× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 10 марта, '10
para215

Встал вопрос.ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ

Настроение:Возбужденное Хочется:Все знать Слушаю:музыку

Подскажите как же все-таки рассчитать калорийность готового блюда,учитывая способы обработки(жарка,варка,запекание и т. д.) 


+5 0

Комментарии:
кей
Ср, 10 марта, '10
еще

я не знаю это то с амое что вам нужно или нет, но похожее.

взяла с форума борменталя.


 


 

1. Самый простой способ посчитать ккал - посмотреть на упаковку продукта. Если есть выбор между калорийностью на упаковке и в табличке, то выбираем упаковку. Цифру на упаковке можно разделить на 100, чтобы сразу же узнать калорийность 1 гр - дальше легче считать будет.
2. Там, где цифры на упаковке нет, пользуемся бытовыми весами, мерными объемами и табличкой калорийности.
3. Вода, специи, чай и кофе калорийности не имеют (только сливки и сахар учитывать не забывайте).
4. Однажды просчитанное блюдо второй раз не считаем, а списываем у самого себя предыдущий расчет. Поэтому 1 раз тщательно просчитать котлету, хек, борщ, салат, макароны или куличи - на всю жизнь!
5. Условно принимаем на веру, что при варке мяса 20 % его сырой калорийности вываривается в бульон (из рыбы - 15%). Эта цифра нужна для расчета калорийности бульонов. Варенное мясо можно считать по калорийности сырого, так как вместе с жиром из него вываривается большое количество воды и мясо становится легче. Короче, взвесили кусочек вареного мяса и используем цифру калорийности из таблички.
6. При жарке 20% масла, налитого на сковородку, вжаривается в продукт со сковороды (часть масла пригорает, часть испаряется, часть остается в неизменном виде на сковородке). Например, из 50 гр масла налитого на сковороду, в 10 котлет, на нем пожаренных, всасалось только 20%, то есть - 10 грамм (88,9 ккал), стало быть - в каждую котлету по 8,89 ккал.
7. Калорийность макарон и круп всегда указывается в пересчете на сухой продукт. Они разбухают и увеличивают и объем и вес за счет воды, в которой 0 калорий. Все зависит от конкретной крупы, каши и личных предпочтений. наример, рис разваривается примерно в 3 раза (а кто-то любит кашу размазню), а манка разваривается почти в 10 раз. Сначала считаем калорийность всех инградиентов, попавших в кастрюлю, а после готовности взвешиваем всю готовую кашу. Зная общую калорийность и вес блюда легко расчитать и 1 грамм и 100 грамм и столовую ложку и порцию. Каша не должна по калорийности превышать ~130 ккал на 100 грамм. Это сытный и низкокалорийный продукт.
8. В супах важно действовать также последовательно: Взвесить все инградиенты, приплюсовать вес воды, или просто после приготовления взвесить вес всего готового супа. ~ 30-60 ккал/100 гр должно получиться.
9. Котлеты: Просчитать калорийность фарша и припюсовать к ней 20% масла, налитого на сковороду. Эту калорийность разделить на количество котлет (в штуках).
10. Хек, Калорийность сырого продукта + калорийность кляра (мука+ яйцо+ прочее)+ калорийность 20% масла, налитого на сковородку - все это разделить на количество кусочков, получившихся в итоге. Получите калорийность среднего кусочка.
11. Куличи. Калорийность сырого теста + 20% масла, которое ушло на готовку + калорийность помадки, присыпки и изюма.
Общую калорийность делим на количество получившихся куличей. Один из них больше и тяжелее, другой меньше и полегче, - нам важна их усредненная цифра с точностью до десятых или сотых долей, просчитанная 1 раз - но честно и тщательно, чтобы с гордостью сказать после этого: "Какой (какая) я молодец!!!"
12. Компоты. если сухофрукты съедаются все просто - их калорийность учитывается в общем объеме. Если нет - то еще проще:
Ничего не вываривается из сухофруктов в "бульон" - узвар. И из вареных овощей - ничего! Точнее, так мало калорий, что можно ими принебречь.
 

+10
tashka
Ср, 10 марта, '10
еще


 

Ценная иформация

0
para215
Ср, 10 марта, '10
еще

СпасибоПолезная информация! То что надо.
 


 

0
галограмма
Чт, 11 марта, '10
еще


 

Браво за находчивость!

0
Аля-Ляля
Ср, 10 марта, '10
еще

Я вручную рассчитываю только салаты, которые сама придумываю, а так тут на Калорийке, чем она и хороша, есть замечательные справочники: практически всё уже до нас посчитали.
 

Сколько волка ни корми, все равно два раза бегать

+1
para215
Ср, 10 марта, '10
еще

Хотелось бы самой научиться высчитывать кал-сть готовых блюд
 


 

0
Ср, 10 марта, '10
еще

Я по своим пунктам все рассчитываю мне так проще. Посмотри мой пост я написала какие фрукты и овощи содержат 0 пунктов,а это значит их можно есть сколько угодно
 

+1
пружинка
Ср, 10 марта, '10
еще

вряд ли это принесет ощутимый результат, конечно при большом весе любое ограничение сказывается, но больше чем 5 кило я думаю с этой системой вы не потеряете, тем более желудок растягивается огромным количеством "вроде диетической "еды, это вообще большая ошибка считат раз я перешел на фрукты-овощи, значит их можно тоннами поглащать, тут как раз счетчик калорий хороший друг, главное во всем знать меру))
 

+2
Аля-Ляля
Ср, 10 марта, '10
еще

Ну, да. Вещь полезная.
 

Сколько волка ни корми, все равно два раза бегать

0
chayka81
Ср, 10 марта, '10
еще


 

Я не могу никак освоить подсчет калорий в блюде. Как-то пыталась по формуле, которую нашла здесь же у кого-то в посте Helpы: общее количество калорий  * 100 /  общий вес блюда. Но взевшивать кастрюлю супа как-то неудобственно. Пользуюсь тем, что уже имеется в справочниках, там  много готовых блюд. 
 

0