× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 16 июля, '10
oks-mosk

на ваш суд: грейзинг

Система дробного питания или грейзинг сегодня очень популярна и активно используется для похудения. Сам термин грейзинг (от англ. GRAZE) означает «пастись». В основе системы лежит методика, разработанная советскими диетологами еще в конце прошлого столетия.

Изначально схема приема пищи маленькими порциями, но  не реже 5-6 раз в день использовалась в отечественных клиниках для лечения гастрита. Сегодня грейзинг стал не только модной диетой, но и образом жизни миллионов  людей по всему миру. Причина такого успеха в несомненных достоинствах методики.

•    Во-первых, грейзинг включает в себя очень важный психологический момент: НЕТ ЗАПРЕТОВ. Оказывается, есть можно все, что хочется. Не надо отказывать себе в десертах, любимых деликатесах и прочих вкусностях, которые запрещены во многих диетах. Это очень важно. Ведь когда человек знает, что ему можно съесть бутерброд с сырокопченой колбасой, он не будет втайне мечтать о нем под одеялом. А позже не «сорвется»  и не  съест целую палку колбасы. Когда нет соблазна («запретный плод сладок»)  вероятность того, что вы сможете удерживать вес  в норме выше.

• ОТСУТСТВИЕ ЧУВСТВА ГОЛОДА. Большинство используемых диет – голодные. А при дробном питании желудок не успевает ощутить голода.

• Ускоряется ОБМЕН ВЕЩЕСТВ. Учеными давно доказано, что чем реже человек ест, тем  медленнее происходит метаболизм  в организме. И наоборот, когда «умные органы» нашего тела понимают, что поступление пищи частое, необходимо сокращать время на ее переработку -  обмен веществ происходит в несколько раз быстрее.

• Общая суточная КАЛОРИЙНОСТЬ ПИЩИ СНИЖАЕТСЯ.  Это напрямую связано с чувством голода. Когда «желудок не сосет», во время очередного приема пищи мы не рискуем «наброситься» на все, что есть в холодильнике. В результате, если подсчитать калорийность съеденных за день продуктов, окажется, что она уменьшится на 15-20%.

• Повышается общий ТОНУС ОРГАНИЗМА. В нашей суматошной жизни нам так необходимо обладать хорошей памятью, отличным настроением, работоспособностью.  Обильные, редкие приемы пищи  ухудшают работу мозга. Недаром говорят: «мозги жиром заплыли» про тех, кто плохо соображает. А тяжесть в желудке? Она способна мешать не только в работе, но и личной жизни. Питаясь понемногу, но маленькими порциями, вы всегда будете чувствовать себя  «на подъеме».

• Медики рекомендуют дробное питание в лечении многих заболевании желудочно-кишечного тракта и атеросклероза. Таким образом, чем раньше вы перейдете на грейзинг, тем дольше будете оставаться МОЛОДЫМИ И КРАСИВЫМИ, без намека на холецистит или гастрит.

В заключении хочется сказать, что есть у грейзинга – дробного питания — одна особенность, которую многие худеющие посчитают недостатком: вес снижается медленно, не более 2 кг в месяц. На самом деле это не минус, а огромный плюс. Любой знающий специалист объяснит, что резкое снижение веса непременно приведет к срыву, и килограммы неминуемо вернутся, да еще и с прибавкой. С грейзингом вы не только сохраните хорошую фигуру на долгие годы, но и похудеете — пусть медленно, но верно.


+11 1

Комментарии:
Muurahainen
Пт, 16 июля, '10
еще
Мне врач (эндокринолог) сказала именно то же самое! Очень правильная статья! И к вышесказанному посоветовала везде носить бутылочку с водой и много пить!!!+4
Жанна1211
Пт, 16 июля, '10
еще
Супер.... Ведь это рационально.+2
fantastika_m
Сб, 17 июля, '10
еще
я похудела на 14 кг. именно таким способом. Уменьшила порци и ем часто. Не выходя за коридор калории.
так что оцнка статьи - на отлично!
+2
Kaswe
Пт, 16 июля, '10
еще
Очень полезная статья!!! Сама мучаюсь гастритом, холециститом и панкреатитом(( Только очень сложно придерживаться такого режима питания при работе в офисе. Всегда нужно иметь под рукой достаточный запас пригодной для этого еды и иметь время для постоянного подогревания.
а как с этим бороться не знаю(((
+1
gabardin
Сб, 17 июля, '10
еще
запасись овощами и фруктами. Сама в офисе работаю. Иногда не успеваю позавтракать, так у меня в офисе почти всегда есть и овощи, и фрукты. Спасает. И, в отличие от питания дома, в офисе мне стыдно обжираться, мне помогает))))))))))))))))))+1
gabardin
Сб, 17 июля, '10
еще
А за статью огромное спасибо, меня это воодушевило))))))0
oks-mosk
Сб, 17 июля, '10
еще


мне самой было интересно)
0