× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 2 мая, '10
Люблюсебя

Перерывы в тренировках: угроза фигуре или польза организму?

Перерывы в тренировках: угроза фигуре или польза организму?Заботясь о себе и желая не просто похудеть, а похудеть эффективно – то есть не только снизить вес, а и приобрести красивую фигуру, мы обязательно приходим к осознанию необходимости включить в свой образ жизни физическую активность. Поначалу этот процесс кажется довольно трудным, а затем периодические тренировки становятся настолько привычными, что их отсутствие приносит определенный дискомфорт.

В связи с этим многие придерживаются того мнения, что вынужденный перерыв в тренировках – в связи с отпуском, длительной командировкой, недомоганием или просто приступом постпраздничной лени, является серьезной проблемой и влечет за собой неизбежное возвращение к прежним параметрам. Однако на деле это не совсем так.

Как доказано учеными, наш организм, благодаря его природной потрясающей гармоничности, способен развивать так называемую генетическую нейромышечную память. Это означает, что приобретенная вами выносливость, физическая форма и наработанная мышечная масса не испаряется в одночасье, если вы по каким-то причинам не можете выполнять привычные упражнения. Наше тело способно поддерживать полученные результаты, используя такой «вынужденный прогул» как возможность для отдыха и восстановления. Например, восстановление тех мышц, которые мы заставляем работать во время выполнения тех или иных упражнений, после микротравм, требует куда больше времени, чем обычные день-два, которые разделяют привычные тренировки.

Поэтому, если вы пропустили пару недель спортзала или отвлеклись от другой физической нагрузки, не стоит опускать руки и обреченно ждать возвращения потерянных килограммов. Воспримите эту паузу как время для того, чтобы соскучиться по любимым тренажерам или пробежкам, обещайте своему организму при первой же возможности вернуться к сформированному ритму занятий. Также вы можете задуматься над сменой вида физической активности, если прежняя могла немного наскучить. Главное при этом – помнить и об энергетическом балансе, то есть чуть сократить количество потребляемых калорий, поскольку их расход уменьшился. Например, во время отпуска, позвольте себе предаться безмятежному отдыху, но не сопровождайте его бепрестаннными походами к шведскому столу в отеле и поглощением больших порций сладостей или чрезмерного количества алкоголя.

Конечно, если вы совершенно забудете о физической активности на месяц или более долгий срок, это повлечет за собой не слишком приятные последствия, поскольку организм начнет терять мышечную массу и замещать её жировой тканью. При этом возвращение к прежним точеным формам может потребовать более серьезных усилий, нежели в первый раз. Кроме того, вы утратите саму привычку постоянно подпитывать себя энергией за счет двигательной активности, поскольку полезные привычки, к сожалению, утрачиваются куда быстрее, чем приобретаются.

Забота о себе и собственном теле – постоянный, систематический труд. И, как во всякой работе, здесь положены небольшие отпуска. Поэтому наслаждайтесь отдыхом и с новыми силами приступайте к созиданию своей замечательной фигуры!

+1 0