× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 10 декабря, '10
irlodor

Груша или ябллоко?

Настроение:Нормальное
Сегодня наткнулась еще на одну статейку, которая ввела меня в некоторое замешательство.О том, что люди делятся на три типа телосложения (астеник, нормостеник и гиперстеник), я знала, и то что люди делятся на андроидов и гиноидов в зависимости от особенностей отложения жира тоже! Моя фигура похожа на грушу или гитару, и этот самый переход от талии к бедрам очень резкий! Стараюсь делать побольше упражнений на бедра, а оказывается все худеет равномерно!!!И это значит, если верхняя часть тела у меня сейчас 50 размера, а станет 46, то нижняя с 56 станет 52:( не очень впечатляет, но все же лучше. Подскажите, кто-нибудь с таким же телоссложением похудел в бедрах значительно?
Вот эта статья:

Груша или яблоко?

Андроидная форма тела внешне похожа на яблоко. У людей этого типа лишний жир концентрируется в верхней части тела, преимущественно на животе. Чаще всего подобный форму яблока имеют мужчины, поэтому этот тип принято называть мужским.


Гиноидная форма похожа на грушу: узкие плечи и талия переходят в широкие бедра и полные ягодицы. Эта форма встречается чаще у женщин, однако иногда наблюдается и у мужчин.

Человек любого телосложения может быть как «грушей», так и «яблоком». Часто он не является ни тем, ни другим: жир распределяется пропорционально по всему телу. При небольшом избыточном весе тип отложения жира не играет роли, однако при ожирении форма яблока повышает риск развития сопутствующих заболеваний.

Людям с фигурой в форме яблока (жировые отложения сконцентрированы на животе и груди) повезло меньше, чем обладателям фигуры-груши (стройный верх, полные ноги и ягодицы). Если вторым можно не худеть и при высоком ИМТ, лишь бы обхват талии был в норме, андроидам придется позаботиться о снижении веса даже при нормальном ИМТ.

Для определения степени риска необходимо измерить обхват талии. Если он больше 80 см у женщины или 94 см у мужчины, риск развития сопутствующих заболеваний, таких как диабет и гипертония, существенно повышается.

Андроидам необходимо вести активный образ жизни, следить за потреблением калорий и в случае необходимости быстро принимать меры, чтобы не набрать лишний вес. Хорошо хоть, жир с живота сгоняется намного проще, чем с бедер, где сосредоточены запасы у людей-груш.

Фигура в форме груши, когда лишний жир откладывается на бедрах и ягодицах, встречается чаще всего у женщин. Дело в том, что гормон эстроген, который у женщин выделяется в больших количествах, способствует отложению жира в нижней части тела. Похудеть в этой области сложнее, даже при соблюдении диеты и повышении уровня физической активности. При создании отрицательного энергетического баланса сначала худеют лицо, руки, грудь и живот, и лишь потом уже ягодицы и бедра.

Этот механизм возник для защиты от голода и обеспечения организма женщины ресурсами на время беременности и кормления грудью. Но в современных развитых странах эта способность не требуется и даже становится обузой, поскольку еда доступна постоянно и в больших количествах, а ситуацию голодания во время беременности представить довольно сложно. Поэтому многие женщины тщетно пытаются уменьшить объем своих бедер.

Изменить грушевидную фигуру сложно. Поскольку тело худеет равномерно, после снижения веса фигура останется грушей, как ни старайся. Не существует диет или упражнений, помогающих снижать вес определенных частей тела. Чтобы сделать фигуру пропорциональнее, можно попробовать нарастить мышечную ткань на груди и руках. Женщинам поможет специальное белье, увеличивающее размер груди. Для решения проблемы можно сделать липосакцию, однако она, как и любая операция, имеет свои побочные эффекты.

Итак, похудеть в бедрах сложнее, чем в области живота, и в этом отношении люди с гиноидной фигурой проигрывают андроидам. Однако, согласно различным исследованиям, концентрация жира в области живота сильнее воздействует на здоровье, повышая риск развития сопутствующих заболеваний, чем накопление излишков жира в области бедер. Специалисты считают гиноидное ожирение не опасным для здоровья.

Чтобы определить, нет ли у вас лишнего веса в области живота, измерьте объем талии. Если он превышает 80 см у женщин или 94 см у мужчин, вам необходимо подумать о снижении веса ради сохранения здоровья. Однако если у вас высокий индекс массы тела, но тонкая талия, а лишний жир сконцентрировался в области бедер, с медицинской точки зрения ваша фигура является нормальной, и худеть вам не требуется.


+9 0

Комментарии:
haritosha
Пт, 10 декабря, '10
еще
Я - типичное "яблоко". И все. что про меня написано, в общем-то правда. НО: не могу категорически согласиться с тем, что все худеет равномерно. В моем случае НИЧЕ ПОДОБНОГО!!!!!!!! У меня первой сдувается грудь, затем попа и только потом талия. Когда я занималась шейпингом у суперского тренера (ох и давно это было...), то она говорила мне, что однозначно можно корректировать пропорции физ.упражнениями, направленными на конкретную проблемную зону. И тогда я похудела правильно. Грудь практически осталась моего размера, попа тоже, просто жир заместился мышцами, и то, и другое стало упругим, а талия значительно уменьшилась. Жаль, что я сейчас не помню всех этих умных хитростей.+2
irlodor
Пт, 10 декабря, '10
еще
Мне б такого тренера!Город у нас маленький и таких ассов в нем явно нет! Уменя наоборот уходит талия в первую очередь,потом грудь, а уже потом,препотом попа и так еле-еле! Вот наела то чемодан за все года:)0
ENGI
Пт, 10 декабря, '10
еще
Не соглашусь,что с живота жир сгоняется легко! У меня уже всё постное(а попа вообще исчезла,хотя вроде была:)),а на животе лежат два куска жира(сверху и снизу) и злорадно усмехаются!+1
Вeautiful
Пт, 10 декабря, '10
еще
лично у меня всё ровно и талия при сегодняшнем весе почти ровна бёдрам(по виду особенно) но когда то я весила 48кг и по объёмам была 90/60/90,худеет у меня всё одновременно.
но у моей мамы та же проблема что и у тебя при чём всю жизнь(после родов) только верх 44-46 а низ 48-50размер и всю жизнь она мучается подбирая себе одежду особенно костюмы юбки всегда приходится расшивать а спина у пиджака всегда торчит,она то же когда то худела и много сбросила но попа осталась фирменная)))) ,хотя до родов она была очень худенькая и весила килограмм 45-ть и тогда попы совсем не было,вот так то)))))
я бы хотела бы лучше такую фигуру ,она всегда выглядит женственно и талия всегда кажется тоненькой))))
0
irlodor
Пт, 10 декабря, '10
еще
Спасибо Вика, всегда поддерживаешь! И не говори хочется то , чего тебе недостает.У меня та же проблема с одеждой, беру и сразу в ателье, если юбка по бедрам хорошо, то в талии в ней просто утонуть можно....У меня у подруги грудь 1-го размера, так она на меня смотрит и завидует, ну так по белому, а я бы вот наоборот уменьшила бы, тоже с подбором белья проблема, и по фигуре бы лучше хотела как у тебя, потому как с виду-то миниатюрнее выглядишь, ну уж ничего не поделаешь, что бог дал, то и будем любить:)0
Вeautiful
Пт, 10 декабря, '10
еще
всё относительно,на счёт груди только сейчас поняла что большая грудь это реально проблема!!! лучше конечно не первый ну второй в самый раз))))
конечно любим себя такими какие есть,знаешь как выражение есть "не думай о том чего у тебя нету,и жизнь будет прекрасна" :))))
+1
atlz090atlz
Сб, 11 декабря, '10
еще

 Квашенную капусту на стол поставить не стыдно, и сожрут - не жалко 



irlodor, блин такое ощущение что с родной душой разговариваю и про размеры жопки и про ателье и про подбор белья.........................просто ситуация один в один. Гляжусь в тебя как в зеркало...........................
0
haritosha
Пт, 10 декабря, '10
еще
Вот тут я тоже соглашусь!!!! Попка - это очень женственно. Какой бы ни был вес, фигура все равно видна.0
Вeautiful
Пт, 10 декабря, '10
еще
точно))))0
irlodor
Пт, 10 декабря, '10
еще
Да попка, а когда эта попка размерами с вселенную ее еще можно попкой называть?0
atlz090atlz
Сб, 11 декабря, '10
еще

 Квашенную капусту на стол поставить не стыдно, и сожрут - не жалко 




ААААААААААААААААААА, как я с тобой согласна............ Я чувствую что просто тазик за собой тоскаю
0
irlodor
Сб, 11 декабря, '10
еще
Да, только твой тазик 107:), а мой чемодан 122:)Ты когда худеть начала сколько было? И вообще ты молодец! Твои фотки "до и после" у меня всегда перед глазами стоят!!0
atlz090atlz
Сб, 11 декабря, '10
еще
когда я начинала худеть мое колесико было 131 !!!!!!!!!!!, я тут решила порытся во всех фотографиях и не смогла найти неодной где бы было отчетливо видно мою габоритность, хочу сделать фото с камеры, там я нашла одну ужосающую меня видеозапись. Считай что с тридцатью кг, у меня ушло 24 см жопца, но как и написано в твоей статье, у меня уходит все, но низ в самую последнюю очередь и очень медлено0
irlodor
Сб, 11 декабря, '10
еще
131 см?!?!?! Это не опечатка!? Ну тогда я вообще, как говорится преклоняю перед вами колено:) Ты просто вообще молодец!!! А не могла бы ты мне поподробнее о своем похудении написать, можно в личку, буду премного благодарна!!0
atlz090atlz
Сб, 11 декабря, '10
еще

 Квашенную капусту на стол поставить не стыдно, и сожрут - не жалко 



ок, черкну вечером в подробностях
0
irlodor
Вс, 12 декабря, '10
еще
Буду ждать с нетерпением!0
_рАмашкО_
Пт, 10 декабря, '10
еще
ой)))) девчонки_!!! Я всегда мечтала о талии)))) а у меня ее не видно.......яблоко я..0