× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 29 апреля, '11
oks-mosk

как предупредить нарастание веса

 


 

Как предупредить нарастание веса?

Вопрос не праздный, ведь каждый второй человек так или иначе склонен к полноте. Опять же, если бы после снижения веса он не возвращался бы к исходному уровню с вероятностью, близкой к ста процентам, то пожалуй не было бы и самой проблемы. Поэтому не менее важно, чем уметь худеть, уметь так же и не поправляться. Итак, в чем причина увеличения жировой массы?

Или в увеличении потребления жира 
или в снижении его окисления
.

Проанализируйте, сколько жира вы едите. В этом вам поможет приведенная ниже таблица.

 

Содержание жира в наиболее часто употребляемых продуктах (на 100 граммов продукта)

Продукт

Содержание жира

Говядина не жирная

5-10

Говядина жирная

до 30

Свинина мясная

25-35

Сало

70-75

Вареные колбасы (останкинская, докторская и др.)

25-30 и более

Копченые свиные колбасы

35-45

Сосиски и сардельки

25-30

Пельмени с добавлением свиного фарша

18-25

Сливочное масло и маргарины

75-80

Топленое масло и кулинарные жиры

92-98

Растительное масло

95

Майонез

70

Сметана

25-40

Твердые и плавленые сыры*

30-50

Семена подсолнечника, тыквы, орехи

30-50

Шоколад

40

Сливочное мороженое

15

Песочное печенье

12-25

 

Жирность твердых сыров высчитывается по сухому остатку. Реальная же жирность свежего сыра обычно в 2,5-3 раза ниже табличного показателя

 

Обычно человек съедает порядка 100 г жиров в день. Диетологи полагают, что хорошо бы не есть более 70 г жира в день. Но это касается в основном худых людей. Мне кажется, что если человек склонен к полноте и не хочет толстеть, ему нужно стремиться уменьшить потребление жира как минимум до 50 граммов в день, а может быть и еще сильнее.

И здесь нам повезло. Дело в том, что суточное потребление жира может быть совершенно легко и безболезненно уменьшено в два раза и даже более. А уже этого в большинстве случаев бывает достаточно, чтобы нарастание веса прекратилось.

Взгляните еще раз в таблицу содержания жира. Среди приведенных в ней продуктов есть такие, которые вы очень любите и от которых не хотели бы отказываться, но есть и такие, которые вы легко могли бы есть очень мало. Кстати, старайтесь ни от чего не отказываться “на всегда”, ибо ничего так не хочется, как запретного. Ешьте ради Бога, все, но с учетом вновь выясненных обстоятельств. Помните, что каждый грамм жира, съеденный вами, требует определенных усилий организма, по его окислению.

И поточнее определитесь с жирностью тех или иных продуктов. Далеко не все пациенты относят к жирным продуктам сыр. Напрасно. Современные плавленные сыры имеют жирность порядка 45-50 процентов и более. Часто люди не считают жирными сардельки, сосиски и некоторые колбасы, в которых жира как бы не видно – “молочная”, “докторская”, “прима” и другие. Тем не менее, жирность всех этих продуктов колеблется от 25 до 35 процентов.

Обычно я советую своим пациентам употреблять в пищу больше рыбы, особенно морской и использовать постное мясо (говядина, телятина) для приготовления супов и мясных закусок. Кости, из которых мы обычно варим супы, содержат довольно много жира. Распространенный совет – остудить бульон в холодильнике и убрать сверху жир. Чаще готовьте мясо в сваренном, тушеном, запеченном или обжаренным на гриле. Все эти способы уменьшают жирность продукта. И наоборот, старайтесь реже готовить и меньше употреблять в пищу мясо, жареное в масле. Используйте для приготовления пищи непригорающую посуду.

 

+36 13

Комментарии:
mamba5454
Пт, 29 апреля, '11
еще
Спасибо, Оксаночка.+1
Peni
Пт, 29 апреля, '11
еще
Вегетарианство - залог хорошей фигуры)+1
Снеглазка
Сб, 30 апреля, '11
еще
Спасибо! Возьму на заметку.


+1
Елена77
Сб, 30 апреля, '11
еще



Информация про потребление жира в граммах на день весьма полезна. Спасибо. Получается, что я не укладываюсь никак( надо внимательнее выбирать продукты.
+1
Nickie
Пн, 2 мая, '11
еще
а насчет 50 гр - это кто писал - диетолог или похуделец? насколько это обоснованно? жир выполняет очень важные функции в организме, тем более что надо учитывает, что он еще подразделяется на липопротеиды высокой и низкой плотности и пр. разве это количество не надо просчитывать индивидуально? неторопитесь. +1
Верунька
Вт, 3 мая, '11
еще
диетолог говорит до 30г в день можно свободно опуститься. Все что выше уже лишнее. Проверила на себе. Только уложиться в 30 г очень тяжко. Обычно перебираю.-1
Nickie
Ср, 18 мая, '11
еще
не верю. вот знаете, у меня всегда кол-во жира потреблялось больше, но смотря ведь какого и какое питание.... в итоге - нет растяжек, выгляжу гораздо моложе своих лет (жир так то и косметические функции выполняет), и мой молодой человек меня на 9 лет младше), и проверяла сосуды на холестерин - отлично!!!!!! так что могу поспорить.....читала когда-то ООООЧЕНЬ хорошую статью про жир как найду размещу0
Lacrosa
Пт, 29 апреля, '11
еще
а источник?

0
oks-mosk
Пт, 29 апреля, '11
еще


сейчас попытаюсь найти эту статью. это какой-то диетолог. на LI.ru нашла
0
oks-mosk
Пт, 29 апреля, '11
еще


Это фрагмент из статьи Михаила Гинзбурга Как предупредить нарастание веса?
+3
Lacrosa
Пт, 29 апреля, '11
еще
большое спасибо!+1