× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 24 января, '11
oks-mosk

сладкое при диете? Можно!!!! даже нужно!!!

 Многие из нас трепетно любят сладости. Отказаться от сладкого на время диеты – это ли не мучение? Но оказывается, можно позволить себе сладкое при диете! О том, какие полезные сладости не повредят фигуре и повысят настроение, читайте ниже.


Сладкое при диете: Есть разрешено!


Сладкое в диете необходимо!


Любая из нас знает, что глюкоза необходима для работы мозга, а без сладкого, как говорится, «голова не варит». Сладкое полезно и для всего организма в целом. Недаром после того, как скушаешь какое-нибудь лакомство, повышается настроение и появляется бодрость.


«Но ведь я сижу на диете!» – возразите вы. Действительно, диета накладывает свои ограничения, в частности – именно на сладкое.


Однако если желания полакомиться чем-нибудь сладким или жирным нестерпимо, можно и НУЖНО позволить себе чуточку сладкого… Но не всякого сладкого.


Какие полезные сладости можно себе позволить?


Да, гораздо лучше позволить себе такое сладкое при диете, чем сорваться, скушав половину громадного торта с кремом и плюс все, что найдется в холодильнике! Именно поэтому, садясь на диете, держите под рукой…


Мармелад


Мармелад – это поистине полезная сладость! В мармеладе жира нет, зато много пектина – а он, как известно, понижает уровень вредного холестерина в крови и благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт.


В некоторых случаях мармелад не содержит пектина, зато содержит агар – натуральный продукт, получаемый из водорослей. Он также полезен, ведь он помогает вывести из организма шлаки и токсины, способен улучшить абсорбацию печенью вредных веществ.


Внимательно читайте этикетку и покупайте эту полезную сладость только без содержания сахара, иначе такое сладкое при диете окажет только вред. Однако на калорийности наличие или отсутствие сахара никак не сказывается – в обоих случаях калорийность мармелада составляет 330 ккал на 100 грамм.


Батончики мюсли


Такие батончики мюсли — отличное решение не только для того, чтобы побаловать себя полезным сладким при диете, но и для быстрого и полезного перекуса. Обычно батончики мюсли продаются в аптеках. Состав вполне питательный и не слишком калорийный: хлопья злаковых, дополненные орехами и фруктами и склеенные сиропом. Мюсли дарят чувство сытости, попутно понизив холестерин и улучшив пищеварение. К тому же, в них содержится целая куча микроэлементов!


Сухофрукты


Сухофрукты — это те же фрукты, только без воды. Конечно, в сухофруктах не так много полезных веществ, как в свежих фруктах, но зато это не пирожное и не сахар-рафинад: пользы от них, несомненно, больше!


В отличие от фруктов, сухофрукты гораздо слаще — сладкими их делает фруктоза. Сухофрукты не только насыщают организм микроэлементами — среди них и кальций, и магний, и железо, и натрий. Они способствуют очищению кишечника благодаря большому количеству клетчатки.


Безусловно, сухофрукты надо использовать в качестве сладкого при диете. Но какие сухофрукты выбрать?


* Изюм — почти также полезен, как свежий виноград. Способен успокоить нервную систему. Полезен при остеопорозе.


* Курага — благотворно влияет на сердце, так как содержит много калия. Убережет вас от онкологических заболеваний.


* Чернослив — известен своим благотворным влиянием на желудочно-кишечный тракт. Нормализует моторику кишечника, избавляя от запоров. Чуточку понижает давление. Полезен для тех, кто часто сидит за компьютером, так как содержит витамины, улучшающие зрение.


* Инжир — также неплохая профилактика онкологии. Способен изгнать паразитов из кишечника и нормализовать деятельность щитовидки.


* Финики. Эта полезная сладость повышает энергетический уровень организма, поэтому незаменима, если вы по утрам не можете проснуться и чувствуете себя разбитой весь день. Финики помогают при простуде и головной боли.


* Папайя — способна повысить сексуальность. Укрепляет организм, повышает иммунитет и стимулирует обмен веществ. Словом, папайя — это полезное сладкое при диете!


Мед


Да, мед такой же калорийный, как и сахар, но пользы от него несравнимо больше. Судите сами: ферменты, куча витаминов и минеральных веществ. И от простуды поможет, и от депрессии спасет, и потребность организма в витаминах удовлетворит. Несомненно, ложечка меда, добавленная в теплый чай, повысит ваше настроение и иммунитет.


Пастила


Пастила получается методом смешивания патоки, мармеладной массы, сиропа и агара (либо пектина — как решит производитель). Сама по себе пастила — прекрасный десерт.


Врачи говорят, что в небольших количествах она очень полезна для волос, ногтей и нервов, а диетологи рекомендуют выбирать яблочную пастилу среди прочего ассортимента.


Зефир


По своим качествам зефир напоминает мармелад — он также не содержит жира и имеет в составе агар или пектин. Кроме того, зефир полезен белком, железом и фосфором.


Парочка зефиринок в день не нанесёт вреда вашей диете, но все-таки диетологи рекомендуют кушать зефир с 16 до 18.00, чтобы подбодрить организм, ведь, как известно, в это время уровень сахара в крови понижен.


И напоследок


Да, сладкое при диете кушать разрешается, но, во-первых, в разумных пределах (все-таки описанные выше продукты имеют калорийность). А во-вторых, диетологи рекомендуют кушать полезные сладости только через час после еды. Так что ешьте сладкое с умом — и не забывайте про пользу для организма!



+30 0

Комментарии:
Torichka
Пн, 24 января, '11
еще
очень люблю мед, он для меня лучше любой конфеты или пирожного))
Зефир и мармелад тоже люблю, но весь вопрос - в количестве...иногда злоупотребляю :(

The food looks good, but you look better!
+2
Чудушко
Вт, 25 января, '11
еще
Прочитав, достала запрятанную и, как казалось уже навеки забытую, Рафаэлку из тумбочки и, съев ее, испытала припадок счастья))))))))))))))))))))))) Да я лучше 300 раз вечером присяду, но хоть чуть-чуть, хоть иногда буду себе сладкое позволять. Тем более прочитала, что в среднем не более 65 ккал в одной Рафаэлке (а я за нее, вот правда, душу продам!!!).
Спасибо за позитив!!!))))))))))))))



Что мыслимо, то осуществимо.
+2
ЛарисаД
Пн, 24 января, '11
еще
Ни разу не видела мармелад БЕЗ сахара! А так полезная инфа! Я ведь сластена! И все равно кушать зефир вечером не буду. Ведь 2 шт это 100-110 гр или порядка 300-330 ккал!! А это уже ... А вот финики, чернослив, курага. Вкусняшки))
СПАСИБО!
+1
Torichka
Пн, 24 января, '11
еще
сухофрукты тоже очень калорийны, так что не увлекайтесь особо.
Я раньше из сухофруктов любила только ананасы сушеные, а теперь и курагу полюбила.

The food looks good, but you look better!
+2
Вeautiful
Пн, 24 января, '11
еще
дааа зефиринку и мармеладку я бы заточила:)))))))))))) отличная статья спасибо Оксаночка))))))))))))))+1
elnemtcova
Вт, 25 января, '11
еще
Очень замечательная статья! Где-то уже читала о пользе сладостей, не содержащих жиров, но очень приятно еще раз прочитать и убедиться, что мой вечерний зефир в количестве одной штучки идет мне только на пользу. Спасибо!!!+1