× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 2 декабря, '10
bhbyfbhbyf

Найдена причина лишнего веса!


Приготовьтесь услышать невероятную новость! Хочется верить, что ученые нашли причину ожирения. И причина полноты кроется вовсе не в переедании, как думали раньше!
Оказывается, мы все... недоедаем! Да-да, невозможно поверить, но мы обрастаем лишними килограммами лишь потому, что мало едим!
Возникает один вопрос: чего? Сейчас расскажем.
Как-то ученые взялись помочь женщинам с ломкими и сухими волосами. Им же не хватает жира! Ученые повысили содержание в рационе девушек полезных и нужных организму жиров, и были удивлены: мера не помогла. Почему? Дальнейшие исследования показали, что усваиваются лишь те жиры, которые покрыты тонкой белковой пленкой. Образно говоря, жиры должны быть «одеты» в наряд из белка. Узнав про такое, ученые дали своим подопечным больше белка. И что же? Волосы излечились!
Теперь вы уяснили? Мы недоедаем белок! А раз так, то мы попросту обречены на лишний вес!
Вот тут скептик наверняка воскликнет: ерунда все это! просто нужно есть поменьше жиров! И будет неправ!
Исследования показали, что жесткие диеты имеют поистине трагическое последствие: сердечные артерии стремительно забиваются жиром! Совсем как у толстяков! Механизм здесь такой. Дефицит углеводов заставляет голодающий организм вскрыть свои жировые запасы и выпустить жировые молекулы наружу. Казалось бы, здорово! Жир сгорит и даст организму долгожданную энергию! Но не тут-то было! В жесткой диете почти нет белка, и потому жир начинает бесцельно циркулировать с кровотоком, налипая на внутренние стенки сосудов! В итоге 20-летняя девушка может оказаться на больничной койке с диагнозом «предынфарктное состояние»! Вывод? При дефиците белка опасной становится даже капля жира!
В свое время доктор Аткинс чисто экспериментальным путем натолкнулся на свою чудодейственную белковую диету. Знаменитый доктор так и не сумел дать ей разумное объяснение, что, впрочем, мало заботило его счастливых пациентов: диета работала, да еще как! Сегодня начитанный Аткинс наверняка облегченно хлопнул себя по лбу: оказывается, белок - это ключевой фактор в сжигании жира!
Кстати, это только один плюс белка. Теперь про остальные…

Норма потребления белка (протеина)

Белок - главный пластический материал тела. Именно из белка состоят наши кости, мышцы, волосы, кожа, ногти и пр. И все это нуждается в регулярном обновлении: старый белок, отживший свое, должен смениться новым. Теперь вы понимаете, как важно есть много белка, даже если вам и не нужно худеть?
По мнению Всемирной организации здравоохранения каждому из нас следует потреблять 1 г белка на килограмм собственного веса в сутки. (Согласно статистике, женщины потребляют не более половины этой нормы.) Ну а вдруг вы вздумали заняться фитнесом и хотите нарастить мышцы? В этом случае вам нужно еще больше белка - 2-3 г на 1 килограмм веса тела.
Белок должен входить в каждый прием пищи! Делаете овощной салат? Порежьте туда сваренное вкрутую яйцо! Или другие здоровые источники белка: отварные куриные грудки, постная говядина, обезжиренные молочные продукты...

Борьба с аппетитом при помощи белка

Когда сидишь на диете, разыгрывается зверский аппетит. Как с ним бороться? Аптеки на этот счет предлагают много разных сомнительных пилюль, однако самое надежное средство — белок. По этому поводу в науке был поставлен показательный эксперимент.
Две группы женщин не ограничивали себя в потреблении калорий. Причем первой группе предлагали традиционные блюда, которые содержат много углеводов, а другой — только высокобелковые. Начиная с самого первого приема пищи, женщины из второй группы чувствовали глубокое насыщение и потому меньше ели в течение всего дня. В итоге они ежесуточно не добирали 450 калорий.
За контрольный срок (3 месяца) эта группа похудела на 5 кг. Заметьте, без диеты! Ну а первая группа? Она набрала 5 кг!
В организме часть белка немедленно трансформируется в глюкозу уже в тонком кишечнике. Она быстро наполняет печень, и мозг решает, будто пищи получено достаточно. Чтобы не вышло перебора с питанием, мозг «отключает» аппетит.
Начните утро с плотного завтрака, который на обязательных правах включает 2-3 яичных белка и 1 цельное яйцо. В этом случае за день вы съедите пищи меньше, причем, разница составит 300 калорий. Это доказано!

Белок и жир

Вы уже знаете, что от протеина зависит утилизация жира, т.е. использование его в энергетических и прочих нуждах. Без протеина жир становится бесполезным и прямиком отправляется пополнять жировые запасы. Помимо этой важной роли белки играют и другую ускорителей метаболизма. Вы, наверное, знаете, что после приема пищи скорость обмена веществ на несколько часов подскакивает. Это приводит к повышенному расходованию всех энергетических ресурсов организма, включая и заранее накопленный жир.
А теперь самое важное: прием белка ускоряет метаболизм на 20-30%, углеводов - на 5-10% и жиров - меньше, чем на 3%. Ну, и какой пищей питаться «выгоднее»? Вдобавок белок замедляет усвоение углеводов, что мешает углеводам превращаться в жир и складироваться под кожей.
Важное свойство белка
Молекула белка представляет собой длинную молекулярную цепь. И вот что удивительно! Когда перемычки этой цепи растворяет кислая среда желудка, цепь распадается на короткие белковые фрагменты, которые обладают сильнейшей биологической активностью. Представьте, вы разорвали денежную купюру, и каждый клочок вдруг обрел неслыханную ценность! Фрагменты белковой цепи ученые назвали пептидами, и многие из них обладают поистине уникальными свойствами. Судите сами, пептиды «умеют» расширять мелкие кровеносные сосуды. В итоге улучшается питание кровью ваших внутренних органов, кожи и мышц.
Последнее особенно важно для нас, любительниц фитнеса. Ведь кровь несет в мышцы помимо питательных веществ еще и кислород, окисляющий жир, и гормоны, которые впрямую его «сжигают».
Боль после тренинга

Помните боль в мышцах после тренировки? Дело в том, что от напряжения многие мелкие мышечные волокна рвутся. В этом нет ничего страшного. Организм залечивает их, и они становятся крепче прежнего. Это и называют тренировочным эффектом. У ветеранов спорта мышцы не болят никогда. Однако у новичков мышцы безбожно ломит после каждой тренировки. И тут нет лучшего лекарства, чем протеин. Как-никак заживление разрывов требует пластического материала. Вспомните, что белок вдобавок расширяет сосуды. В итоге от белка получается двойная польза. Он сам пробивает себе дорогу в мышцы!
.
Белок и здоровье

Иммунная система имеет белковую природу. Если вы мало едите белка, иммунная система теряет способность обновлять иммунные клетки, и вы становитесь легкой жертвой инфекции. Дефицит протеина в питании подрывает не только иммунитет, но и гормональную систему, и даже ослабляет кроветворение. Другое дело, что белок для многих женщин является слишком «тяжелой» пищей. Чтобы облегчить усвоение белка, принимайте его в виде порошковых концентратов на воде. Натуральный белок принимайте не реже 4-6 раз в неделю в виде рыбы, куриного мяса, яиц и постной говядины.
. Мясо и рыба, приготовленные на гриле, очень аппетитны. По утрам готовьте яичницу из 2-3 яичных белков.
Токсичность белка

Иногда можно услышать, будто протеин в больших количествах токсичен. Однако ВОЗ так и не определила верхнюю критическую норму приема протеина. Это объясняется тем, что проведенные научные исследования не доказали токсичности даже очень больших доз белка. Эксперименты, проведенные в спорте, показали, что прием 6 г белка на килограмм веса спортсмена (вместо нормативных 2-3 г) в долгосрочном плане никак не сказывается на его здоровье.
Прибавка веса с белком

Многие считают, что перебор с приемом протеина ведет к полноте. Это верно лишь для человека, ведущего пассивный образ жизни. Белок содержит калории. Если вы принимаете слишком много калорий, пусть и в виде белка, то избыток калорий неизбежно обернется лишним весом. Это правило не распространяется на фитнес. Здесь прием протеина наоборот ускоряет потерю веса.
Работа почек и белок

Побочным продуктом усвоения протеина является аммиак. Он выводится из организма почками. Логично предположить, что прием больших доз протеина заставит работать почки в усиленном режиме. В перспективе это может привести к перенапряжению почек и их заболеванию. Однако многочисленные эксперименты не доказали разрушающего действия протеина на выделительную систему. Причина в том, что даже при усвоении большого количества белка, аммиака выделяется слишком мало.
Прочность костей и белок

Усвоение протеина требует повышенного расхода кальция. Не обернется ли прием белка вымыванием кальция из костей и переломами? Натуральный белок наоборот укрепляет кости, однако нет дыма без огня. Эффект потери кальция был обнаружен при приеме мегадоз протеинового концентрата, равноценных разовому приему 10 кг говядины.


+8 0

Комментарии:
gk.irf
Чт, 2 декабря, '10
еще
Очень содержательная статья. Много нового узнала. Спасибо.0
Елена70
Пт, 3 декабря, '10
еще
выдержка из статьи о белковой диете
Основной минус заключаются в следующем: как только вы говорите приветственное «здравствуй» белковой диете, с этой минуты ваше питание никак не назовешь сбалансированным. Когда вы сведете к минимуму потребление жиров и углеводов, ваш организм будет лишен не только строительного материала для лишних килограммов, но и многих витаминов, микроэлементов и жирных кислот. Картина не утешительная – ломкие ногти, тусклые волосы, сухая кожа, нездоровый цвет лица, возможна утомляемость, плохой сон. И тут витамины в таблетках не помощники. Дело в том, что многие из них, например, A, D, E и K, надо принимать вместе с жиром, иначе они просто не будут усваиваться.

Еще один минус белковых диет – повышенная нагрузка на почки. Чем больше вы едите, тем интенсивнее работают почки и тем быстрее организм теряет жидкость. Таким образом, в процессе похудения существует реальная опасность изрядно навредить себе, любимой. Чтобы этого не произошло, создатели белковых диет рекомендуют потреблять как можно больше жидкости – лучше минеральной воды. Правда, почки все равно будут работать в активном режиме. Кроме того, при белковой диете расходуется много кальция.

Надо сказать, что белковая диета не рекомендуется пожилым людям – белок повышает свертываемость крови, а значит, увеличивает риск появления тромбов в кровеносных сосудах. Противопоказана она при проблемах с почками – с нарушением их функции, желудочно-кишечных заболеваниях ( хронический панкреатит, колит, синдром раздраженной толстой кишки, дисбактериоз ), подагре.

На первый взгляд, картина устрашающая… На самом деле, белковая диета хороша, только нужно строго соблюдать продолжительность и частоту – не больше 2 недель и не чаще 1 раза в год.
0
bhbyfbhbyf
Пт, 3 декабря, '10
еще
Я вообще считаю,что все диеты - это полный бред!! Ни разу не сидела ни на одной диете.Только разгрузочные дни!
Пропорци 1г белка, 0,5 г жиров и 4г углеводов - и полныйпорядок!!!! Все будет сболосировано, и витамины и минералы и пр.



0
Вeautiful
Чт, 2 декабря, '10
еще
очень важная статья,не знала об этом спасибо))0
bhbyfbhbyf
Чт, 2 декабря, '10
еще
Да, белок, конечно очень важен, но не стоит слишком увлекаться! На себе проверила сегодня. усваивается тяжело и тяжесть какая-то... Хотя у всех организмы разные!



0
Вeautiful
Чт, 2 декабря, '10
еще
да согласна0