× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 8 марта, '10
shaQ

О силе разума

Слушаю:R.i.o - Shine On

Секреты здоровья. Сила разума

Никогда не думай о белой обезьяне /Конфуций (с)/


Многие люди ошибочно считают, что от разума зависит только психическое здоровье и эмоции, но на деле всякое здоровье начинается в мозге – как психическое, так и физическое. И все болезни, между прочим, тоже.
Разум контролирует все тело. Простейшая демонстрация этого контроля: закройте глаза и представьте, как вы кусаете лимон. Вы только вообразили, что едите лимон, а ваше тело прореагировало на это, как на настоящий лимон. Это и есть сила разума, которая контролирует ваши мысли, которые в свою очередь контролируют, что происходит в вашем теле. Точно так же, как ваш мозг заставил выделяться слюну, он на пример может приказать иммунной системе вырабатывать больше белых кровяных телец. Ту же силу мы можем использовать для облегчения боли и для лечения множества болезней. 

Одна из техник дающая возможность использовать силу разума носит название созидательной визуализации (см. Шакти Гавейн. Созидательная визуализация).
При этой технике вы создаете в своем разуме образы. Ей можно заниматься где угодно… просто закройте глаза, сделайте пару глубоких вдохов, вообразите свою проблему…затем вообразите как она разрушается. Для этого можно воспользоваться любыми образами, что угодно и как угодно… насколько хватит вашей фантазии… Например стая маленьких акул которая поедает некий визуализированный образ вашей проблемы. Вы даже можете представить, как ваша проблема уходит, подобно куску льда, тающему под ярким солнцем. Не важно, какие образы придут вам на ум, главное – вообразить, как исцеляется ваше тело. Просто выполняйте это упражнение ежедневно.

Еще одна техника – целительные утверждения (аффирмации) (см. Луиза Хей. Исцели свою жизнь). Аффирмации – это простые формулы, при помощи которых вы пытаетесь изменить привычный ход мыслей, укрепиться в новом представлении о себе. 

Как это происходит. Скажем, если вы повторяете что-то достаточно часто, это обязательно отпечатается у вас в мозгу. Например, если вы прикажете себе не думать о розовых слонах, одетых в балетные пачки в красный горошек, то моментально представите себе этот образ. Вы не сможете не думать о них. Таким образом, повторяя себе утверждения, о том, что вы стройны, вы вынуждены будете представлять себя стройными и без ненавистных лишних килограммов.

Правила составления аффирмации. При создании аффирмации следует придерживаться определённых правил, иначе её применение может быть неэффективно или даже вредно.
- утверждение должно быть сформулировано как состоявшийся факт;
- необходимо избегать отрицательных утверждений. Например, вместо фразы «Я не боюсь пауков», лучше использовать фразу «При виде пауков я спокоен»;
- аффирмация должна быть как можно более краткой и в то же время яркой и образной;
- нужно выбирать аффирмацию, которая подходит вам лично, то есть вызывает у вас наибольший эмоциональный отклик.

Типичные ошибки при использовании аффирмаций:
- сомнения и отрицательные мысли;
- механическое, без вовлечения эмоциональной сферы, прочтение аффирмации;
- противостояние возникающим в процессе повторения аффирмации чувствам.

Примеры формул: 
«Изо дня в день, с каждым днем я чувствую себя все лучше и лучше»; 
«Каждый день я чувствую, как становлюсь все более здоровым»; 
«Я здоров, силен и энергичен»; 
«Сейчас все складывается к лучшему в моей жизни».

Как применять аффирмации. Аффирмации можно произносить про себя, читать вслух, многократно записывать или даже петь. Ежедневные занятия по 10 минут со временем могут перевесить нежелательные стереотипы, приобретавшиеся годами.
Какую бы формулу вы не придумали, необходимо произносить ее по несколько раз в день. Старайтесь делать это как можно чаще, обязательно хотя бы утром, днем и вечером. 

Техники раскрывающие силу разума и я.
Впервые о силе разума, а точнее о техниках раскрывающих их я узнал из фильма «Секрет». И как ни странно, я понял, что фильм практически о моей жизни…. У меня много чего сбылось, о чем я мечтал, и что казалось недосягаемым. Особенно запомнилась цитата: «…просите у космоса и не думайте, как прошение сможет воплотиться в жизнь, для него нет невозможного, и это не ваша забота…». Не буду углубляться… хотя очень многим по этой теме есть чем поделиться.
Потом я начал заниматься КУДО (разновидность карате), где вначале каждой тренировки все делали мокусаво (мини медитация, которая очищает разум, и все проблемы с заботами оставляет за татами). И заметил, что это работает!
Потом прочитал книгу о техниках перечисленных выше и совместил все предыдущие опыты. Теперь каждое утро у меня начинается с мокусаво с аффирмациями. Так же аффирмации я использую, когда еду на работу и с работы, когда просыпаюсь и засыпаю. Одна из моих аффирмаций: «я - самый фартовый сукин сын в мире» :) Также использую технику якорения для вызова хорошего настроения и предотвращения волнения. 

В Библии сказано, - человек таков, каковы его мысли. Ваш разум контролирует все ваше тело, и нет такого, чего бы он не смог сделать для вас. Все что вам нужно сделать, - это сфокусировать собственные мысли и избавиться от убеждений, лишающих вас сил. Не существует ничего не подвластного нашему разуму. 

 


+2 0

Комментарии:
olga_A
Вт, 9 марта, '10
еще

Полностью согласна с вашей статьей, вот только "фартовый" и "Сукин сын" в этой фразе не уместны.

0
shaQ
Чт, 11 марта, '10
еще

olga A, почему? главное, что данная фраза в силу сложившихся исторически причин действует на меня как надо. Неважно, что вы будите говорить/думать. главное, чтобы данная аффирмация вызывала нужные эмоции и визуальные образы.
 

challenge everything 

0