× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 16 мая, '11
snejinka

Наиболее частые ошибки при выполнении различных диет

Настроение:Бодрое Хочется:тепла Слушаю:MTV
1. Жесткое ограничение себя в питании. Порой сами люди, выполняющие диету, не имеют достаточного представления о том, чем они могут питаться. Нужно ещё в самом начале диеты определить для себя набор разрешённых продуктов, которые нужно использовать для приготовления пищи каждый день, в различных сочетаниях.

2. Вне дома человек не придерживается выбранной схемы питания, или решает в течение рабочего дня обходиться минералкой. Сразу нужно оговориться, что варианты диет с дневным голоданием не имеют успеха, так как выдержать такой режим питания могут далеко не все люди. Кроме того, это ещё и чревато для организма. При выборе диеты нужно решить для себя, как Вы будете питаться вне дома, на работе: можно носить с собой лотки с пищей, обходиться фруктами, заказывать диетические обеды в кафе и т.д.

3. Большой объем низкокалорийного питания. Те, кто думает, что, поскольку капуста низкокалорийна, то есть салат из неё можно, сколько угодно, ошибаются. Да, в капусте очень мало калорий. Но большой объём съедаемых в течение дня порций не позволяет желудку сократиться, а, наоборот, растягивает его ещё больше. Растянутый желудок требует принимать ещё большее количество пищи. Такая диета, как правило, заканчивается после нескольких дней приступами обжорства.

4. Диета, не сбалансированная по процентному соотношению питательных веществ. Белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы должны присутствовать в любой диете. Полный отказ, например, от мяса приводит к белковому голоданию организма. Лишение себя сахара вообще ведёт к «голоду» мозга. Особенное внимание нужно уделять длительным диетам. 2-3 дня воздержания от одного продукта не принесёт организму ощутимого вреда, другое дело – диеты длительные, при которых могут начаться необратимые процессы в организме, ведущие к заболеванию.

5. «Диета – отличный способ экономии на собственном рационе». За весь период диеты расходы на специальные и диетические продукты должны быть даже выше, чем на обычное питание. Продукты для диеты лучше всего покупать в специализированных магазинов, продукты должны быть свежие, проверенного качества. Для диеты нужны фрукты и овощи, натуральные соки, а цена этих продуктов всегда гораздо выше, чем цена на макароны, мороженое, жирную колбасу и майонез. Желающим сэкономить на собственном здоровье нужно иметь в виду, что сэкономленные рубли со временем щедро вернутся целым букетом заболеваний и нарушений.

6. Отсутствие периода подготовки к диете, а также неправильный выход из неё. Это – наиболее часто встречающаяся ошибка тех, кто решил похудеть. Кто из нас не слышал слова подруг: «Съем этот кусочек торта, а с завтрашнего дня сажусь на диету!» Удар по организму голодом он воспринимает, как покушение на себя. Большинство случаев обострения хронических заболеваний приходится именно на такое начало диеты – организм бунтует против голода, и происходят срывы в здоровье. Накануне диеты, за 2-3 дня, при долгой диете – за неделю до неё, нужно постепенно ограничивать себя в питании, не впадая, однако, в крайности. Необходимо снижать калорийность блюд, оставляя объём пищи на прежнем уровне (поливать салат лимонным соком вместо майонеза и масла, есть не жареную, а паровую рыбу и т.д.). Выход из диеты должен быть таким же постепенным, с плавным наращиванием рациона и расширением списка продуктов питания.

7. Нерегулярность питания. Не нужно впадать в крайности, и ограничивать себя в питании на весь рабочий день до вечера. Нужно определить для себя список продуктов питания и принимать пищу каждые 2, 3, 4 часа – в зависимости от Ваших желаний и возможностей. Если принимать пищу часто, маленькими порциями, то можно добиться значительного ограничения себя в калориях, не чувствуя при этом зверского голода.


Если выполнять основные правила любой диеты, то можно добиться значительных успехов в их выполнении.


Будьте здоровы!

Елена Текин, для www.vashaibolit.ru

+18 1

Комментарии: