× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 21 марта, '11
capfa

Тренировка Табата

Я страшная лентяйка, у меня целая гора разных комплексов упражнений, но занимаюсь я ими нерегулярно, в основном когда дети спят, раньше практиковала бодифлекс, но там очень статично все, а меня такие тренировки раздражают, хочется движения, все аэробики за 10 минут в день мне как-то не очень, там либо обно тренируешь, либо другое, либо изволь час выделить и тренировать. Нашла я себе тренировку Табата, для меня супер лентяйки 4 минуты в день супер пупер) Даже 8 могу выделить для такого благородно дела) Сегодня первый раз позанималась) Очень понравилось. Ощущение что целый час на скакалке прыгала только, нагрузила и руки и ноги и пресс!
Здесь энергичный дяденька
http://www.youtube.com/watch?v=gmuSgwCNSgE&feature=player_embedded
А здесь чудо какая симпотичная девочка
http://www.youtube.com/watch?v=KEDZkfLHVyU&feature=player_embedded
Программа Табата — это короткая высокоинтенсивная форма интервальной тренировки, которая работает одновременно над Вашей кардио- и мышечной системой. Ее можно выполнить достаточно быстро, и поэтому она является идеальным видом тренировки для женщин, которым катастрофически не хватает времени и которые хотят избавиться от жира и привести свое тело в тонус перед отпуском.

Ваше тело настолько привыкает к привычному виду тренировок, что часто оно просто требует перемен. Табата как раз то, что нужно. Она очень эффективна, если Вы хотите повысить свою выносливость, сменить стиль тренировки, сместив акцент на проработку мускулатуры, или изменить свое тело за короткий промежуток времени. Она превосходно подходит для целеустремленных людей, которые хотят достичь быстрых результатов.

Главным критерием программы Табата является время. Тренировки состоят из циклов по 4 минуты. Каждый цикл — последовательность восьми упражнений. Вы выполняете первое упражнение с максимальным напряжением и скоростью в течение 20 секунд (не слишком перенапрягаясь, чтобы остаться в тонусе), затем отдохните 10 секунд, и начинайте следующий цикл, продолжая в том же порядке до восьми циклов. Теоретически после разминки Вы можете ограничиться одним циклом в четыре минуты, остыть и принять душ, и даже при этом Вы получите результат. Но наша тренировка состоит из пяти циклов по четыре минуты, в целом получается 20 минут. Такая тренировка позволяет проработать все тело и достичь максимальных результатов. Каждый цикл включает два упражнения, которые направлены попеременно на работу над верхней и нижней частью тела, заставляя кровь двигаться и менять направление, тем самым помогая быстро повышать частоту сердцебиения и напрягать все мышцы тела. Попеременная проработка частей тела также помогает избежать перенапряжения какой-либо части или возможной травмы.

Поскольку Табата высоко интенсивна, все, что Вам нужно, — тренироваться всего три или четыре раза в неделю. В идеале, после выполнения программы Табата нужно выполнить упражнение на кардиосистему, например, бег, ходьба, езда на велосипеде или гребля, это способствует сжиганию жира в большем количестве. После того, как Вы потренируетесь в течение четырех или шести недель, Вы заметите значительные перемены в Вашем теле. Но даже если в Вашем распоряжении всего две недели для приведения тела в порядок, Вы быстро увидите результаты.

Очень важно поддерживать хороший тонус даже при высокой интенсивности.
Взято отсюда http://www.h-fitness.ru

+7 0

Комментарии:
Чт, 16 июня, '11
еще
Заниматься по этому методу очень тяжело, зато так хорошо чувствует себя тело потом, становится подтянутым, красивым! Я этим методом прорабатываю свои проблемные места, но после хорошей разминки! 0
Чт, 11 августа, '11
еще
Все что вы пишите - это просто гимнастика. А метод Табата подразумевает всего 1 упражнение и 4 минуты в день. Делать нужно стакой интенсивностью, чтобы на другие упражнения сил не осталось! Если же вы можете после 4 мин. еще несколько раз по 4 минуты - то интенсивность вашей тренировки мала и это уже не табата. После 4 минут Табаты организм сжигает жиры еще 24 часа. Так что тренируйтесь правильно и не выдумывайте свои методы и не вводите людей в заблуждение...0
Ирчик
Вт, 22 марта, '11
еще
Спасибо, обязательно попробую0