× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 29 ноября, '09
kseniya1810

Проблемная кожа и диета Личное

Кожа – это своего рода зеркало, отражающие внутреннее состояние нашего организма.

Неудивительно, что гладкая и красивая кожа нередко ассоциируется у нас со здоровьем. При воздействии различных факторов, протоки сальных желез закупориваются, и возникает так называемое акне или угревая сыпь. Чаще всего угревая сыпь появляется на лице, спине и груди, что приносит немало огорчений их обладателям. Нужно заметить, что угревая сыпь возникает не только у подростков, но и взрослых мужчин и женщин, давно забывших о трудностях переходного возраста.

Причин появления акне множество, начиная от стрессов, гормонального дисбаланса, генетических факторов, до воздействия определенных лекарств. Что же делать, если у вас проблемная кожа, и какие изменения можно сделать в уже сложившемся у вас образе жизни?

Угревая сыпь – это сложное состояние, вызываемое множеством факторов, и одним из способов предотвратить ее является их выявление. Одним из ключевых моментов в избавлении от угревой сыпи является умеренность и регулярность. Неправильное питание может быть одним из таких факторов. При акне следует с большей осторожностью относиться к своему питанию и следить за тем, какие продукты могут усугублять состояние вашей кожи.

Каких продуктов стоит избегать при проблемной коже?
Избегайте продуктов, которые потенциально вредны для вашей кожи. Например, вы можете заметить, что избыток сладкого нередко может ухудшать состояние проблемной кожи. Когда вы потребляете большое количество рафинированных углеводов, таких как сахар и мучные изделия у вас резко увеличивается уровень сахара в крови. В ответ на это повышается уровень инсулина, а также уровень мужских гормонов, что нагружает печень и ваши внутренние органы в целом. Переизбыток мужских гормонов провоцирует избыточную секрецию сальных желез. В результате состояние кожи ухудшается и появляется угревая сыпь.

Продукты, содержащие насыщенные жиры, такие как жирное мясо и молочные продукты могут привести к жирной коже. Однако не стоит исключать все жиры из своего питания, так как полиненасыщенные жиры, такие как растительное масло нужны и полезны для организма.

Какие продукты стоит включать в питание при проблемной коже?
Здоровое питание существенно улучшит не только состояние вашей кожи, но и всего организма в целом. Попробуйте белковую диету, включая в свой рацион постное мясо и рыбу. Обязательно включайте также свежие овощи и фрукты, цельнозерновой хлеб, неочищенный рис. Не стоит заставлять себя есть то, что не хочется или выбирать только один тип продуктов. Лучше продумайте свое меню, чтобы оно было разнообразным.

Известно, что при проблемной коже часто помогает прием некоторых витаминов. Лучше если эти витамины будут поступать в ваш рацион из пищи.

Витамин А или ретинол содержится в рыбе, печени и молочных продуктах. В растительных продуктах витамин А или бета каротин есть в овощах и фруктах оранжевого цвета, таких как морковь, абрикосы, тыква а также в петрушке и шпинате. Однако следует быть осторожным, так как переизбыток витамина А может быть токсичным.

Прием витаминов группы В полезно при проблемной коже. Витамин В2 часто облегчает стресс, который может провоцировать угревую сыпь. Продукты с высоким содержанием этого витамина – это цельнозерновой хлеб, рыба, молоко, яйца, зелень. Витамин В3 содержится в орехах, яйцах, авокадо и постном мясе. Прием этого витамина улучшает циркуляцию, снижает уровень холестерина и улучшает состояние кожи.

Продукты богатые витамином Е такие как миндаль, семена подсолнечника, растительные масла известны как природные антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами, способствующими старению кожи.

Цинк часто включается в состав кремов борющихся с угревой сыпью. Прием цинка повышает иммунитет и улучшает общее состояние организма, что благотворно влияет на кожу. Цинк содержится в яйцах, грибах, орехах, цельном зерне.
 


0 0