× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 4 мая, '11
mamba5454

ДОРОГОЙ МОЙ ЦЕЛЛЮЛИТ!

Народ Калорийский! Натолкнулась на статью, которую вам предлагаю. Сижу вся в мыслях о том, что зря все мои обертывания, СКРАБЫ И КРЕМА. Получается, что нормальное питание и нагрузки должны сами сожрать то, что мне так не нравится .Но целлюлит то налицо, точнее на попу! У кого был этот опыт, что думаете? Итак...
Дорогой мой целлюлит

Татьяна Соломатина, журнал «Будь здорова»

Перед тем, как писать про целлюлит, я внимательнейшим образом пролистала МКБ-10 – международную классификацию болезней десятого пересмотра. Это многостраничное издание, которым врачи руководствуются при постановке диагноза.

Слово «целлюлит» было мною обнаружено в классе «Болезни мочеполовой системы» в блоке «Воспалительные болезни женских тазовых органов» под кодом «N73.1» и названием «Хронический параметрит и тазовый целлюлит». И нигде более. «Тазовый целлюлит – это воспаление рыхлой соединительной ткани, окружающей матку. Заболевание развивается чаще всего в результате послеродовой инфекции». Полагаю, что слово «целлюлит» вызывало у вас какие угодно ассоциации, только не эти.

Вообще-то, «целлюлит» в переводе с «медицинского» на «общечеловеческий» означает «воспаление клетки», а не «апельсиновая корка». Вот о мифах и легендах загадочной «апельсиновой болезни» я и хочу сегодня вам рассказать.

В 1973 году хозяйка одного из крупнейших салонов красоты Нью-Йорка опубликовала в известном журнале Vogue статью с длинным названием: «Целлюлит: эти комочки, шишечки и бугорки, от которых вы не могли избавиться раньше». С тех самых пор новая «болезнь» начала своё победоносное шествие по земному шару. Своей создательнице, а также косметологической индустрии она принесла миллионные прибыли. Ну, а «комочки», «шишечки» и «бугорки» и ныне там: на картинах Рубенса, бедрах милых пышек и даже тощих задках супер-моделей. Потому что все они – женщины, а у женщин так устроены жировая ткань. И виной тому гормоны. Впрочем, «апельсинизм» иногда наблюдается и у мужчин, но, как правило, все же у обладателей «пивного пуза» и у самцов с признаками эндокринных нарушений. Врачи долгих пять лет молчали, наблюдая этот дамский бум. И лишь в 1978 году позиция официальной медицины была озвучена в журнале JAMA. Это один из самых авторитетных изданий мира «пилюлькиных» – журнал Американской Медицинской Ассоциации. «Так называемый «целлюлит» – вовсе не болезнь, – утверждали «глупые» доктора. – Это обыкновенное скопление жировой ткани в области бёдер, ягодиц и живота, по составу ничем не отличающееся от жировой ткани других областей. Например, плеча. Все претензии – к собственному рациону, малоподвижному образу жизни и… генам». Но кто же их послушал!

В начале 90-х прошлого века «эпидемия» великого целлюлита дошла и до России. На что только не идут женщины, начитавшись рекламных проспектов, содержащих сведения и рекомендации «ведущих косметологов». В настоящее время борьба с «главным женским врагом» у нас в самом разгаре. Полагаю, все вы наслышаны о «гидролиподистрофии», об особых вредоносных свойствах «целлюлитного» жира, который содержит таинственные вредные вещества и токсины посильнее химического оружия массового поражения. Расписаны стадии великого целлюлита, выдуманы различия великого целлюлита от остальной жировой ткани. А все для чего? Для того чтобы милые дамы исцелялись от страшной напасти.

Как? Массаж, бальнеотерапия, талассотерапия, фитотерапия, пищевые добавки, всевозможные обертывания, укутывания и заматывания. Бесконечные кремы и гели. Препараты из водорослей и вытяжки из пиявок. Гормонотерапия, липосакция, вакуум, ультразвук, озон, мезотерапия, квантовая терапия, лимфодренаж. Синхрофазотрон. А чего такого? Звучит вполне на уровне. Особенно для тех, кто верит во всемогущество триады «мазаться – колоться – обертываться».

Что вредно, а что полезно в деле священной войны с женским злом планетарного масштаба?

Большая часть кремов «от целлюлита» не вредна. Мало того – обеспечивает кратковременный косметический эффект и психологический комфорт «помазанной» носительнице. Действие абсолютно всех этих «чудесных снадобий» основано на недолгосрочном повышении упругости кожи. Примерно такой же эффект дает впрыскивание под кожу «французских коктейлей», «микротоки» и «лимфодренаж». Но если вы слишком увлечётесь инъекциями, то вместо призрачного англоязычного «cellulite» вы обзаведётесь самым что ни на есть настоящим медицинско-кондовым «cellulitis», с действительным разрушением и воспалением клеток вашего организма. Потрясающий визуальный эффект от обертываний, связанный всего лишь с потерей жидкости, будет восполнен вами же в ближайшем супермаркете бутылкой воды, не говоря уже об ужине.

Не выработает коллагена никакой самый дорогой патентованный крем, намазанный сверху. Только смена температур. И не гламурное томление в сауне, а реальная физическая нагрузка до седьмого пота. А потом можно и в сауну.

Массаж – он всегда массаж. Вреда не будет. Пользы – тоже. Массируйтесь на здоровье, это, по крайне мере, приятно.

Самый же опасный вид борьбы с целлюлитом – это инструментальная и медикаментозная. Пищевые добавки, мочегонные средства «борются» не с целлюлитом, а с биохимией вашего организма, по дороге изрядно потроша содержимое вашего же кошелька. Радикальный же метод избавления от целлюлита – липосакция – избавляет вас не от целлюлита, а от излишков жировых отложений и несёт с собой ряд осложнений и возможных проблем. Но даже если все прошло хорошо, то если вы станете вести прежний образ жизни и будете поедать на ночь плюшки – быстро вернётесь в состояние, куда хуже исходного. Обрастёте жирами, – пардон, целлюлитом, – причём в совершенно неожиданных местах.

Не поимеете вы лимфодренажа, лёжа укутанной в тряпку. Лучший лимфодренаж – это пешая прогулка или поездка на велосипеде. А ещё лучше – пробежка.

Единственное, что мне импонирует в этой антицеллюлитной рекламно-проспектной войне, так это рекомендации увеличить физическую активность и скорректировать рацион питания. В идеале, только их и следовало бы оставить. И то правда. Больше двигаешься, нормально питаешься – меньше жиреешь. Надеюсь, таинственные механизмы воздействия хула-хупа на злобный «целлюлит» никому объяснять не надо? Нет, ну в двух словах могу: «Дёшево и сердито».

Поскольку, прочитав мою заметку, вы не перестанете бороться с целлюлитом, позволю себе дать ряд практических советов:
Если вы пришли в очаг борьбы со злом, где «дипломированные специалисты гарантированно избавят вас от…» денег, то попросите хотя бы предъявить тот самый диплом. Нет-нет, не те в рамочках на стенах сертификаты – двадцать штук – а один единственный, об окончании медицинского учебного заведения.
Покупая чудодейственный крем, не поленитесь прочитать его состав. Может оказаться, что ничего серьёзней витамина Е он не содержит. Можно смело брать – вреда не будет. Наткнувшись на незнакомый компонент, лучше посмотреть, что это значит, в Интернете. А ещё лучше – спросить у дипломированного специалиста. Ага. Желательно, у химика.
Срочно, прямо сейчас, пройдите супер-пупер тест на целлюлит: двумя руками сожмите кожу бедра. Появилась «апельсиновая корка»? Да? Поздравляю вас! Вы – апельсин. Срочно сдавайтесь в поликлинику для опытов.

P.S. Молясь богу войны с целлюлитом, не расшибите лоб, милые дамы. Вы же умницы, не правда ли?

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru

+37 2

Комментарии:
Lenok2010
Ср, 4 мая, '11
еще
Юля, спасибо огромное за статью. Согласна с вами во многом. Я хожу в кедровую бочку и потом на массаж антицеллулитный бедер и живота ( при похудании кожа становится дряблой, основная цель повысить упругость кожи и улучшить кровобращение в данных областях). Так вот моя массажист тоже сказала, что целлулита как такового у меня нет, просто в связи с похуданием кожа потеряла упругость, и это можно частично востановить с помощью физических нагрузок, массажа, кремов. Но если есть растяжки на теле, полностью исправить ситуацию сможет только оперативное вмешательство, других чудодейственных средств нет пока. Так что девочки если хотим уменьшить жировые отложения и повысить упругость кожи в проблемных зонах, необходимо делать все в комплексе, одними кремами не обойдешься. Мое мнение, что эффект достигается именно за счет улучшения кровообращения во время комплекса данных процедур. Удачи всем!!!!


+6
mamba5454
Ср, 4 мая, '11
еще
В комплексе - это мудро!0
Lenok2010
Ср, 4 мая, '11
еще
спасибо.


0
mamba5454
Ср, 4 мая, '11
еще
)))))))))0
ЗАБАВА
Ср, 4 мая, '11
еще
Что бы мы не делали, все идет нам на пользу,даже если как пишет автор, обвертывание и не избавляет от целлюлита , то все равно польза, с лишней жидкостью выводятся токсины, это уже большой плюс. Хоть я и не буду 100% что все в здесь правда, но... по поводу кремов, я согласна. Более того,даже подтверждаю, что большая половина надписи на упаковке не соответствует действительности, это очень тонкий маркетинговый ход, сама работаю на производстве косметики, варю ее, поэтому знаю не по наслышке.Сама я пользуюсь в основном натуральными обвертываниеми, думаю кто занимается этим делом, самодельные рецепты все знают, да и в нэте их куча. По моему все таки результат есть, и даже очень хороший )))

+3
mamba5454
Ср, 4 мая, '11
еще
А по поводу аптечной косметики? То же самое? Что-то страшновато становится!0
ЗАБАВА
Ср, 4 мая, '11
еще
А что аптечная ???? Могу только посоветовать обращать внимания на цену, и срок годности, чем дороже ( это дорогая!!!) и меньше срок годности, значит больше натуральных компонентов .

+1
mamba5454
Ср, 4 мая, '11
еще
Насчет того, что чем меньше срок годности, тем больше натурального как то раньше не задумывалась.Спасибо!0
bhbyfbhbyf
Ср, 4 мая, '11
еще
Пойду- ка я в поликлинику - Я АПЕЛЬСИН!!))))))))))))))))

Как-то интересно автор написала статью..... либо она не женщина, либо продвинутая спортсменка, либо никогда не была в процесс поправилась-похудела!!
Понятно, что целлюлит это жир+ вода+токсины. И почему бы не вывести воду, которая выйдет именно с токсинами, и не восполнить организм уже чистой водой? И пусть кремы и скрабы не столько помогают справиться с целлюлитом, зато кожа какая становиться!!!!! Шелковистая, бархатистая!!))
Про питание и спорт никто не спорит, но от физ нагрузок кожа не так уж и скоро подтянется, и уж тем более не станет шелковой!!!
По мне так лучше я буду верить, что у меня целлюлит и буду с ним бороться, заодно, приводя в порядок кожу!))))
И правильно Ленок сказала, что самое эффективное - это комплекс!!!
Так, что Юль, почему бы и не побаловать себя и не получить удовольствие, да?


+2
mamba5454
Ср, 4 мая, '11
еще
Так я и балую!!!!! Вот после этой статьи задумалась - а эффект - то есть от моих ежедневных" мазюканий"? Я ж свою "шкурку" люблю!!! Хочется выглядеть хорошо!0
bhbyfbhbyf
Ср, 4 мая, '11
еще
Ты же видишь, что кожа лучше становиться??!!! Значит есть эффект!!0
mamba5454
Ср, 4 мая, '11
еще
Лучше - это факт! Обожаю "ванну Клеопатры". А кожа улучшается всё -таки от всего в комплексе?0
bhbyfbhbyf
Ср, 4 мая, '11
еще
Попробуй, все-таки спа-капсулу!!! Вот это вещь!! За 45 мин получишь все 33 удовольствия - инфракрасные лучи (проникают на 4 см в кожу, выводят все токсины!), сауна, хромотерапия+ 3-4 вида душа!!! А если еще и перед этим сделать массаж!!))).. Ммммм...0
mamba5454
Ср, 4 мая, '11
еще
Ириш! Я такая отсталая!!! Честно говоря вообще не в курсе спа-капсулы. Так и хочется спросить с чем это едят. Полезу в инет смотреть.0
bhbyfbhbyf
Ср, 4 мая, '11
еще
давай!))))

0
mamba5454
Ср, 4 мая, '11
еще
Так. ИЗУЧИЛА!!!! Релаксация наверняка супер! А вот сколько процедур примерно надо для ощутимого результата? Ты не в курсе?0
bhbyfbhbyf
Ср, 4 мая, '11
еще
Юль, я сама сегодня в инете смотрела всю информацию об этом.... Что хочу сказать - все программы - релаксация, детоксикация, коррекция, и пр.. это-развод. На самом деле - это все одна программа, стандартная и есть индивидуальная. Вот индивидуальная - из своего опыта расскажу. Где-то на 4 сеансе после процедуры, чувствую, что что-то не так, голова начала кружиться состояние непонятное, оказалось, что поднялось давление. Я ради интереса изучила все про эту капсулу, в т.ч. и хромотерапию. И отказалась от красного ( не от инфракрасных лучей) цвета - он очень тонизирующий эффект дает и поднимает давление. А заодно и от вибротренажера (его интенсивность тоже регулируется). Вот это и была индивидуальная программа!

Что касается - сколько сеансов - все индивидуально (сама понимаешь). Единственное - для интенсивного подтягивания кожи есть обертывание ( в инете его не нашла) с сильно охлаждающим эффектом, название не помню, но в салоне знают.
У меня было 20 массажей и 10 спа-капсул. Но!! Калорийки еще не было!!! и я жрала как и жрала!!)))))) а эффект был офигенный!!! И состояние кожи супер!! и объемы просто поулетали!!
Так что рекомендую - не пожалеешь, сходи, поговори, попробуй. Знаю, что для профилактики достаточно раз в неделю!
0
mamba5454
Ср, 4 мая, '11
еще
При моём букете болячек - мне страшновато! Сомневаюсь, чтобы там были конкретно медики, чтобы, я себя не "добила" .Салон со СПА рядом. Надо сходить узнать.0
bhbyfbhbyf
Ср, 4 мая, '11
еще
Там, конечно, медики, но с начальным мед. образованием, как и массажисты. 0
bhbyfbhbyf
Ср, 4 мая, '11
еще
А вот ванну по твоему рецепту я попробую!!!! )))
0
mamba5454
Ср, 4 мая, '11
еще
Масла ( надо пару карель на ванну ) можно менять , Вообще очень ненапряжно и приятно!0
bhbyfbhbyf
Ср, 4 мая, '11
еще
Я попробую обязательно! Тем более и молоко и мед всегда есть! Для начала попробую с лавандовым ( миндального нет) или мятным. 0
mamba5454
Ср, 4 мая, '11
еще
Уверена тебе понравится.0
bhbyfbhbyf
Ср, 4 мая, '11
еще
))0
mamba5454
Ср, 4 мая, '11
еще
Надеюсь.0
Елена77
Ср, 4 мая, '11
еще



Это когда с молоком, да?)
0
mamba5454
Ср, 4 мая, '11
еще
Да. И ещё мёд!0
Елена77
Ср, 4 мая, '11
еще



Наливаем сколько не жалко?))
0
mamba5454
Ср, 4 мая, '11
еще
Литр молока подогревают почти до кипения, растворяют 2-3 ст. л. меда, добавляют 2 ст. л. миндального масла и вливают эту смесь в ванну. Принимают ванну 15-20 мин. Но и без миндального масла не плохо.+4
Елена77
Ср, 4 мая, '11
еще



Юля, спасибо большое. Вроде бы слышала когда-то. Но не делала. Буду испытывать)
0
mamba5454
Ср, 4 мая, '11
еще
Первый раз я услышала "сто" лет назад у Востокова.До сих пор доставляет удовольствие. Кожа очень приятная становится.0
Елена77
Ср, 4 мая, '11
еще



А если ближе к теме поста. Как то меня занесло на озонотерапию. Больнючие уколы. И бестолковые. Деньги когда хочется выбросить, или получить удовольствие от собственного мазохизма. ТОгда это туда))
+1
mamba5454
Ср, 4 мая, '11
еще
Будем делиться опытом. По совету Ирины искала про СПА-капсулу, а натолкнулась на приятную статью по LPG. Сейчас поделюсь с народом!0
ЛарисаД
Пт, 6 мая, '11
еще
Прочла с интересом. Хотя уже давно это знала. Я очень люблю русскую баню с веничком - получаешь и массаж, и прогрев, а потом кремчиками... Сейчас пока не хожу - врачи ограничили, но очень скучаю по баньке))


Нет ничего вкуснее, чем ощущать себя худой.


Можно просто - Лариса
+1
mamba5454
Пт, 6 мая, '11
еще
Счастливая! А тут, в "центре цивилизации" о баньке - только мечтать...0
Миранда
Вс, 8 мая, '11
еще
Ну не знаю...конечно много умного в этой статье есть. Но вот у меня лично от массажа стало гораздо меньше бугорков и это не самовнушение)) массаж реально помогает, а про крема согласна полностью, они на часик-два, а потом как и не бывало((0
mamba5454
Пн, 9 мая, '11
еще
Ну мы тоже дружно решили, что оптимально всё в комплексе!0
Мода
Чт, 5 мая, '11
еще
По-моему никто на нашем форуме и не говорил, что целлюлит это болезнь. В процессе похудания кожа становится дряблой и висит и рассчитывать, как здесь кто-то писал, что через 3 года после снижения веса она точно подтянется (учитывая срок) даже не смешно. Испытала на себе – самое эффективное средство – массаж, потом обертывания и бани. Ну а повседневное увлажнение (хоть с целлюлитом, хоть без) после 30 я считаю процедура обязательная. Наверно никто и не рассчитывает (может быть только где-то глубоко внутри), что от кремов всё рассосётся. Спорт и ограничения в потреблении всяких вредностей на мой взгляд хороши в целом для организма, а вот локальные проблемы с кожей всё же не решат. Статья обо всём и ни о чем.0
oks-mosk
Чт, 5 мая, '11
еще


спасибо. есть о чем задуматься
0
mamba5454
Чт, 5 мая, '11
еще
Это точно! Но уход за кожей всё-таки нужен.+1