× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 30 января, '11
Lany

СЕЛЬДЕРЕЙ

Настроение:Лукавое Хочется:как всегда,Отвеса Слушаю:Высоцкого

Сельдерей

Всего около 20 видов, распространённых почти на всех континентах, кроме Антарктиды.

Пищевая ценность


Листья богаты витамином C и каротином. Корнеплоды содержат более 4 % сахара, а также калий, кальций, фосфор. Во всех частях растения присутствуют никотиновая и глутаминовая кислоты. Стебли обычно содержат большое количество соли.

 

Интересные факты

В Древней Греции венок из листьев сельдерея возлагали на головы победителей спортивных состязаний, известных как Немейские игры.

Состав сельдерея

Сельдерей - ценнейший продукт питания и лечебное средство. В его корнеплодах и листьях содержатся ценнейшие аминокислоты аспарагин, тирозин, каротин, никотиновая кислота, микроэлементы, эфирные масла (в корнеплодах до 10, в листьях - до 30 мг/%). Все части растения возбуждают аппетит. Сельдерей богат витаминами - это витамины группы В (тиамин, рибофлавин), витамин К, Е, провитамин А и аскорбиновая кислота. Кроме минеральных веществ, сельдерей содержит холин, протеин и др.

 

 

Полезные свойства сельдерея

Полезные свойства сельдерея не поддаются исчислению.

Сельдерей способен замедлять процессы старения, так как уникальный набор содержащихся в нем белков, витаминов, кислот и минералов обеспечивает стабильность клеток организма. Сельдерей обладает успокаивающими свойствами - зелень сельдерея используется для лечения нервных расстройств, возникающих в результате переутомления. Эфирное масло, находящееся в корнях и стеблях сельдерея, стимулирует секрецию желудочного сока. Сельдерей включают в меню больных сахарным диабетом. Он улучшает водно-солевой обмен, поэтому его особенно рекомендуют пожилым людям.

 

Сельдерей и диеты

 

  Для людей, ведущих борьбу с лишним весом, сельдерей - отличный помощник, так как салаты и соки из сельдерея являются прекрасным средством для очистки организма от токсинов. Сельдерей используют при лечении ожирения. Сок сельдерея улучшает аппетит и нормализует нарушенный обмен веществ, обладает мочегонным и слабительным эффектом.

 

 

+9 0

Комментарии:
haritosha
Пн, 31 января, '11
еще
Залюбила этот продукт необычайно. Ни дня уже без него не могу. серьезно0
Lany
Пн, 31 января, '11
еще
А рецептика как на зиму закрыть нет случайно?


Люби до конца, будь верен до конца, не бойся до конца, - и жизнь пошлет вознаграждение, какого не ждешь и откуда не ждешь.

0
Надya
Вс, 30 января, '11
еще
сельдерей люблю и всем советую! Сама же и семью свою "подсадила" на это дело. Сейчас он у нас в салатиках присутствует, в супчиках... Ням!


Жизнь, конечно, не проста, но это единственная вещь, ради которой стоит жить...
0
Lany
Вс, 30 января, '11
еще
Я его тоже обожаю.Давно была Болгарская купорка "Глобус" вот там сельдерей был корневой супер. Рецепт никак найти не могу. Может знаешь?


Люби до конца, будь верен до конца, не бойся до конца, - и жизнь пошлет вознаграждение, какого не ждешь и откуда не ждешь.

0