× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 19 мая, '10
OksFox

Топ 10 детокс-напитков

Полезные напитки, которые помогут очистить организм от шлаков и токсинов и вернуть лицу свежий цвет и румянец в преддверии лета.

1. Виноградный сок

Свежевыжатый виноградный сок содержит витамины А, С и группы В, а кроме того кальций, фосфор, калий, медь, железо, магний, серу. Он регулирует обмен веществ и пищеварение, выводит шлаки и способствует похудению. Виноградный сок очищает кровь, печень, поддерживает молодость кожи, волос и ногтей, помогает сохранять память и даже борется с раком груди.

 

Коктейль-детокс на основе винограда

Ягоды с одной кисти белого винограда взбить в блендере с целым апельсином (без кожуры), мякотью арбуза и пучком мяты. Это прекрасное средство для того, чтобы начать разгрузочный день или помочь организму вывести токсины на следующий день после обильной праздничной трапезы. Такая смесь почти на 30% покрывает суточную потребность организма в клетчатке и содержит уникальную комбинацию веществ, которая снижает уровень холестерина в крови, предотвращает воспалительные процессы и стимулирует выведение токсинов.

2. Яблочный сок

Яблочный сок препятствует развитию атеросклероза, болезней печени, мочевого пузыря, образованию камней в почках. Пектиновые вещества в его составе регулируют работу кишечника, выводя из организма шлаки, свободные радикалы и токсины. Яблочный сок низкокалориен. В нем много железа. Он способствует быстрому восстановлению сил при утомлении и после физических нагрузок, повышает сопротивляемость организма простудным и инфекционным заболеваниям, оказывает благотворное действие при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и легких. Разумеется, все это относится к неосветленному яблочному соку без сахара.

Отличный очищающий эффект приписывают и яблочному уксусу. Это популярный компонент различных экспресс-диет, когда помимо прописанных приемов пищи в течение дня необходимо пить минеральную воду с добавлением яблочного уксуса (3 столовые ложки на 1 литр воды).

3. Травяные чаи

Различные травяные сборы, чаи на основе сухих цветов, плодов и семян помогают очистить зашлакованные органы: почки, печень, кишечник и т.д.

Так, чай на основе василька, шалфея, хмеля, ромашки, горького апельсина и черной смородины снимает нагрузку с печени и улучшает цвет лица. Мате обладает желчегонной и мочегонной активностью, усиливает очищение кишечника, способствует улучшению пищеварения. Обладает сильнейшим антиоксидантным действием, корректирует иммунитет.

Чай из гибискуса (каркаде) содержит антоцианы, которые обладают ярко выраженной Р-витаминной активностью, они укрепляют стенки кровеносных сосудов, регулируют их проницаемость и кровяное давление, способствуют улучшению общего состояния, помогают очистке организма, выводят из организма ненужные продукты обмена, убивают некоторые болезнетворные микроорганизмы.

4. Гидромель

Чудодейственный эликсир здоровья, известный со времен Древней Греции. Рецепт прост: стакан теплой воды, чайная ложка меда, 2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока, фактически – это теплый лимонад. Витамин С, которым богаты цитрусовые, по праву признан детокс-витамином: все токсины и шлаки он делает водорастворимыми, и они легко выводятся из организма с лишней жидкостью.

Для очищения организма рекомендуется принимать гидромель утром натощак. Для усиления эффекта можно добавить в гидромель 1-2 столовые ложки березового сока и щепотку красного перца. Замените этим напитком свой любимый кофе, и стенки ваших сосудов станут крепкими и эластичными.

Только помните, что вода не должна быть горячее 40 °С, иначе аскорбинка разрушится.

5. Смузи

Плюсы такого витаминного коктейля-пюре налицо: в нем сохраняются все полезные вещества – витамины, микроэлементы и клетчатка, – которые содержатся в мякоти и которые при изготовлении сока попадают в отжим. Самый обычный смузи из овощей или фруктов может восполнить 3-дневную норму витаминов.

Особую пользу приносит смузи с добавлением ягод. Такой коктейль содержит большое количество антиоксидантов и способствует выведению из организма токсинов.

Овощные смузи готовят из томатов, моркови, молодой свеклы, авокадо, огурцов, сельдерея, шпината. Приправляют микс базиликом, кориандром, мятой и другими пряными травами. Необычный вкус имеют фруктово-овощные смеси: например, апельсин с морковью.

6. «Зеленые» коктейли

Коктейли и смузи из зеленых овощей (зеленые салаты, огурец, сельдерей, шпинат) великолепно выводят из организма токсины и лишнюю жидкость, защищают печень от пестицидов и тяжелых металлов.

Укрепляющий сосуды сельдерей богат витаминами В, В2, РР, аминокислотами, каротином, марганцем. Свежий укроп считается рекордсменом среди трав по накоплению витамина С, к тому же в нем много минералов. Огуречный сок избавляет организм от излишков холестерина, улучшает работу органов пищеварения и омолаживает организм. Лимонная и яблочная кислоты, присутствующие в молодых листьях щавеля, обладают противовоспалительными свойствами.

Идеально выпивать «зеленый» фреш-микс перед антицеллюлитным или липомоделирующим массажем. Тогда эффект процедуры будет намного сильнее.

7. Имбирный чай

Имбирный чай решает множество проблем: улучшает пищеварение, снимает боли в животе, спазмы, улучшает обмен веществ. Он оказывает отхаркивающее, тонизирующее, согревающее, противорвотное действие. Укрепляет иммунитет и отлично помогает при простуде.

Классический рецепт имбирного чая выглядит так: отрежьте кусочек имбиря 4-5 см длиной (на литр воды), очистите его и нарежьте. Вскипятите воду, положите в нее имбирь и варите в течение 10 минут.

Снимите с огня и процедите. Чтобы усилить полезные свойства имбиря, добавьте немного черного перца, корицы, несколько ложек сиропа шиповника и лимон.

В сочетании с перечной мятой, цветами черной бузины и тысячелистником (в виде чая) имбирь снимает сильные боли в животе, нормализует кровообращение.

8. Зеленый чай

Предпочитайте его черному чаю и кофе. Насыщенный антиоксидантами, зеленый чай является едва ли не лучшим средством избавления организма от излишков жидкости, а содержащиеся в нем катехины активизируют работу печени.

Горячий зеленый чай выводит вредные и токсические вещества из печени и поджелудочной железы, а холодный способствует правильной циркуляции жидкости.

Зеленый чай богат витаминами, минералами, содержит ценное эфирное масло и флавоноиды, он прекрасно защищает организм от вредного воздействия свободных радикалов.

Для усиления очищающего эффекта рекомендуется добавлять в чашку с чаем ломтик лимона.

9. Свекольный сок

Свекла считается среди специалистов по детоксикационному питанию одним из лучших продуктов очищения. Она способствует нормальной работе пищеварительной системы и выведению шлаков. Поэтому пейте свежий свекольный сок, добавляйте свеклу в салаты, супы.

 

Но будьте внимательны: свежий свекольный сок подходит далеко не всем, а с особенной осторожностью его надо употреблять тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта и печени.

10. Капустный сок

Содержащиеся в капустном соке сера, хлор и йод образуют соединения, очищающие слизистую оболочку желудка и кишечника. Кроме того, капустный сок богат органическими кислотами, которые улучшают пищеварение, способствуют поддержанию белкового обмена и усвоению кальция, препятствуют превращению сахара и других углеводов в жиры.

В нем полно аскорбиновой кислоты и витаминов группы В, которые благотворно влияют на нервную систему. Калий способствует выведению из организма избыточной жидкости. Свежий сок капусты используется также для лечения язвенной болезни, запоров и хронических гастритов.

Статейка отсюда www.wday.ru

 


+3 0

Комментарии:
Хрустальная
Ср, 19 мая, '10
еще
Спасибо за статью, очень полезная и актуальная. Лето хочется чего то фруктового, освежающего, витаминизированного. Думаю каждый найдет для себя напиток по вкусу, мне особо понравился гидромель. А насчет зеленого чая добавить ломтик чего?ты наверное не дописала0
OksFox
Ср, 19 мая, '10
еще
упс, недоглядела=) ЛИМОНЧИКА конечно же!;))0
Зульчик
Ср, 19 мая, '10
еще
ООО спасибо за статью.так много всего,а вот смузи как делается,в блендере???0
OksFox
Чт, 20 мая, '10
еще
ну да))0
OksFox
Чт, 20 мая, '10
еще
я вот себе уже присматриваю блендер)) а пока из всего перечисленного я регулярно пью имбирный чай с медом и лимоном. но скоро и до смузи доберусь)))уж очень аппетитные..0
Хрустальная
Чт, 20 мая, '10
еще
А вкус какой у чая?И хочу поинтересоваться есть ли какой эффект от чая, я где то читала что имбирь сжигает жир0
OksFox
Чт, 20 мая, '10
еще
вкус, что наз-ся, специфический=)))я вообще имбирь, который с роллами подают- ненавижу..а вот чай вполне понравился, на вкус пряный и островатый. одна моя подруга как ни старалась- привыкнуть не смогла. На вкус и цвет товарищей, как известно, нет=))
вообще штука полезная: при простуде, для укрепления иммунитета, ускоряет обмен веществ! если выпить перед едой (за 30 мин)- притупляет аппетит.но сказать что бы "жир таял на глазах" конечно не могу.=) просто пью, т.к. нравится и знаю что полезно.
0
Хрустальная
Чт, 20 мая, '10
еще
Спасибо за ответ0