× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 14 декабря, '10
pandora111

Как выбрать кефир, чтобы он принес вам пользу, а не вред.

С кефиром по его полезным свойствам не сравнится не один продукт, но разный кефир по разному воздействует на наш организм, поэтому надо правильно выбирать кефир.

Польза кефира во многом зависит от даты выпуска. Свежий однодневный кефир обладает свойствами легкого слабительного. Если же кефир постоит пару суток, то его воздействие на организм становится прямо противоположным, то есть он крепит. Не зря трёхсуточный кефир называется крепким. Учтите, что такой кефир полезен далеко не всем. Трёхсуточный кефир может доставить вред организму человека, страдающему гастритом. Так что выбирайте кефир исходя из того, что вы от него хотите.

Главное полезное, составляющее кефира – молочнокислые бактерии. На этикетке вы можете увидеть информацию про молочнокислые бактерии 107 КОЕ на 1 грамм продукта. Так же на этикетке указаны дрожжи — 104 КОЕ в 1 грамме. Т.е. кефир содержит помимо молочнокислых бактерий еще и дрожжи. Выбирайте кефир с правильным содержанием бактерий.

Во время диеты рекомендуется пить 1% кефир. Не стоит думать, что такой кефир разбавили водой, это совершенно не так. По составу закваски такой кефир не отличается от других не чем, он так же полезен. Качество кефира определяется не количеством жира, а содержанием белка. В качественном кефире белка должно содержаться не менее 3%. То есть следует выбирать кефир с содержанием белка не менее 3 г.

Кефир с фруктовыми добавками кефиром называться не может. Так как кефир используется для нормализации работы кишечника, а о какой пользе можно говорить, если в продукте будут содержаться всякие добавки. Выбирайте кефир без добавок.

У качественного кефира консистенция однородная, цвет молочно-белый или с едва заметным кремовым оттенком. Если на поверхности выступила полупрозрачная жидкость, выделилась сыворотка, а сам кефир приобрел резкий щиплющий запах, значит, что кефир забродил. Лучше такой кефир не употреблять.

Основные критерии при выборе кефира:

1) Выбирайте кефир исходя из даты выработки.
2) Выбирайте кефир с содержанием бактерий: молочнокислые бактерии 107 КОЕ на 1 грамм, дрожжи 104 КОЕ в 1 грамме.
3) Выбирайте кефир с содержанием белка не менее 3 г... 2,9 г. или 2,8 г. это тоже оптимальное содержания белка.
4) Выбирайте кефир без добавок.
5) Можете спокойно брать кефир 1% жирности, он не уступает обычному кефиру в пользе.
6) Пейте кефир у которого молочно-белый цвет и нет на поверхности полупрозрачной жидкости.

Выбирайте кефир правильно и он принесет вам пользу, а не вред!


+8 0

Комментарии:
Апрелина
Вт, 14 декабря, '10
еще
Очень люблю кефир, поэтому для меня суперская статья ....СПАСИБО Вам!!!+2
Надya
Вт, 14 декабря, '10
еще
Спасибо, я утвердилась в своих пристрастиях к кефиру. Вчера был понедельник- у меня кефирный день. Сегодня минус 1,1 кг. УРА! Пейте кефирчик!!!+1
pandora111
Вт, 14 декабря, '10
еще
сама кефир обожаю!! а отвес хороший, поздравляю))))))))0
Torichka
Вт, 14 декабря, '10
еще
я тоже кефирная душа))) очень люблю кефир РУЗСКИЙ, у них и обычный, и биокефир есть...Мне кажется, он самый натуральный, потому что храниться меньше, чем тот же Домик в деревне или Биомакс...И с бактериями и белком у него все как надо))

The food looks good, but you look better!
+1