× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 7 декабря, '10
Апрелина

Ударное начало зимы. Совет 1 - настроить и удержать.

Ура, товарищи, зима началась в этом году своевременно! Вот такие сюрпризы временами нам преподносит погода. Как грамотно взять рабочий старт, построить четко свой жизненный ритм, чтобы в отличном тонусе встретить зиму? И не только встретить, но и в полном здравии порадоваться ей! 

Бережное отношение к накопленному за лето потенциалу и закрепление его - твоя первостепенная задача. Вторая - научиться корректировать свои жизненные силы в зависимости от внешних обстоятельств. 


Настроить и удержать
Бывает такое, что ценою нормального сна, правильного питания и душевного спокойствия ты стараешься делать невозможное - успеть все. Трудно предвидеть, чем обернется столь пренебрежительное отношение к себе. Как минимум - быстрой утомляемостью и ослаблением организма в целом. Ежедневный порядок дел или режим соблюдать придется. Задаешь ты его сама, и в твоих силах сделать его оптимальным и для своего здоровья, и для успешного осуществления своих планов. 

К своему времени надо относиться бережно и использовать его эффективно. Что это значит? 

Прежде всего - хорошо выспаться. Крепкий, глубокий сон стимулирует рост гормонов, повышающих нашу устойчивость к болезням. С утра рекомендуется ставить ритмичную музыку, она быстрее создаст рабочий настрой. Контрастный душ позволит не только проснуться, но и укрепит иммунитет. 

В процессе трудовой рутины каждые два часа - пятиминутный перерыв с элементами разминки и юмора. Не бойся лишний раз улыбнуться, а то и засмеяться. Главное свойство смеха - способность уменьшать восприимчивость к стрессам. Чувство юмора и улыбка не позволят относиться к неприятностям, как к вселенской катастрофе. Замечено, что даже мысли о смешном снижают уровень адреналина в крови. 

В обеденный перерыв лучше отключиться от повседневных забот, настроиться на прием пищи, которую следует выбирать не только в соответствии с желанием, но и пользой. В холодное время года в организме падает уровень гормонов - эндорфинов. Именно они управляют положительными эмоциями, не давая унынию заползти в душу. Предпочтение отдавай блюдам, стимулирующим выработку этих гормонов. Это бульон из баранины, мясо птицы (лучше индейки), камбала, фасоль, кукуруза, морковь со сметаной, изюм, бананы и шоколад. Доказано, что лучшим напитком, стимулирующим настроение, является травяной чай или парагвайский чай "матэ". В холодную погоду, для поднятия тонуса и ради сохранения душевного равновесия, не пренебрегай супами,  кашами и специями (лук, чеснок, хрен). 

Усталости свойственно накапливаться, просидев за столом целый день и совершив парочку героических рабочих подвигов, к вечеру можно почувствовать себя абсолютно разбитой. Постарайся перед сном посвятить несколько минут релаксации. 

+13 0