× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 10 сентября, '10
oks-mosk

вредные привычки в питании??? избавимся от них!!!

Все мы худеем понемногу. Когда-нибудь. И как-нибудь. А вес все не уменьшается и не уменьшается. Трагедия! Вся же загвоздка, по мнению диетологов, в наших… привычках, которые, как известно, редко бывают полезными и нужными.

Попробуйте ответить честно на следующие вопросы:

1. Вы считаете необходимым съесть все, положенное на тарелку?

2. Просите ли вы добавки в гостях, чтобы отблагодарить хозяйку?

3. Часто ли вы хватаете на бегу?

4. Склонны ли вы поесть вкусненькое, когда у вас плохое настроение?

5. Соглашаетесь ли вы на добавку, даже если ощущаете сытость?

6. Когда вы раздражены, взбудоражены, едите ли вы больше, чем обычно?

7. Закусываете ли вы, читая или смотря телевизор?

8. Вы едите быстро?

9. Заглядываете ли вы в холодильник от ничегонеделания?

10. Можете ли вы перечислить все, что вы съели вчера?


Нетрудно догадаться, что положительные ответы на все вопросы, кроме последнего, свидетельствуют, что ваши привычки относительно еды никуда не годятся. Вы едите вовсе не потому, что голодны.

Ответ «да» на 2-й, 5-й вопросы означает: вы готовы есть, даже когда сыты, чтобы доставить удовольствие другим. Будьте тверды, отказываясь от лишней порции, помните, что настоящие друзья поддержат вас в желании избавиться от избыточного веса.

Ответ «да» на 1-й вопрос: вы не можете выбрасывать остатки еды. Наверняка вы часто пробуете пищу, когда готовите, или хватаете кусочки просто так. Поймали себя на такой привычке? Спросите себя, чего вам больше хочется - морковку или печенье? Если вы действительно голодны, то одинаково отнесетесь и к тому, и к другому. И съешьте морковку!

Ответ «да» на 3-й, 7-й, 8-й вопросы: вам надо изменить стиль еды: когда вы едите быстро, на ходу или, занимаясь другими делами, трудно уследить за количеством проглоченной еды.

Ответ «да» на 4-й, 6-й, 9-й вопросы: вами повелевает не аппетит, а настроение. Для того чтобы избавиться от тоски, скуки или нервозности, лучше подвигаться. Быстрая прогулка, велосипед, теннис снимут нервное напряжение.

Ответ «да» на 10-й вопрос указывает, что вам надо задуматься над вчерашним меню. У вас на совести слишком много вкусных кусочков или пара пирожных, о которых лучше не вспоминать? Вспомните о них и думайте о своей вчерашней слабости, это даст вам силы быть сегодня умереннее в еде.

Теперь вы убедились, что для того, чтобы похудеть, нужно изменить свое поведение?
l

+11 0

Комментарии:
lapulina
Пт, 10 сентября, '10
еще
Что же делать если переедаешь по причине того что еда не вкусная. Вот вроде пародокс да. Так не еш... Но часто приходится питатся или в столовой или я мякго говаря не щеф повар и готовлю не очень хорошо. Часто могу пересолить или переложить специй или просто не вкусно(горько, приторно и т.д.) после сьеденного чего то не вкусного очень хочется заесть вкусненьким...(конфетки пирожки сладкое) Конечно же в желудке тяжесть и эта еда явна лишняя... Что ж мне теперь записыватся на куры поваров или просто не обращать внимание на вкус хотя вряд ли это возможно


+3
oks-mosk
Пт, 10 сентября, '10
еще


полностью согласна, что когда невкусно, хочется заесть. а что если вместо невкусной еды есть вкусную? не ходи в столовую. а готовить вкусно - это очень просто. я до замужества вообще к плите не подходила. с первого дня начала готовить - и сразу вкусно. не знаю почему так. но сама считаю, что хорошие продукты испортить невозможно. пересаливаешь?? попробуй солить по чуть-чуть, а не сразу всю горсть сыпать. и когда пробуешь имей ввиду - в горячем блюде соль чувствуется не так сильно. поэтому если чувствуешь, что недосолено - достаточно. лучше в тарелке потом досолить. если еще интересно - пиши. буду рада помочь. я готовлю вкусно, но очень просто, без финтиперсовых штучек. ох, расписалась!!!! моя тема просто
+3
pandora111
Сб, 11 сентября, '10
еще
А как быть с привычкой пробовать еду, когда ее готовишь? ведь так по чуть-чуть, но набираются калории, от которых вроде и не чувствуешь сытости, но они лежат тяжким грузом потом на талии и бедрах)))+1