× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 18 марта, '10
cocoa

На солёненькое потянуло :-D

Сегодня утром проснулась и так захотелось солёных огурчиков, или селёдочки какой нибудь. Странные желания вообще часто посещают, но такого, чтобы с утра захотелось селёдки, такое не часто бывает.

 После учёбы договорились с мамой, что я зайду к ней перед работой в гости. Ооой как я была рада обнаружить в холодном шкафу банку с домашними огурчиками. Я на самом деле не знаю их калорийности и мне в принципе было как то не до этого, когда я добралась до них. Но сейчас уже жалею, что вообще полезла в этот шкаф. Я зарубила наверно огурчика 4, зато изжога теперь просто прибивает меня.

 Вообще к маме в гости опасно ходить, хоть она и считает (как мне говорит) ккал, готовит потрясающие блюда, содержащие много ккал и всегда много соли и перца. Как то с детства приучили они с папой меня и брата к острой и солёной пищи. Хоть все говорят, что соль это смерть, а сахар это сладкая смерть, как то мысли прекратить употребление соли, меня не посещали. Ноо вот, что я нашла по этому поводу:

 Избыток соли в пище увеличивает риск возникновения катаракты - заболевания, приводящего к снижению остроты зрения, сообщает Reuters. Австралийские ученые в исследовании, опубликованном в последнем номере American Journal of Epidemiology, утверждают, что соль имеет как прямое, так и опосредованное отрицательное влияние на глаза.

Ученые обследовали более трех тысяч мужчин и женщин в возрасте от 47 до 49 лет. У 160 человек была выявлена скрытая катаракта. Исследователи обнаружили, что имеется зависимость между высоким употреблением соли и развитием катаракты. Также, по мнению ученых, соль может косвенно влиять на функцию глаз, так как вызывает повышение артериального давления.

Катаракта - это помутнение хрусталика, главной преломляющей среды глаза. Заболевание является одной из основных причин приобретенной слепоты. Возникновение этого недуга во многом определяется возрастом. У людей старше 80 лет катаракта встречается в 60 процентах случаев.

 Откровенно говоря не такая уж и приятная перспектива, но в таком случае тогда и компьютером не следует пользоваться, и телевизор не нужно смотреть и читать книги долго не стоит. В общем можно сделать много выводов, но мне до, грубо говоря, 50 лет далековато, поэтому лично я пока не думаю себя ограничивать в этом.


+2 0

Комментарии:
turba
Чт, 18 марта, '10
еще
А я вот тоже заметил, как стал вяленой рыбой увлекаться, так какая-то мутноватость в глазах появилась(
0
cocoa
Пт, 19 марта, '10
еще
 
Ну может мутноватость ещё и из-за усталости появилась... Пару лет назад у меня бывало такое. Сходила к врачу, зрение 100%, но капельки для профилактики всё равно выписали)
0
Пт, 19 марта, '10
еще
Конечно без соли все блюда пресными кажутся  и иногда побаловать себя огурчиком или селедочкой все любят. Главное не злоупотреблять
 
0
cocoa
Пт, 19 марта, '10
еще
 
Ну я и не злоупотребляю, просто вчера появилось страстное желание
0