× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 25 мая, '10
DD

Главное о фитнесе(курс)часть10,11

Принцип 10: Практикуйте растяжки
Как известно, физические упражнения для развития силы приводят к укорочению мышц. Это проявляется как снижение гибкости тела.
Именно поэтому важной составной частью физических тренировок является растягивание.
Положительное воздействие растяжек неоспоримо.

Улучшается гибкость тела, что проявляется как грация в походке, в различных движениях, в осанке.
Происходит глубокое расслабление мышц,  а это в свою очередь означает полноценное восстановление после нагрузок. Улучшается состояние внутренних органов. Улучшается питание мышц за счёт физического стимулирования при выполнении растяжек, а это просто приятно само по себе (ощущается как приятное тепло в теле) и повышает тонус тела в целом.
Повышается эластичность мышечной ткани и связок, что снижает вероятность травм во время тренировки или, скажем, во время бега или ходьбы, когда Вы оступились.
Упражнения на растягивание улучшают кровоток в суставах. Это способствует сохранению подвижности и плавности движений на долгие годы.
Упражнения для растяжки мышц можно выполнять не только во время тренировки или сразу после неё. Их можно делать  когда угодно и столько раз в день, сколько захочется.
Упражнения для растяжки просты и доступны каждому, а быстрый прогресс в них воодушевляет на тренировки.
Основные правила для упражнений на растяжку
Перед упражнениями на растяжку следует немного разогреть мышцы ходьбой, бегом трусцой или прыжками на месте.
Упражнения на растяжку выполняются плавно, без резких движений.
В растянутом положении следует задержаться на 5-10 секунд.
Выполняя растяжки, не допускайте болевых ощущений. Имейте терпение, чтобы дождаться результатов от выполнения этих упражнений.
Выходить из растянутого положения следует плавно, в течение 2-3 секунд.
Следует выполнять не менее 2-3 подходов к каждому упражнению на растягивание.
Выполняя упражнения на растяжку, думайте о приятных вещах. Представляйте себя на вершине блаженства. Получайте удовольствие от самого процесса растягивания.
В следующем выпуске поговорим о важном психологическом моменте.
Принцип 11: Не бойтесь отличаться от других
Рано или поздно любой человек, увлечённый делом, начинает отличаться от окружающих его людей. Он может сильно вырасти профессионально, он может сильно отличаться интеллектом, осанкой, внешностью, решительностью, интонацией голоса, уверенностью, достоинством, мудростью, дальновидностью.
Если Вы всерьёз займётесь фитнесом или бодибилдингом, любыми другими силовыми методиками, Вы уже через несколько месяцев начнёте сильно отличаться от других людей своими физическими качествами. Люди станут обращать внимание на Вашу осанку, на мускулистые руки (у мужчин), округлые бёдра и ягодицы (у женщин), на упругую походку, на отсутствие одышки при подъёме по лестнице, на общую энергичность и возросшую работоспособность, на возросшую сексуальную привлекательность, на Вашу конусовидную фигуру, на упругую талию. Именно это часто пугает многих моих знакомых – стать объектом повышенного внимания, стать заметным на фоне толпы.
Более того, у Вас появятся недоброжелатели. Они будут за глаза говорить о Вас гадости. Они будут говорить что Ваше красивое тело заменило Вам мозги, что Ваши мускулы – это результат приёма стероидов. Что Вы зазнались. Что Вы импотент или Вы – холодная женщина. Что мускулы – это ужасно и непривлекательно. Мой Вам совет:
РАДУЙТЕСЬ ЭТОМУ!!!
Все эти сплетни означают только одно: ВЫ ПО-НАСТОЯЩЕМУ МНОГОГО ДОБИЛИСЬ. И все эти сплетни вызваны одной единственной причиной - завистью.
Не скрою, довольно трудно привыкнуть к своему новому образу, атлетичному и подтянутому. Для этого нужно время. Многие люди бросают занятия, потому что не готовы принять себя в более спортивном виде. Привычнее видеть свои обвислые бока и бёдра, хилые руки. И это так. Но я ещё не видел ни одного атлета, который бы жаждал вернуть своё прежнее тело.
В следующем, последнем выпуске, я не могу оставить без внимания просто ключевой принцип фитнеса. Это позитивный внутренний настрой.

+4 0

Комментарии:
Хрустальная
Ср, 26 мая, '10
еще
Еще добавлю что растяжка имеет и косметический эффект, в моем фитнес клубе проводят специальное занятие стрейчинг-для меня это как массаж изнутри.
Автор спасибо за статью
0
Rush
Ср, 26 мая, '10
еще
вот и я говорю! всем на йогу!0