× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 8 сентября, '10
oks-mosk

Разгрузочные дни. Полезные советы

Разгрузочный день – это, конечно, не диета. Но не спешите отказываться от них. Попробуйте разгружаться по правилам - и удивитесь, насколько это эффективно.





Выбирая разгрузку, ориентироваться нужно на свои вкусы и привычки. Хотя есть мнение, что легче всего переносятся организмом мясной, творожный и сметанный день, при том что по эффекту они не уступают какому-нибудь яблочному и огуречному.

Сколько калорий можно поглощать в разгрузочный день?
До 800 килокалорий. При этом за счет жира должно поступать не более 20% энергии, за счет углеводов - 50-60% и около 25% - за счет белка.

Чем объясняется эффект разгрузочного дня?
Урезание калорийности помогает ускорить обменные процессы, а значит, и снизить вес.

Сколько дней можно «сидеть» на разгрузке?
Разгружаться можно максимум два дня, не больше, - иначе организм отреагирует прямо противоположно: замедлит метаболизм. Объясняется такая реакция тем, что, недополучая питательные вещества более 48 часов, организм перестраивается на экономный режим работы и перестает расходовать жир.

Что же касается частоты проведения разгрузок, то оставлять свой организм на «голодном пайке» можно не чаще чем два раза в неделю.

Когда разгрузка будет самой эффективной?
Ученые доказали, что жир откладывается в свои «жировые депо» на третьи сутки после переедания. Поэтому после щедрого застолья на третьи сутки и следует бежать в спортзал и урезать свой рацион до 800 ккал.

Как питаться после разгрузки?
Желательно несколько раз в день, небольшими порциями, строя свой рацион на обычных диетических «китах» - овощах, фруктах, нежирных молочных продуктах, мясе и рыбе.

И еще.

• Яблочные и огуречные разгрузочные дни могут быть для вас коварными. Дело в том, что у многих от яблок и огурцов разыгрывается волчий аппетит, и то, что предполагалось считать разгрузочным днем, оборачивается обжорством. Если это и ваш случай, пробуйте другие варианты.

• Обязательным условием разгрузочных дней является обильное питье и прием витаминов.

• Если вы совмещаете разгрузочный день с тренировкой в спортзале, то она должна быть не столь интенсивной, как в обычные дни.

• Ночной сон во время разгрузки удлиняйте до 9-10 часов.

• Чтобы не поддаться искушению, ешьте отдельно от других членов семьи.

• Не вставайте на весы на следующий же день! Сброшенные килограммы появятся, но не сразу. Если разгрузочные дни войдут у вас в систему, похудение не заставит себя ждать.

• Разгрузочные дни нельзя проводить во время беременности и кормления грудью, а также при обострениях хронических заболеваний. Во время менструации разгружаться можно, но только если критические дни вы переносите легко.
 

+16 0

Комментарии:
olga83
Ср, 8 сентября, '10
еще
Очень полезная статья!+3
marisabel
Ср, 8 сентября, '10
еще
Да,статья действительно очень хорошая,а главное вовремя!!! я сегодня на разгрузке)))) 0
Хрустальная
Ср, 8 сентября, '10
еще
Спасибо0