× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 17 мая, '11
swallow_80

Психологическая помощь

 Как приобрести полезные привычки
как приобрести хорошие привычки

Самый простой способ приобрести новую хорошую привычку

 

Почему большинство людей не в состоянии долго мотивировать себя и, соответственно, не могут выработать в себе новые хорошие привычки?  Почему, после «сидения» на диете в течение нескольких недель они теряют мотивацию и всякое желание работать над собой?  В конце концов, ведь все знают, что это хорошо, правильно и приносит только пользу, а в итоге большинство подобных начинаний так и не доводятся до конца. Почему это происходит?

Главная причина того, что многие люди неспособны мотивировать себя, и, соответственно, достигать поставленных целей, кроется в их способе мышления. Разберем это на примере. Допустим, ваша цель сбросить несколько килограммов, и для этого требуется соблюдать диету и выполнять физические упражнения. Как, в основном, люди думают о диете и упражнениях? Большинство думает о них, как о своего рода пытках, истязаниях и мучениях. Получается, что они должны делать то, чего не хотят и отказываться от того, что они любят. От одной мысли о предстоящем, у них портится настроение.

Вот почему так много людей терпят неудачи и никогда не добиваются результата. У них просто неправильный способ мышления, который ассоциирует то, что хорошо для нас (например, здоровое питание, физические упражнения) с отрицательными эмоциями.  Если вы таким образом (то есть негативно) будете думать о вашей диете, то рано или поздно вы закончите ее просмотром телевизора с пакетом чипсов или сухариков, тортом, пивом, кока-колой или что вы там еще любите. А все потому, что невозможно выдерживать пытки бесконечно. Вследствие этого 95% людей, которые садятся на диету, согласно статистическим данным, по прошествии двух лет весят больше, чем до ее начала.

Пять процентов людей, которым удается достичь желаемого результата, делают это благодаря смене своего мышления. Они выбрали иной путь, отличающийся от других. Эти люди изменили свои мысли и эмоции, которые сопровождают их при выполнении физических упражнений или соблюдении диеты. На самом деле любой человек может достигнуть результата, но для этого следует начать «с головы» - научиться думать о физических упражнениях и здоровом питании как об удовольствии, а не пытке.

Если вы начнете настойчиво и целенаправленно ассоциировать физкультуру и правильное питание с удовольствием (замечательная фигура, отличное здоровье), то, в конце концов, ваш мозг «перепрограммируется», и вы автоматически будете мотивировать себя к выполнению этих действий. Также если вы будете связывать возможные негативные последствия, например, с чипсами (ожирение, ухудшение здоровья), то со временем у вас выработается стойкое убеждение, что есть их не следует.

Ну что, за дело? Попробуйте этот способ. Думайте о том, что вы намерены предпринять в позитивном ключе, ассоциируя это с удовольствием, а не мукой.  Вы удивитесь, как изменится ваше отношение к тому, что вам раньше не нравилось.

Алекс Светлов.

+20 1

Комментарии:
Мода
Ср, 18 мая, '11
еще
Любая диета (из разряда 100 дней мяса, или моркови, или шоколада и т.п.) это ограничение, а следовательно насилие над собой и организмом, т.е. пытка, поэтому да здравствует простой счет калорий )))))))))))))))))))))))))))))))))))))).+2
swallow_80
Чт, 19 мая, '11
еще
да мотивация и подсчет калорий лучше всего )))))))))+1
Missis_Olga
Ср, 18 мая, '11
еще
Отличная статья, всё правильно сказано!+1
bhbyfbhbyf
Ср, 18 мая, '11
еще
Спасибо, мне понравилось!! Начинаю себя настраивать на спорт!!))+1
ЛедиИ
Чт, 11 февраля, '16
еще
Здорово написано!Действительно,главное-перестроить свое мышление,в этом-залог успеха.Браво автору!0