× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 2 ноября, '10
aksinija

Отличилась...

Я всегда знала, что отличаюсь "особой" гениальностью, но чтобы настолько!!! Начиналось все хорошо, в субботу я училась полдня, приехав домой увидела, что борщ сварен девочки, у нас уже 3-ю неделю борщ или щи на первое, не могу уже больше, хотя не скрою, что получается он у моего молодого человека очень вкусно!!!, в квартире ИДЕАЛЬНАЯ чистота и записка на столе, что пошел играть в бильярд с коллегами. Мне прям совестно стало... И я решила тоже сделать приятное - испечь пирог с яблоками, тем более форма силиконовая мне маячила глаза, яблок в целях моего похудательного процесса куча. Открыла инет, прочла рецепты, выбрала тот, который соответствовал набору продуктов в холодильнике. Стала смешивать ингредиенты, резать яблоки, залила полученную смесь в форму и отправила в духовку, через 40 минут открываю, а там... ЯБЛОЧНЫЙ БЛИНЧИК, а не пирог. Что-то невразумительно тонкое... Расстройству не было предела, тем более, что свой позор спрятать не удалось, мужчина пришел в тот момент, когда я стояла над этим блином и думала что с ним делать... Запах конечно был аппетитным, а вот вид... Ходила расстроенной весь вечер, слова, типа "оооочень вкусный пирог, меня не успокоили". В воскресение я решила исправить свой позор, очень внимательно изучила рецепты... и в итоге у меня получился... снова этот яблочный блин!!! Тут я уже совсем расстроилась и сказала, что не буду больше вообще ничего печь, так как таланта у меня нет!!!
А вчера, я приехала в офис, занялась отчетом, и тут мой календарь начинает истошно вопить, что дескать через 30 минут начнется ТРЕНИНГ!!! А я про него совсем забыла!!! А он будет проходить совершенно на другой территории, куда мне еще нужно доехать!!! Девочки как я бежала!!! Успела конечно, но моя забывчивость и рассеянность мне совершенно не нравятся! Вот так и живем.

+13 0

Комментарии:
Undira
Вт, 2 ноября, '10
еще
Не растраивайся!!! В этом деле кулинарном как и во всем нужна сноровка и опыт. Пердлагаю рецептик такого бисквитного пирога с яблоками:
5 яиц
1 стакан сахара
1 стакан муки
3 крупных яблока
Охлажденные яйца разделить на белки и желтки. Белки хорошо взбить миксером, и, продолжая взбивать, понемножку добавлять сахар, чтобы получилась крепкая пена. Продолжая взбивать, по одному ввести желтки. Во взбитые с сахаром яйца добавить муку и осторожно перемешать ложкой. Добавить по вкусу корицу и ваниль.Уже почищенные и нарезанные кубиками яблоки насыпать на дно смазанной маслом формы, посыпать корицей и как можно быстрее залить тестом.Бисквит печь 45 минут при температуре 180°C (я смотрю на глаз пробую приподнимать пирог лопаткой). Готовность проверять деревянной палочкой - если она сухая, значит пирог готов.
+3
aksinija
Вт, 2 ноября, '10
еще

Спасибо тебе, мой дорогой друг!!! Попробую еще раз =) А разве не нужно соду гасить лимонкой? Или как ее там? =)))


Gib mir einen Punkt, wo ich hintreten kann, und ich bewege die Erde!
+1
Undira
Вт, 2 ноября, '10
еще
Неа я не гасила. Попробуй, я думаю все получиться! Я делала не в форму только прямо на протвень (только на протвень положи бумагу для выпечки и сверху выложи яблоки, а потом все залей сверху бисквитом)+1
АU
Вт, 2 ноября, '10
еще


мой рецепт шарлотки
в 3 яйца засыпать 1 стакан сахара и мешать пока сахар не разойдется,добавить 1 стакан кефира ,затем медленно всыпать 1 стакан муки помешивая,чтобы не было комочков.
погасить 1 ч.л.соды в 1 ч. л. уксуса(в отдельной чашечке) быстренько это вылить в готовое тесто и перемешать.половину теста вилить в форму ,затем положить нарезаные яблоки,залить второй половиной теста и в духовку на 40 мин.все делаю не на миксере ,а руками-так быстей и мыть потом меньше посуды!в конце тоже проверяю деревянной палочкой или зубочисткой
очень простой,быстрый вкусный рецепт!Попробуй ,не пожалеешь!
+2
aksinija
Вт, 2 ноября, '10
еще
Спасибо =)
Обязательно попробую!!! =))) Прям надежду вселили =)))


Gib mir einen Punkt, wo ich hintreten kann, und ich bewege die Erde!
+1
Undira
Вт, 2 ноября, '10
еще
Результат этого бисквитного пирога (фото мое)
 

Цель - вижу! В себя верю!
 

+2
aksinija
Вт, 2 ноября, '10
еще
Какой красивый пирог =))))


Gib mir einen Punkt, wo ich hintreten kann, und ich bewege die Erde!
+1
Вeautiful
Вт, 2 ноября, '10
еще
рассеянность---это всё осень:))
а ты как шарлотку делала или прям как пирог дрожжевое тесто?
+1
aksinija
Вт, 2 ноября, '10
еще
Да ну, какое мне дрожжевое тесто??? Я с Шарлоткой не справилась =((( А до такого мастерства мне еще далеко =(((



Gib mir einen Punkt, wo ich hintreten kann, und ich bewege die Erde!
+1
Вeautiful
Вт, 2 ноября, '10
еще
4яйца+1ст.сахара(взбить бленд.или микс.до состояния цвета сливочного масла)затем всыпать 1ст. муки---взбить,тесто должно быть как сметана. 3-4 яблока кислых ,очистить нарезать,можно их на 10мин.засыпать сахаром и корицей.можно этого и не делать как нравится.Берёшь глубокую форму(это важно) небольшую,можно выложить пергаментом(для удобства) на дно яблоки и залить тестом и перемешать,разровнять и в духовку,проверяем готовность зубочисткой,если верх начал подгорать а ещё не готова то накрой верх фольгой.
по этому рецепту готовила раз 100:))) всегда пышный,можно и изюм добавить. у меня формочка круглая диаметр дна как у тарелки для супа к верху расширяется и высота примерно 10см. такой же высоты и пирог будет. удачи:)))))
+1
MickeyFinn
Ср, 3 ноября, '10
еще
я тоже люблю печь шарлотку)))
и за всю жизнь не получилась только один раз)
а вообще печь сложно(
0