× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 30 января, '11
nana_30

Полезные свойства шиповника

Настроение:Усталое Хочется:еще выходного
«Белый шиповник, дикий шиповник,
Краше садовых роз…
А ведь и правда, садовая роза может быть красива, а может быть, и нет. И тогда польза от неё, если не в красоте и аромате, то в применении розовых лепестков в косметологии – розовые духи и лосьон, и в кулинарии – розовое вино и розовое варенье.
А дикая роза, шиповник, кроме того, издавна очень успешно применяется и как лекарственное средство, чем и снискала себе любовь и уважение, как во времени, так и пространстве.
Плоды шиповника богаты витамином С, что и обратило на них пристальное внимание человечества. Аскорбиновая кислота в плодах шиповника своим количеством в 10 раз превышает количество её в ягодах черной смородины, в 50 раз – количество этой кислоты в лимоне, ну а яблоки и вовсе в сто раз.
Очень высоко и содержание витамина Р в шиповнике, а также А, В2, К, Е.
Богаты полезными веществами именно те сорта, у которых чашелистики стоят ровно – это шиповник Коричный, Иглистый, Морщинистый и другие сорта. Три плода хорошего шиповника содержат в себе суточную норму витамина С.
Если чашелистики прижаты к плоду и слегка опущены, значит, витаминов в таком шиповнике содержится мало – шиповник собачий.
В медицине для производства различных препаратов используются практически все части растения.
Шиповник эффективен при малярии, цинге, заболеваниях мочеполовой системы.
Способствует разрушению в желчном пузыре и в почках камней.
Плоды шиповника обладают мощным бактерицидным и фитонцидными свойствами.
Благодаря своим высокоцелебным свойствам, шиповник применяют для лечения малокровия, ведь он повышает эффективность обмена веществ в организме и способствует очистке системы кровоснабжения.
Не так давно исследовательским путем выяснено, что плоды шиповника активизируют работу гена, отвечающего за производство хрящевых клеток и коллагена – тех компонентов, которые отвечают за здоровье суставов. Так что с помощью шиповника можно предотвратить развитие артрита.
Обычно готовится универсальный напиток: берутся пять столовых ложек измельченных сухих ягод шиповника на один литр воды, и кипятятся в течение десяти минут. Затем несколько часов настаиваются. Можно пить как напиток в любое время. Можно добавлять в него мёд или фруктовые соки для улучшения вкуса. Готовится настой из шиповника не более чем на два дня и хранится при этом в холодильнике.
Полезны и эффективны ванны из отвара корней шиповника – при различных видах паралича. А из отвара плодов шиповника – при ревматизме.
Различные кожные заболевания тоже можно эффективно лечить шиповником – компрессами несколько раз в день на больные участки, а также смазывание маслом из шиповника.
___________________________________
Я сейчас на вечер заварила и выпила шиповника, кисленький, но полезный..у меня желчный больной так что самое то)И сейчас авитаминоз, шиповник недорогое и хорошее средство пополнить витамины..и совсем не калорийное))

+6 0