× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 15 апреля, '11
Amazonka48

Как уменьшить аппетит?

Настроение:Ленивое Хочется:Спать...

Если вам с трудом дается контроль аппетита, и вы не можете устоять перед парой кремовых пирожных, есть способы уменьшить аппетит и дать организму своевременный сигнал о насыщении.


 

Как можно контролировать свой аппетит:

1. Перед едой обязательно выпивайте стакан простой воды или сока.

Вы съедите значительно меньше, так как желудок будет уже наполнен. Этот способ не только эффективен, но и полезен — если помните, специалисты не советуют употреблять жидкость после еды, так как она размывает желудочный сок и тем самым приносит вред организму. А вот стакан воды или сока перед едой — отличное средство запустить процесс пищеварения и утолить сильное чувство голода.


2. Обязательно ешьте супы, сваренные на овощном или нежирном мясном бульоне. Калорийность супов невелика, а насыщают они быстро.


3. Не добавляйте в блюдо специи и пряности (в том числе соль и перец) — они не снижают аппетит, а наоборот способствуют дополнительному выделению желудочного сока и обострению чувства голода.


4. Если очень хочется кушать, съешьте плитку горького шоколада или сладкий фрукт (например, банан). Сладкое повышает уровень глюкозы в крови и притупляет аппетит. Поэтому нам в детстве не разрешали кушать сладости перед обедом.


5. 80% съедаемой за день пищи должно приходиться на завтрак и обед. Обязательно включите в свой утренний рацион проросшую пшеницу (овес, рожь). Они богаты клетчаткой и витамином В, который предотвращает отложение жира и задержку жидкости в организме. Кроме того, злаки долго перевариваются желудком, а значит, вы нескоро почувствуете голод.


6.Внесите в свой повседневный рацион фасоль, горох, чечевицу. Бобовые улучшают пищеварение и способствуют быстрому насыщению организма.


7. Откажитесь от алкоголя — он также как и приправы только обостряет чувство голода.


8. Кушайте не спеша, тщательно разжевывая пищу. Заканчивайте трапезу с чувством легкого недоедания. Дело в том, что механизм, отвечающий за наше насыщение, срабатывает спустя лишь 20 минут после начала еды. А за такое время можно опустошить половину холодильника.


9. Делайте прогулку после еды, а не до употребления пищи. Она поможет ускорить процесс сжигания жиров в организме, в то время как прогулка до еды нагуляет вам еще больший аппетит.


10. Ночью можно выпить чашку некрепкого теплого чая с молоком или нежирными сливками. Этот напиток также поможет вам избавиться от бессонницы.

11. Отучите себя кушать перед телевизором, за компьютером или любимой газетой. При подобных занятиях мозг отвлекается и хуже контролирует процесс еды и насыщения. Ученые доказали, что просмотр развлекательных передач увеличивает массу съеденного почти вдвое!


12. Не употребляйте блюда, в которых сахар сочетается с жирами (пирожные, торты и т.п.)


13. На ужин можно съесть немного отварного постного мяса — содержащиеся в нем аминокислоты активизируют гормоны, сжигающие жир.


14. Выпейте на ночь стакан обезжиренного молока — так не только избавитесь от чувства голода, но и за счет находящихся в молоке аминокислот заставите лишние жировые клетки активно расщепляться.


15. Ароматы грейпфрута, мяты, корицы, зеленого яблока и ванили тоже способны снизить аппетит. В нашем организме центры голода и обоняния находятся рядом, поэтому запахи могут на время перебить чувство голода.


16. Не ешьте стоя.


17. Накладывайте пищу в небольшую тарелку — порция будет казаться больше, и у вас возникнет ощущение, что вы едите, сколько положено. Такой психологический обман усиливают еще и цвета — голубой успокаивает и уменьшает аппетит, а яркие оттенки, наоборот, его разжигают.


18. Старайтесь заправлять салаты растительным маслом. Если сложно отказаться от сметаны, попробуйте заменить ее кефиром.


19. Откажитесь от кофе — он не только вреден для сердца и почек, но и способствует появлению аппетита.

20. Если очень хочется кушать, съешьте кусочек черного хлеба. Содержащаяся в черном хлебе клетчатка займет на время ваш желудок.


21. Прополощите рот мятной водой.


22.Старайтесь есть как можно меньше простых углеводов (сладостей, мучных и макаронных изделий). Они не только вредны для организма за счет резкого повышения уровня сахара в крови, но и очень быстро усваиваются. В итоге из-за высокой калорийности вы приобретаете 300-400 ккал, а уже через полчаса аппетит появится вновь.


23. В качестве перекуса хорошо использовать вареное яйцо, яблоко, кусочек нежирного сыра с зеленым чаем, несладкий йогурт (кефир, ряженку, простоквашу). Кстати, яблоки желательно есть с зернышками — они содержат суточную норму йода.


24. За покупками в продуктовый магазин обязательно ходите сытыми. Так вы избежите соблазна накупить всего и побольше, и купите действительно только необходимое.


25. Если вы чувствуете голод перед сном — почистите зубы. У нас есть установка, что зубы чистят после еды, поэтому желание что-либо перекусить отпадет само собой.


26. Чувство голода притупляет такой массаж: несколько минут нажимайте подушечкой среднего пальца на точку между верхней губой и носом.




 


+18 4

Комментарии:
Кимксю
Пт, 15 апреля, '11
еще
Я этот сайт нашла чуть больше года назад, я сбросила на нем 8кг, после осени и зимы, набрала конечно,но не все 8, да еще и курить бросила, поправилась на 4кг, икуда бы еще за помощью пойти, только на КАЛОРИЙКУ, без нее теперь никуда!!!



+2
snejinka
Пт, 15 апреля, '11
еще
Поздравляю!
Я в общей сложности сбросила около 10 кг за 1,5 года (но это было без калорийки), и тоже бросила курить!!! :)) У меня даже получилось ничего не набрать за время бросания, а даже наоборот продолжать худеть! :) (если будет интересно, то могу поделиться)...
0
pandora111
Пт, 15 апреля, '11
еще
сок тоже содержит калории, так что лучше пить воду. соки сейчас и назвать так сложно, свежевыжитых много пить тоже вредно, так что водичку!!!!
а плитка шоколада, мне понравилась, я - сладкоежка!!! но вряд ли даже горький шоколад способствует похудению.
Еще хотела спросить про мясо на ночь. я слышала, что мясо усваивается организмом дольше остальных продуктов, поэтому по вечерам старалась его не кушать. так как на самом деле правильно?????
+1
snejinka
Пт, 15 апреля, '11
еще
Про сок совершенно согласна! Я и раньше худела, но калории не считала (на сайте ещё меньше месяца)... И частенько после усиленной тренировки шла на работу и покупала литр или 1,5 сока (без сахара естественно)... И потом думала как так ем не много, а спортом занимаюсь много..., после 18.00 не ем (чаще уже после 13.00 - 15.00 не ем)..., а все равно не худеется... А сейчас прикинула, что с соком я себе каждый день добавляла от 500 до 750 калорй (вот и думаю, где же меня раньше носила..., уже наверное давно бы похудела так как надо...)...! 0
Amazonka48
Пт, 15 апреля, '11
еще
Может у кого-то есть свои предложения по этому поводу? Буду рада Вашим рекомендациям!!!0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 15 апреля, '11
еще
Да в принципе ты все и написала основное)))

Не надо злить маленькую глупую блондинку, она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями! =)

0
Amazonka48
Пт, 15 апреля, '11
еще
Я только начинаю заниматься подсчетом каллорий....оказывается это сложновато...по крайней мере пока! Хочу добиться определенного результата, вот нашла "Калорийку" и надеюсь здесь у меня появятся друзья, которые поддержат в трудные моменты...!+2
mamba5454
Пт, 15 апреля, '11
еще
Я здесь уже полгода. И друзья у тебя обязательно появятся! И поддержим конечно! Обязательно не поленись и изучи содержание блогов, там целая кладезь нужной информации.Хотя бы постепенно. У тебя всё получится!+2
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 15 апреля, '11
еще
Сайт супер, я тут 2,5 месяца, тут такая колоссальная поддержка, не спеши, и все получиться, считай один друг у тебя уже точно есть))))

Не надо злить маленькую глупую блондинку, она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями! =)

+1
Amazonka48
Пт, 15 апреля, '11
еще
Да...сайт действительно класный! Здесь столько всего интеревного....и появляется стимул ))0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 15 апреля, '11
еще
Почитай блиги, там безумное количество нужной и интересной инфы

Не надо злить маленькую глупую блондинку, она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями! =)

0
snejinka
Пт, 15 апреля, '11
еще
Спасибо за советы! Очень интересно и полезно!
Но вот меня тут смутило конечно - "Сладкое повышает уровень глюкозы в крови и притупляет аппетит"... Как-то я не слишком-то и согласна с этим... По моему очень даже и наоборот..., особенно это касается шоколада (пусть даже и горького). Ведь мы знаем что сладкое провоцирует выработку большого количества инсулина, от которого ещё больше хочется сладкого.
И я это на себе частенько замечаю... Вообще сладкое очень редко ем (коробки с конфетами месяцами и годами лежат, пока члены семьи не доберутся)..., а если ем шоколад, то только горький (другие совершенно не люблю)...
Но вот все таки если шоколадка (вкусная) мне глаза будет мозолить глаза долгое время, то я могу ее захотеть... И давая себе установку съесть 1-2 кусочка я все равно следом съедаю 3, 4 и т.д. пока шоколадка не закончится (поэтому к шоколадкам в 200 гр. вообще боюсь прикасаться)... Ну потом у меня конечно чувство вины просыпается и я начинаю усиленно заниматься спортом..., но перед тем как начну спортом заниматься то могу ещё что-нибудь сладкое найти и съесть..., но там могу съесть даже то что не люблю... и даже с отвращением... Прям не знаю (бывает такое редко, но бывает)... и поэтому я конечно согласна с тем что с шоколадками лучше не шутить... Конечно если сильно хочется, то пару кусочков надо, но лучше в чем-нибудь присутствии, чтоб на паре кусочков остановиться...
Я вообще считаю что одной лучше не кушать..., я когда кушаю с кем-то, то наедаюсь ну очень быстро (и главное низкокалорийными продуктами) и больше ничего не хочу..., а если одна сижу дома и кушаю, то можно скушать намного больше...
0
snejinka
Пт, 15 апреля, '11
еще
Вот про алкоголь, если честно, не совсем согласна...
Я конечно понимаю что он не вписывается в систему здорового образа жизни, но тем кому нравится, отказываться совсем и не обязательно... Можно 1-2 раза в неделю позволять себе чего-нибудь не крепкое (ну и не очень калорийное, желательно)...
Я просто на выходных с самого утра думаю о том, что хочу позволить себе вечерком в гостях выпить пива..., и желание это перебарывает все мои желания что-либо скушать... Заранее считаю сколько за завтраком можно употребить калорий, чтоб вечерком можно было позволить пивка (всегда считаю с запасом..., считаю калории заранее на большее количество пива чем выпью, ну и плюс ещё остаток калорий оставляю на похудение), а в итоге за каждый такой день убывает хорошо, да и на утро следующего дня никакого желания кушать нет (а по вечерам желаний кушать у меня и не бывает)..., так что получается аж 2 дня когда калорий употребляется значительно меньше.
Или вот тоже вариант - поход в ночной клуб. Если идти туда и не пить (ну или вообще не идти, а спать дома), то если даже и не уснешь, то все равно вести себя будешь малоактивно... Ну а если же выпьешь (пусть даже коктейля 3 и не самых низкокалорийных), то все равно за ночь калорий сожжешь больше (часов 4-6 танцев в помещении - эт все оправдает)..., ну и опять же на следующий день и кушать ничего особо и не хочется...
P.S. Я не призываю никого к распитию спиртных напитков!!!, просто делюсь своим мнением по поводу отказа от них...
0