× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 29 апреля, '11
.zanna.

Продукты, снижающие чувство голода

Настроение:Довольное Хочется:хорошей погоды Слушаю:комп
«Мы едим, чтобы жить» - эта формула очень верна, однако огромное количество людей живут для того, чтобы есть, но при этом никогда не бывают сытыми, что, однако, не служит на пользу их здоровью. Согласно утверждениям диетологов, существует два вида голода: физический и эмоциональный.
Чувство так называемого физического голода возникает в тот момент, когда желудок посылает мозгу сигналы следующего характера: «мне немедленно требуется пища для поддержания нормального функционирования организма».

Эмоциональный голод, возникающий как следствие стресса, подавленного настроения, мгновений радости и счастья, скуки или обиды, не объявляет о себе звуковыми сигналами, не имеет физических симптомов, но зачастую является более требовательным, чем физический голод. Так что вы можете и не заметить, как на фоне тех или иных испытываемых эмоций начинаете поглощать в огромных количествах сладости, чипсы и многое другое, что хранится в ваших кухонных шкафчиках, и что в обычном порядке вы едите довольно умеренно.
Обжорство вредит не только вашей фигуре, но и здоровью. Следует соблюдать определенный распорядок в еде, а не дожидаться, когда ваш изголодавшийся желудок начнет подавать сигналы, свидетельствующие о том, что уже давно пора садиться за стол. Ведь сильное чувство голода и желание как можно быстрее утолить его приводит к тому, что вы накладываете себе двойную порцию еды и уничтожаем это количество в несколько приемов. Иногда глазами, казалось, съел бы все, что видишь перед собой, однако нельзя забывать, что желудок-то к этому не готов. Об этом нужно помнить всякий раз, наполняя тарелку едой.

Это может показаться вам невероятным, но существуют продукты, эффективно снижающие аппетит. К примеру, яйцо – это продукт, дающий сытость, и достаточно сбалансированный с точки зрения присутствия в нем питательных ингредиентов. Нельзя сказать, что сваренное вкрутую, как на салат, яйцо отличается восхитительными вкусовыми качествами, скорее даже, застревает в горле, но добавьте к нему пару ломтиков слабосоленой брынзы, хлеба, и такая еда поможет вам продержаться сытым несколько часов.

Банан очень содержателен с точки зрения своего состава и, к тому же, богат углеводами. Этот фрукт поможет вам быстро избавиться от чувства голода благодаря своему свойству снижать уровень сахара в крови. Завтрак из 1-2 бананов можно считать полноценным приемом пищи. Спортсменов кормят бананами после тренировок с целью восстановить в организме запасы калия. Также рекомендуется съедать 1-2 банана и после длительных напряженных умственных нагрузок.

Один грейпфрут или стакан цитрусового сока, приготовленного в домашних условиях, так же снижают чувство голода в 2-3 раза. Это происходит благодаря тому витаминно-минеральному заряду, которым цитрусовые снабжают организм.

Йогурт насыщает практически мгновенно, так как является весьма питательным продуктом. Благодаря содержащимся в йогурте энзимам и ферментам, его питательные вещества незамедлительно усваиваются организмом. Чтобы быть уверенным в качестве и полезных свойствах продукта, старайтесь готовить его в домашних условиях. Такой йогурт самый вкусный и полезный.

Блюда из риса также «успокоят» слишком разгулявшийся аппетит. В рисе содержится много клетчатки, он разбухает во время варки и даже в желудке, тем самым снижая чувство голода. Всякий раз, когда вы едите блюдо из риса, старайтесь выпивать 1 стакан воды до еды и 1 стакан после.

 

+16 2