× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 7 июня, '10
Zaja

Детокс: стать чище и легче

Подвергая забитый токсинами организм испытанию очередной диетой, мы лишь усиливаем симптомы интоксикации (от аллергии до бессонницы) и замедляем без того вялый обмен веществ. Знакомый с детства тезис: «чистота – залог здоровья» все более актуален в современной диетологии.

Причин «зависания» организма масса — плохая экология, злоупотребление лекарствами, несбалансированное питание, любовь к фаст-фуду. Избавить тело от ядов, а с ними от отеков и лишнего веса поможет детокс. Модное слово означает системное очищение организма, в первую очередь кишечника, печени и желчного пузыря. Детокс-методик великое множество — от голодания и русской бани до экзотических восточных практик. Поэтому, чтобы детоксикация приносила только пользу, ее необходимо проводить с учетом особенностей организма, мягко стимулируя естественный процесс очищения, и обязательно под наблюдением врача.


Традиционный подход

Голливудские звезды без ума от гидроколонотерапии — промывания толстого кишечника очищенной водой. Одна такая процедура стоит тридцати клизм, поскольку в отличие от них очищает не только прямую кишку, а весь толстый кишечник, включая его стенки. Результат: улучшение самочувствия, здоровый цвет лица и снижение веса.

Дело в том, что кишечник полных людей нередко забит каловыми массами (до 20кг), скопление же неусвоенных остатков пищи образует токсины, которые нарушают работу ЖКТ и эндокринной системы, способствуя набору лишнего веса, возникновению аллергий, общей слабости и прочим неприятностям. К тому же захламленный кишечник теряет тонус и растягивается — в итоге живот тоже увеличивается и отвисает. Гидроколонотерапия избавляет от всех этих проблем и действительно омолаживает организм.

Однако мнения специалистов по поводу безопасности процедуры разнятся: ее противники считают, что вместе с патогенной микрофлорой вымывается полезная, сторонники утверждают, что экосистема кишечника не нарушается. В любом случае после глубокого очищения рекомендуется прием препаратов, восстанавливающих микробный пейзаж кишечника.

Следующий пункт программы — печень. Этот орган отвечает за расщепление жиров, накопление микроэлементов и витаминов и выведение токсинов. Перегруженная печень с трудом справляется с возложенными на нее природой обязанностями, что тут же сказывается на здоровье: ослабевает иммунная, теряет тонус лимфатическая система, как следствие — частые простуды, отеки и пресловутый целлюлит.

Для «чистки» печени практикуют тюбаж — метод, оказывающий мощное желчегонное действие и вызывающий опорожнение желчного пузыря. Тюбаж бывает зондовый (зонд вводится в двенадцатиперстную кишку, и после извлечения желчи протоки промываются) и слепой (лежа с грелкой на правом боку нужно выпить желчегонное средство и замереть на полтора-два часа). Устранение застоя желчи процесс длительный — дренажные процедуры длятся от 1,5 до 3 месяцев.

К полной «перезагрузке» организма ведет очищение крови и лимфы: методы плазмафереза и цитафереза позволяют разделить кровь на плазму и клеточные элементы, а затем удалить из нее токсины и прочие вредные вещества.

Лечебное голодание также помогает очистить организм и простимулировать работу органов, однако как любой радикальный метод оно имеет массу противопоказаний — голодать можно только под руководством врача.

SPAсение худеющих

SPA-индустрия предлагает оригинальные детокс-программы на основе очистительных практик народов мира и достижений современной косметологии. Поскольку определенное количество продуктов распада выводится через кожу, то уход за ней можно успешно совмещать с общим очищением организма.

Русская баня, турецкий хаммам и финская сауна дают сходный эффект: под действием пара поры открываются, и вместе с потом уходят токсины и прочая нечисть. Усиливают детоксицирующий эффект различные техники массажа: наиболее эффективны лимфодренаж и аромамассаж. Ванны с морской солью и целебными травами, обертывания на основе морских водорослей и цветных глин не просто подтягивают и тонизируют кожу, но очищают тело и повышают иммунитет.

Диетологи SPA-курортов разрабатывают также детокс-меню, беря за основу, как правило, принципы вегетарианства, сыроедения и сокотерапии. Вообще, в отличие от традиционной медицины SPA-направление ставит целью быстрое достижение гармонии, поэтому упор делается на экспресс-методики.

Мягкий детокс

При всем разнообразии и действенности методов подсаживаться на детокс не стоит. Наш организм — саморегулируемая система, и часть медиков считает, что искусственное очищение только нарушает природное равновесие.

Чтобы не прибегать к частым «генеральным уборкам», достаточно рационально питаться и избегать продуктов с консервантами и прочими «улучшителями вкуса». Щадящее очищение обеспечивает пища, богатая клетчаткой, — овощи и фрукты, зерновой хлеб, отруби и каши.

Пищевые волокна абсорбируют токсины и улучшают работу кишечника. Мучное, жареное, а также красное мясо действуют ровно наоборот. Все эти принципы лежат в основе модных и способствуют постепенному оздоровлению организма. Стабилизировать же вес после «праздников живота» помогают обычные разгрузочные дни — они купируют процессы брожения и предотвращают дисбактериоз.

«Народный» детокс

«Народный» детокс также имеет право на существование. Классический вариант — стакан горячей воды с соком лимона натощак. Этот напиток стимулирует пищеварение и улучшает обмен веществ. Или, например, арбузные дни — они мягко чистят почки. Вообще, достаточное количество воды — не менее 2 литров в день при отсутствии врачебных запретов — залог того, что организм не будет накапливать «мусор».

Действенный способ почистить организм самостоятельно — энтеросорбция. Сложное слово означает прием активированного угля или сорбентов на его основе. Сорбенты связывают и выводят из ЖКТ вредные вещества, благодаря чему очищается кровь и нормализуется липидный обмен.

Схема приема: 1 таблетка на 10 кг веса дважды в день, курс — 2—4 недели в сочетании с диетой с пониженным количеством жиров и походами в парную. Заключительный этап: двухнедельный прием пробиотиков (препаратов с живыми бифидо- и лактобактериями).

Осторожно: детокс!
Детокс противопоказан беременным и кормящим женщинам, при сахарном диабете, заболеваниях почек, мочевого пузыря и сердечно-сосудистой системы. С большой осторожностью — при хронических заболеваниях пищеварительной системы.

В начале детоксикации надо быть готовым к ухудшению самочувствия и внешнего вида: головная боль, слабость, потливость, сбой в работе ЖКТ и прыщи — печальные признаки того, что организм активно избавляется от накопленных токсинов.




+1 0

Комментарии:
Ирчик
Вт, 8 июня, '10
еще
Мне очень понравилась эта статья. Хочу попробовать активированный уголь.0
Zaja
Вт, 8 июня, '10
еще
Я из детоксов пробовала только арбузный день,результатом осталась очень довольна!


Чем меньше веществ, тем проще обмен;))))
0
sisi
Чт, 10 июня, '10
еще

l
0