× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 17 сентября, '10
pandora111

почему мы толстеем

Настроение:Удивленное
Недавно задалась вопросом, почему люди толстеют? Вроде и питание не менялось, а если и менялось, то незаметно…
Просмотрев имеющуюся на эту тему информацию, обнаружила кое-что интересное для себя, чем и спешу поделиться. Может вы уже об этом и знали, но для меня это было небольшим открытием…
Ученые выяснили основную причину, по которой люди набирают лишний вес. Они доказали, что полнота и ожирение более связаны с «жидкими» калориями, в особенности с напитками, содержащими сахар, чем с калориями из твердой пищи. Это первое исследование, в котором ученые сравнили воздействие жидких и твердых калорий на вес человека и на похудение.
Исследователи занялись изучением влияния калорий, находящихся в жидкостях и твердой пище, на вес людей и пришли к следующим заключениям.
Во-первых, снижение потребления жидких калорий значительно помогало сбросить лишние килограммы.
Во-вторых, эффект от снижения употребления жидких калорий был сильнее, чем от снижения употребления твердых калорий.
В-третьих, наибольшая потеря веса наблюдалась при снижении потребления сахаросодержащих напитков.
И в-четвертых, другие напитки никак не влияли на изменения веса человека.
Исследователи предлагают несколько возможных объяснений своих открытий. Отсутствие жевания при употреблении жидкости может вызывать снижение действия поджелудочной железы. Жидкости также быстрее, чем твердая пища, уходят из желудка и это приводит к ослаблению сигналов о насыщении
Напитки были разделены на 7 категорий:

1. Сахаросодержащие напитки (газированные напитки, фруктовые напитки и т.д.)
2. Диетические напитки (напитки с сахарозаменителями)
3. Молоко
4. 100% сок
5. Кофе и чай с сахаром
6. Кофе и чай без сахара или с сахарозаменителями
7. Алкогольные напитки


Поскольку мы все реже утоляем жажду водой, предпочитая ей соки, газировку и алкоголь, за последние три с половиной десятка лет количество калорий, получаемых нами во время питья, увеличилось вдвое. Мало того: жидкие калории заставляют нас больше есть.

Давно известно: человек должен выпивать в день не менее двух литров жидкости. Однако только в последние годы выяснилось, что эти два литра содержат скрытую угрозу организму, потому что обычная питьевая вода заменяется колой, молоком, соками, пивом и крепкими напитками. В результате, как подсчитали ученые из Университета Северной Каролины, с начала 70-х количество калорий, которые человек получает при утолении жажды, выросло вдвое. А несколько сотен лишних калорий грозят избыточным весом, диабетом и прочими расстройствами здоровья, пишут «Новые известия».

Все напитки делятся на шесть групп – от наиболее до наименее желательных. Это, по нарастающей: вода; чай и кофе без сахара; молоко; сладкие напитки и соки; энергетические напитки и алкоголь; а опаснее всего, оказывается, фруктовые напитки – в них, можно сказать, заложена мина замедленного действия.

На безалкогольные напитки приходится половина лишнего сахара. То есть одним только питьем мы покрываем ежедневную калорийную норму. Вся жидкость, выпитая за день, равна более чем 2 тыс. калориям. Установлено, что в большой чашке кофе с молоком 260 калорий, в бутылочке питьевого йогурта – 300, в бокале белого вина – 180. Учитывая, что жители городов, как правило, ведут малоподвижный образ жизни, у каждого из них есть шанс прибавлять за день в весе 200 граммов.

Самое неприятное, что у калорийных напитков есть еще и побочный эффект: они заставляют нас больше есть. Диетологи из Великобритании несколько лет наблюдали за питанием 50 тыс. медсестер и вычислили, что любительницы газировки и фруктовых соков дополнительно съедали в день по 400 калорий. Поэтому медики советуют при утолении жажды пить холодную чистую воду, минералку, травные чаи – это хорошая "страховка" от избыточного веса.

+11 0

Комментарии:
oks-mosk
Сб, 18 сентября, '10
еще


обалдеть.. я даже и не знала. думала - полезнее соков ничего нет)) спасибо. пойду чайку выпью))
+3