× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 14 февраля, '10
jaNAIVNAja

Почему бывшие курильщики набирают вес?

нашла такой вот пост..сама я бросила эту вредную привычку полгода назад....но не раз задумывалась о связи курения и чувства голода

 

Стиль жизни курильщика таков, что в течение дня он гораздо чаще курит, чем ест, ведет активный образ жизни. Хотя нужно оговориться, что курение, безусловно способствует похуданию, правда, ценой здоровья ваших легких, сердца, зубов и кожи. Следующие привычки, которые приобретает тело курильщика, после отказа от сигарет “помогают” организму набрать лишний вес:

* Курение сжигает калории. Выкуренная сигарета ускоряет процесс метаболизма. После отказа от вредной привычки организм начинает сжигать в среднем на 100 ккал с день меньше. После того, как вы бросите курить, системе обмена веществ потребуются месяцы для того, чтобы восстановить свой естественный цикл функционирования.
* Курение подавляет чувство голода. Под влияние никотина печень выделяет гликоген, который повышает уровень сахара в крови и подавляет чувство голода. Пока обмен веществ не придет в норму, вы, возможно, будете поправляться на полкило в неделю.
* Курение улучшает настроение. Никотин способствует увеличению количества допамина в головном мозге. Это вещество улучшает настроение курильщика. Схожий эффект производят сладости: конфеты, печенья, шоколад, а так же еда. После отказа от сигареты именно они способны ненадолго поднять настроение бывшего курильщика. Именно поэтому многие подвергают себя искушению заменить сигарету на еду. Алкоголь имеет схожий с едой и сладостями эффект - увеличивает количество допамина. Именно поэтому употребление алкоголя увеличивается посе отказа от сигарет.
* Во время курения у вас заняты руки и рот. Еда производит тот же самый эффект, и психологически ваш организм заменяет курение едой. Отсюда и проблемы с лишним весом.
* Курение подавляет вкусовые рецепторы. Известно, что курильщик хуже чувствует запахи и вкус, именно поэтому многие из них так любят острые блюда. После отказа от вредной привычки еда вдруг начинает казаться бывшему курильщику вкуснее, чем раньше. А она действительно становится такой - рецепторы начинают работать нормально. По этой причине многие обнаруживают себя около холодильника чаще, чем им хотелось бы.
* Курение спасает от скуки и стресса. Еда и сигареты, как ни странно, это некий механизм социальной защиты от стресса, скуки, тяжелых ситуаций. “Эмоциональные” едоки стресс заедают, а курильщики просто закуривают.

Как же бороться с незапланированным весом и одновременно бросить курить? Ответ прост: не зацикливайтесь на возможных проблемах с весом. Ученые рекомендуют сфокусироваться прежде всего на процессе отказа от курения, а к вопросу лишнего веса предлагают вернуться чуть позже. Если вы одновременно бросите курить и сядете на диету, организм не выдержит такого давления на себя, и вы потерпите поражение на обоих фронтах: и курить толком не бросите, и вес наберете.

Как бывшему курильщику бороться с лишним весом?

После того, как вы поздравите себя с отказом от вредной привычки, дайте своему организму отдохнуть несколько недель, а затем начинайте постепенно заменять вредные привычки, оставшиеся “в наследство” от курения, полезными.

* Боритесь с привычным временем курения. К примеру, вы привыкли курить после еды. Теперь же вместо того, чтобы закурить, почистите зубы.
* Боритесь с привычкой постоянно держать что-то во рту. Ученые рекомендуют вместо сигарет и еды жевать жвачку, не содержащую сахара, есть морковку, овощи, или слегка обманывать себя, врем от времени держа во рту соломинку или зубочистку.
* Ешьте меньше, но чаще. Такая схема питания поможет восстановлению обмена веществ, не даст вам проголодаться и объесться.
* Ешьте больше клетчатки и продуктов с большим содержанием протеинов. Такие продукты способствуют быстрому насыщению.
* Будьте активнее. Прогуляйтесь, запишитесь в спортзал, в бассейн, на занятия йогой. Вместо того, чтобы использовать лифт или эскалатор, пройдитесь пешком. Лишний жир пропадет, улучшится приток крови к органам, прибавится мышечная масса, улучшится обмен веществ. Кроме того, активный образ жизни поможет вам бороться со стрессом, скукой и нервным напряжением.

 

взято  http://discussiya.com/2008/09/01/no_smoking/

 



 


+4 0

Комментарии:
Alyonchik
Пн, 15 февраля, '10
еще


 

Могу только согласиться!! Сама бросила полтора года назад.. Самое ужасное - это наличие образовавшегося времени, которое мы тратим на курение.. И его надо срочно чем-то занять! Иначе это место займет еда ))) Лучший выход в данном случае - спорт! А лучше просто начать бегать... Вот тогда, задыхаясь, падая от бессилия, ибо легкие просто жесть в каком состоянии... даже и не потянет больше покурить.. Конечно, действует не на всех.. )) Все в голове! Если есть желание бросить, то обязательно это получится!!

Ооочень рада, что смогла побороть сие престрастие.. Одного жаль, 12 лет отравленных никотином.. )

Удачи

0
chayka81
Пн, 15 февраля, '10
еще

Посоветую мужу бросить курить, он давно хочет, но не может решиться. А еще мечтает набрать вес, но ни фига у него не получается:) Вот, скажу, что есть шанс накопить жирок, если бросить дымить сигаретами, может, прислушается. 
 


 

0