× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 15 марта, '10
monika1504

обязательный набор макро- и микроэлементов для худеющих

Слушаю:Sade

Нашла интересную статью . ЧТо-то было знакомо ,но не мало  нового и  полезного . надеюсь и вы наейдете ее таковой

В обязательный набор минералов для худеющих входят

хром,цинк.калий,кальций,магний,бор,селен,молибден,

кремний ,йод и железо.

 

Хром (Cr)

Тем , кому не хватает этого элемента,все время тянет на сладости.Чем больше конфет едите ,тем в большей степени истощаете запасы хрома   .В его отсутствие мы стемительно заплываем жирком и периодически испытывает приступы волчьего аппетита.Острое чувство голода связано с резким колебаниями уровня сахара - ведь хром необходим поджелудочной  железе для синтеза гормона инсулина,который снижает содержание глюкозы в крови.При дефиците этого минерала клетки перестают откликатся на команды инсулина,что ведет к срыву угдеводного и жирового отмена. Достаточео принимать от 200 до 600 мг хрома в сутки,чтобы тяга к сладкому пропала,а лишние кг растаяли.Хром поможет соблюдать диету без особых усилий уже потому ,что вся калорийных вкусностей не будет хотеться.А заодно и предупредит потерю так необходимой нам мышечной ткани.Организм так устроен,что при голодании избавляется не от жира,а от части мышч,включая сердечную:она слабеет и худеет.Хром заставляет рассасывать жировые клетки и способствует наращиванию костно-мышечную массы(кости становятся хрупкими во время диеты!)

 

Цинк (Zn)

Активирует более 200 ферментных систем организма,которые помогают вашей фигуре сохранить форму скрипки.При его нехватке поджелудочная железа снижает синтез инсулина,что ведет к лишнему весу.Чтобы сократить порции,принимайте цинк:он помогает обуздать аппетит!Чтобы узнать достаточно ли вы его получаете ,проведите экпресс-тест.Вымойте оцинковынную муску или кружку и попробуйте на вкус.Ощутили горький вкус?Значит,организму хватает этого микроэлемента.Ничего не почувствовали и горечь появилась позжднее?Минерал в дефиците,отсюда проблемы с весом!Для востановления цинка нужно принимать его ударную дозу:от 50-150 мг.

Дефицит нужных микроэлементов не всегда связан с их недостатком в пище.Потребность в цинке ,хроме и других минералах вохрастает при стрессе,и вес начинает выходить из-под контроля.Статистика свидельствует,что 50% городских жителей страдают от избытка солей свинца,ртути, мышьяка,хрома,никеля,кадмия..Последний выступает как антагонист цинка-вытесняет его из организма .Кадмий активно накарливается у тех,кто никак не может расстаться с сигаретой.

 

Марганец (Mn)

У тех,кто безушпешно борется с тягой к сладкому и склонностью к лишнему весу,содержание этого микроэлемента в огранизме снижено как минимум вдвое,что приводит к повышению уровня сахара в крови.Марганей заставляет клетки поглощать глюкозу и не дает им затариваться жиром,обрастать отложениями в проблемных зонах и обзаводиться целлюлитом.А еще этот минерал защищает от прибавки веса перед месячными и помогает организму избавляться от предменструальных проблем.Марганец влияет на красивый загар.Все минералы усиливают действие друг друга.Для поддержания нормальной фигуры надо принимать 5-10 мг. 

 

Журнал" Похудей" 01.02.2010

 


0 0

Комментарии:
галограмма
Вт, 16 марта, '10
еще


 

Моника! Спасибо за позновательную статью, мне было очень интерестно. Хотелось бы узнать в каких продуктах в наибольшем кол-ве содержаться эти вещества. Напиши ! Плиз

0
monika1504
Ср, 17 марта, '10
еще
В статье все очень размывчито  насчет продуктов,содержащих эти микроэлементты. сама хром и цинк пью отдельно в таблетках . Хром присутсвтует в цельном зерне , грибах ,мясе ,в морепродуктах.Цинк в тыквенных семечках и орехах.Марганец в яблоках,сливах,винограже,свекле,баклажанах ,крупах..
Есть очень полезный сайт ..там для себя нашла много интересного,рецепты,статьи ..в том числе и насчет микро-макроэлементы  в продуктах ,готовых блюдах..можно попробовать найти и там ! посмотрите 

0