× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 19 апреля, '10
Rush

Лучшая приправа к любому блюду. (рассказ навеян калоийкой и ее жителями). 

Мы считаем калории,  мы следим за тем, что едим, мы занимаемся йогой по утрам, мы плаваем в бассейне, бегаем по дорожке или в парке по вечерам, скачем на степах и крутим педали. Мы стараемся не  есть после 6 вечера и все же –вдруг случается страшное:  «сама не знаю что на меня нашло как я достала из холодильника коробку мороженого и съела ее всю» или «не удержалась и в гостях съела все тарталетки. Все все все. Причем с обоих тарелок». Почему же так происходит и какой тонкий механизм за этим стоит?  

Очевидно мы пропускаем какой-то очень важный ингредиент… Забываем какую то изысканную приправу,  выключаем какую то волшебную кнопку… и называется это  «осознанность».  Положи осознанность в свою тарелку и каждое блюдо станет во сто крат вкуснее,  а самое главное полезнее для твоей фигуры. 

Вот мои личные топ-10 неосознанного потребления пищи:

  1. От скуки.   «Делать было нечего, листала каналы по телевизоры и съела пол-вазочки шоколадных конфет и орешков.»  Или : «Не знала чем себя занять… подумала а не съесть ли чего нить… пошла на кухню, сделала себе бутербродик с соленой рыбкой…»

Золотое правило номер один – есть тогда и ТОЛЬКО тогда, когда ты испытываешь настоящий голод. (Не путать голод с аппетитом). Настоящий голод  ни с чем не спутать. Ты просто ни о чем не можешь думать , кроме еды и вареная гречка без соли покажется тебе в такой момент самой высокой кухней и самым изысканным лакомством. Все что лежит в поле « не прочь перекусить» это не голод, а аппетит, а то и просто скука. А если тебе скучно – отожмись от пола 10 раз. Скуку как рукой снимет.

  1. За компанию. «…Нет, голодна особо не была.. Просто зашли с подружкой в кафе… там были такие вкуснее десертики… я съела один чизкейк за компанию.»  Или:  «Мы  зашли в суши бар, а я ведь так люблю суши. Я вроде недавно пообедала. Но заказала себе один ролл, за компанию. Не сидеть же с пустой тарелкой.»

Нет, милая моя,  именно с пустой тарелкой и сидеть.  Если ты не испытываешь реального (см пункт 1 голода), то за компанию выпей минеральной воды,  травяного чая или свежевыжатого сока.

  1. Доесть, чтобы не выкидывать.  «Ребенок с утра не всю кашу съел… ну я и доела, чтобы не выкидывать.»  Или :  «После ужина остался маленький кусочек мяса и две ложки салата. Ну и я доела. До завтра испортилось бы, а выкидывать жалко.»

Хм, интересно кусок мяса тебе жалко, а СЕБЯ тебе не жалко?  Дорогая, ты ведь все равно  не доела, ты выкинула. Только в себя. Ибо вся еда, съеденная без должного удовольствия и без истинной в том потребности  это    выкинутая еда. То есть вместо помойного ведра ты использовала свой желудок. Ты, правда,  думаешь, что это удачная альтернатива?

  1. Перекусы на работе. «Девчонки, пойдем чаю попьем.  Тут Машка такую вкусную шарлотку принесла...»

Признайся тебе не так уж и хочется этой шарлотки. Просто утомил этот мерцающий экран компьютера и вроде бы хочется чего-нибудь вкусненького. Скорее тебе хочется не вкусненького, а отвлечения. Как насчет того чтобы выйти на улицу и прогуляться 10 минут вокруг офиса?  Мозг отдохнет, организм взбодрится и освежится. Ты не приобретешь, а потратишь n-ное кол-во. Ну а там можно и чая выпить. Тем более, что опасность миновала – машину шарлотку съели!

 

  1. Угощение в гостях.   “ Ой да ладно тебе вечно со своими диетами, давай как под выпивку закусочки тебе положу..”  Ой, ну что ты торт с чаем не будешь?  Ну раз то в жизни можно сделать исключение?

Исключение действительно можно сделать раз в жизни. Возможно даже два раза в жизни – в Новый Год и в свой день рождения. Заботливые гости же предполагают что  раз в жизни это как минимум каждые выходные. Нет. Нет и еще раз НЕТ. Пусть едят оливье и селедку под шубой, пусть кушают мясо под  майонезом с картошкой и утрамбовывают  это все сверху  куском торта с кремовыми розочками. Через 10 лет посмотрим на чьей стороне правда.

  1. Угощение в гостях. Усложненный вариант. Родственники.  Званый ужин у мамы мужа сестры по поводу приезда тетушки Софы из Израиля. Уговоры поесть  да поплотнее принимают характер стихийного бедствия. «Ой ну какая же ты худенькая… ну что ты вечно одну траву жуешь?.. нука давай салатика и мяска кусочек!» В общем-то этому есть вполне логичные объяснения. Самое старшее поколение   - бабушки и дедушки пережили тяготы послевоенных лишений, кто -то и ужасы блокадного голода,  мамы и папы доперестроечный дефицит, жизнь  в вечных очередях и по талончикам. Даже кулинарные книги того времени (Известный всем талмуд «О вкусной и здоровой пище в темно – коричневом переплете) пестрили советами как сделать то или иное блюдо более питательным, то есть более калорийным.  И стол, ломящийся от обилия этих самых питательных салатов (салаты «оливье» и «мимоза» изобретение оголодавших   и истосковавшихся по еде людей) Старшему поколению невдомек, что пережить изобилие ничуть не легче,  а иногда возможно и тяжелее, чем дефицит. И чтобы не погибнуть  молодой и красивой под обломками подломившегося под тяжестью, стоящих на нем калорий, и , рухнувшего на вашу стройную талию,  этого самого праздничного стола, самое время положить в свой тарелку волшебный ингредиент – осознанность. И не эпатирую лишний раз родных и близких тихонько сказать:  - «ох маменька, что- то с утра с желудком непорядок… ну вы меня понимаете… и многозначительно улыбнуться. Сок и чай на протяжении вечера вам обеспечены, и что ценно без лишних вопросов и комментариев.
  2. По ходу дела. Еда это оружие массового поражения 21 века. И как самый хитрый враг она, подлая, искусно прячется и подстерегает нас в самых разнообразных местах – лоток с мороженным в парке, миндаль в глазури на улице новогоднего Таллинна, попкорн в кинотеатре,  кондитерские в шоппинг центрах и автомат с чипсами на мойке машин. Манящие запахи, яркие рекламные вывески  -  один в один тот пирожок из «Алисы в стране чудес»  - со всех сторон кричат «Съешь меня»… Будь  на чеку.  Отрази нападение, гордо подняв щит своей осознанности, и сумей сказать себе: Нет, сейчас я не голодна.  И есть тебя  я не буду.»
  3. День рождения – грустный праздник. И день рождения, и свадьба лучшего друга  и годовщина институтского выпуска и просто пятничный вечер с друзьями и красным сухим грозят стать тем грустнее с утра, чем больше было выпито, а значит и съедено накануне. Не говоря о прямых негативных последствиях алкоголя в виде похмелья и больной головы на следующее утро, выпивая, мы сильно рискуем перебрать калорий. Алкоголь, как известно, раскрепощает и ослабляет контроль, а значит и самоконтроль в принятии пищи. Работает простая арифметика прямой зависимости – чем больше выпито, тем больше съедено. Так что выбирай свое следующее утро заранее: больная голова и плюс пара килограмм или легкость в голове и теле. Мне кажется, выбор очевиден.
  4. ПМС. Да, знаю, хочется «бигмак» из «Макдональдса» и картошку фри, и пол банки маминых соленых огурцов и все плитку шоколада, и булочек с заварным кремом, и сливочного сыра с ржаным хлебцем, и свежей клубники и копченой колбасы. Причем хочется всего этого одновременно и в больших количествах. 

На самом деле такому явлению, как менструация надо радоваться. Природа одарила нас, женщин  бесценным даром ежемесячного самоочищения и обновления. Именно поэтому  за пару дней – неделю ДО так тянет на всякого рода «garbage food” –  организм как будто сопротивляется в силу привычек и требует пополнения запасов «мусора.»  К тому же это энергетически затратный процесс, так что увеличение калорий оправдано, но пусть это будет не мусор, а полезные, хорошие калории. А чтобы было легче все это пережить в психоэмоциональном плане – выпей успокоительного травяного сбора, подыши   и сделай несколько специальных йога асан. Гормональный фон немного выровняется и сразу станет легче.

  1. Все включено. Не знаю, друзья мои как вы, но я такой отдых не понимаю и категорически НЕ принимаю. «Все включено» на самом деле это «все выключено» (в вашей голове). Это враг не только осознанности и фигуры но вообще всему человеческому сознанию как таковому. Попадая в турецкие или египетские  так называемые «5*  все включено» у нас в мозгу нажимается кнопочка «все выключено». И вроде собиралась бегать по утрам, и  заниматься йогой на закате и много плавать и не ужинать. Вообще не ужинать. И вот  в последний день ты обнаруживаешь, что все 10 дней перемещалась из ресторана в бар у бассейна а из бара в ресторан.  В ресторане причем налегаешь сразу на все блюда – на отдыхе же, можно расслабиться  и вообще – «все включено»… Как заговор ядовитого змея вращаются в голове эти слова и ты все ешь и ешь и ешь.. как в последний раз. И ведь потом искренне удивляешься    откуда «вдруг» взялись + 5 килограмм. Мой искренний совет – никогда не отдыхать по программе «все включено». Слишком уж скучно и слишком опасно для фигуры и вообще для жизни. Ну а если уж угораздило тебя попасть в этот сумрак первое что должно быть включено во «все включено» это твоя осознанность.

Итак, приправь каждый завтрак, обед и ужин своей осознанностью, добавь в каждое блюду этот волшебный ингредиент всегда держи на чеку щит своей осознанности и всегда включай ее, самым первым делом.  И вместе мы отразим атаку Еды и переживем Изобилие.

Ксения Rush

апрель 2010

 

 

 

Ксения Rush

Апрель 2010

 

 


+15 1

Комментарии:
kurenkovane
Пн, 19 апреля, '10
еще
Спасибо!Отличная статья!Согласна с каждым пунктом)))
0
Марийка77
Пн, 19 апреля, '10
еще
От статьи получила массу удовольствия и положительных эмоций. Талантливо написано, а самое главное правильно! Согласна на все 100.
0
Пн, 19 апреля, '10
еще
Ты как всегда написала очень интересный пости я тоже совсем согласна.
0
tsiolta
Пн, 19 апреля, '10
еще
 

если боишься- не делай, если делаешь- не бойся

забавно написано и нескучно)
0
Torichka
Вт, 20 апреля, '10
еще
 

 Классно написано!))) Так в скором времени может и книжку какую про похудение напишешь :)

0
esmi
Вт, 20 апреля, '10
еще
Подписываюсь под каждым пунктом)) Очень интересный, а главное полезный пост, спасибо!0