× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 19 сентября, '10
pandora111

психологические причины избытка веса

Настроение:Внимательное Слушаю:нравоучения мужа)))
Как психолог, хоть и непрактикующий, не могу не заострить внимание на психологической причине избыточного веса. Это не значит, что это основная и единственная причина, просто в купе нескольких причины и получаем результат, который в дальнейшим хотим изменить. Но всем же известно, что профилактика эффективней. Итак…

Отчасти нашу проблему можно назвать и своеобразной болезнью.
Почему люди болеют? Если задать этот вопрос выпускникам медицинских учебных заведений, то они наверняка назовут множество факторов, вызывающих ту или иную болезнь. А если спросить у психологов, то ответ будет гораздо проще и вместе с тем сложнее: любую болезнь человек создает себе сам, причина болезни находится в голове, в образе мышления, в образе жизни.
Почему часто болеют дети, которых впервые отдают в детский сад? Частично это связано с приспособлением к новой микрофлоре, а частично – именно с нежеланием ходить в садик. Срабатывает механизм самозащиты, ребенок заболевает и остается дома. В большинстве случаев болезни становятся реже после завершения периода адаптации, когда ребенок начинает ходить в садик с желанием и удовольствием.
Чем больше негативных эмоций испытывает человек, тем чаще он будет болеть. Сегодня известно, что разные чувства и эмоции вызывают различные проблемы со здоровьем. Конечно, если негативные эмоции и чувства – это явление редкое, то серьезного вреда здоровью они не нанесут, а вот если вы регулярно находитесь в состоянии беспокойства или грусти, если вы часто выражаете свое недовольство, мгновенно «вспыхиваете» из-за любого пустяка, то это непременно отразится на вашем здоровье.
Любую болезнь можно вылечить, если найти ее внутренние, психологические причины.
Вообще избыток веса психологами связывается с такими причинами, как нежелание чувствовать, беззащитность, отрицание себя, подавленное стремление достичь желаемого, сверхчувствительность. Нередко символизирует страх и потребность в защите. Страх может служить прикрытием для скрытого гнева и нежелания прощать..
Если говорить о избытке веса в конкретных местах, то на бёдрах (верхняя часть) причина - комья упрямства и злости на родителей или (нижняя часть) - запасы детского гнева. Нередко злость на отца.
На животе - гнев в ответ на отказ в духовной пище и эмоциональной заботе

Очевидно, что раз уж мы сами ответственны за все имеющиеся у нас болезни, то точно также мы сами можем избавиться от своих недугов. Для этого необходимо поменять свое мышление, стараться поменьше переживать, не проявлять агрессию без повода, чаще улыбаться и стараться видеть в окружающем мире больше хорошего и приятного. Именно с исцеления души начинается исцеление тела, поэтому в первую очередь нужно создать комфортное эмоциональное состояние. Если человек доволен своей жизнью, если он находится в состоянии гармонии, то никакие болезни его не коснутся. А глядя на позитивно настроенных Вас, близким людям будет легко и приятно помогать и поддерживать!!!!

+6 0