× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 9 мая, '09
Lissa

1!

Настроение:Подавленное Хочется:сладенького на ночь) Слушаю:голос разума)

вот вчера не отправлялось ничего((( ня( повторю для истории...

 

попробую эту тему) решила, что мой уровень питания весьма и весьма плох.. долго и нудно  разбиралась, а что, собственно, хорошо.. вот как питаться - был основной вопрос?) Ну ясно.. с утра обязательный завтрак, не есть на ночь, поменьше сладкого, уменьшить кол-во мучного, выпечки, там.. тортиков... ну это ведь не все.

Вообще, началось все с того, что врач, у которого я сейчас прохожу терапию, настаивал на раздельном питании. Категорично так настаивал, даже объяснял, почему раздельное питание рулит, на бумажках рисовал желудок и двенадцатиперстную, что там происходит, да почему.. да как..ну я с ним спорить не стала, тем более, что в таких ситуациях теряюсь и нужные вопросы приходят уже апосля, так сказать.. да и что толку спорить студенту-медику первого курса с профессионалом? ну, в общем, оставлю размышления на тему врачей.. необходимость питаться раздельно (необходимость по его словам) огорошила меня на целых две недели, в течении которых я обрыскала весь интернет на эту тему.. ну и как всегда.. одни говорят, что это все очень круто, другие, что это полный бред и Шелтон вообще не был толком знаком с физиологией. Все эти вещи и утверждения вызвали какой-то слишком продолжительный когнитивный диссонанс у меня в голове    С одной стороны, оределенная логика в раздельном питании имеется, но все равно, идея кажется бредовой.. ну даже если просто так подумать - ну что, природа бы не озаботилась о том, чтобы человек имел пищеварительную систему, способную переварить все вместе? мы же всеядные,а? Да и нет фактически продуктов гомогенных - все равно в итоге будут выделяться ферменты на всё и вся. Так что с этой точки зрения необходимость "разгрузить мою поджелудку" с помощью раздельного питания кажется.. странной. И оччень нелицеприятной.. я все-таки люблю вкусно поесть и вкусно приготовить( перспектива сжевать кусок мяса отдельно от каши меня почему-то не радует((   (а те три дня, когда я реально так пыталась сделать были весьма мрачны и.. злы.. я ходила несытая и нервная)Мож я чего не понимаю в этой жизни?(

Сегодня вот наткнулась на статью, которая в очередной раз опровергает идею раздельного питания, правда, приводятся новые факты из области физиологии.. в общем, они мне показались более логичными и реальными. Автор статьи указывает также на то, что положительный эффект от раздельного питания можно объяснить еще и дробностью питания. Последнее меня заинтересовало, так что я почитала внимательнее и даже удивилась, как это я никогда о таком не слышала(( не, ну я догадывалась, что небольшие порции рулят, но как-то не проверяла.. в общем, я сделала для себя вывод (промежуточный) - буду питаться дробно, поменьше жирного, жареного, булочек, тортиков, шоколада и вообще всякой фигни.. (ну, от сладкого я, конечно, совсем не откажусь, но и без усердствования)), также скажем "нет" колбасе и всяческим продуктам типа сосисек, сарделек и т.п. Стоп! Сало оставим))) в небольших количествах) Сало рулит и пошли все в продолжительное сексуальное путешествие, кто не согласен)) Только мясо собственного приготовления.. а свинину я и так не люблю)) вот такая вот программа.. выполнить бы ее)

а вообще, я пытаюсь осилить учебник по физиологии, чтобы до конца во всем разобраться самостоятельно, а то ссылаться на высказывания кого-то там и чье-то там мнение меня.. ну не то чтобы напрягает, скорее настораживает - глядя на то, как учатся в нашем мединституте большинство студентов, прислушиваться к врачам хочется все меньше. Верится меньше.. но, учебник физиологии велик - читать-не-перечитать)
 


0 0

Комментарии:
НевертиТи
Пн, 11 мая, '09
еще

Очень интересные мысли... Я сама нахожусь в поиске и эксперименте, и ход моих мыслей весьма созвучен Вашему. Раздельное питание я тоже щитаю ущербным( в моём конкретном случае), а вот насчёт кушать дробно - это то, что надо. Доказано на себе! Ем каждые 2 часа( ну, три..).Сильного голода не чувствую, и , как следствие, не переедаю. Уровень сахара стабильный, Лёгкость во всём теле... Много тренируюсь, бегаю (довольно длинные дистанции (7 - 10км. ежедневно), дробное питание позволяет мне быть в отличной форме.   

Сало - это отличное топливо! Обожаю! Если не злоупотреблять, то это отличный источник энергии, главное не дать ему пробраться в подкожку!

Желаю успехов!

0
Alyonchik
Пн, 11 мая, '09
еще


 

Вполне согласна )) нужно в первую очередь прислушиваться к организму. И понимать, что и для чего делаешь! Пройдя через огромное количество экспериментов, остановилась на дробном питании. Самое оно!

Успехов в поиске и изучении ))

0