× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 17 мая, '11
Мода

Энергетические напитки.

Настроение:Любознательное
Раз уж зашёл разговор у нас об энергетических напитках в одном из постов, решила посмотреть правде в глаза, и разобраться, что они из себя представляют.
Для сравнения взяла наиболее распространенные и разрекламированные:
НАПИТОК RED BULL ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ (состав: газированная вода, сахароза, глюкоза, лимонная кислота, таурин, иноситол, витамины, ароматизаторы);
НАПИТОК ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ BURN ГАЗИРОВАННЫЙ C КОФЕИНОМ (вода, сахар, регуляторы кислотности, двуокись углерода, глюкороно-дельта лактон, таурин, натуральные и идентичные натуральным, ароматизаторы, консерванты, кофеин, экстракт гуараны, антиокислитель);
НАПИТОК ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ADRENALIN RUSH (очищенная питьевая вода, сахар, вкусоароматическая сокосодержащая основа "Яблоко-Карамбола" (концентрированные апельсиновый и яблочный соки, экстракт апельсина; ароматизаторы натуральные и идентичные натуральным; стабилизатор Е410; красители Е104, Е133), регулятор кислотности Е330, двуокись углерода, комплексная пищевая добавка "Антиокс", кофеин натуральный, экстракт мате, экстракт женьшеня сибирского, ароматизатор натуральный "Экстракт Гуараны").
Состав (включая орфографию) каждого продукта взят с сайта Утконос (Интернет – гипермаркет), на оригиналы деньги решила не тратить, поэтому возможно состав указан не полностью.
RED BULL и BURN содержат таурин.
Таурин - аминокислота, образующаяся в организме в процессе превращения цистеина. Фармакологическое действие - метаболическое, стимулирующее регенерацию, кардиотоническое, противосудорожное, антикатарактное.

Играет большую роль в липидном обмене, способствует нормализации функции клеточных мембран, оптимизации энергетических и обменных процессов, сохранению электролитного состава цитоплазмы (за счет накопления ионов калия и кальция), входит в состав парных желчных кислот (таурохолиевой, тауродезоксихолевой), способствующих эмульгированию жиров в кишечнике. В головном мозге выполняет функцию нейромедиатора, тормозящего синаптическую передачу, обладает противосудорожной и кардиотонической активностью. Вызывает нормализацию метаболизма глазных тканей при заболеваниях дистрофического характера. Используется в медицине и пищевой промышленности. В последние годы стал обычным компонентом для напитков (тоники, или «энергетики»). Показания к применение: Дистрофические поражения сетчатой оболочки глаза, в т.ч. наследственные тапеторетинальные дегенерации, дистрофии роговицы, катаракта (старческая, диабетическая, травматическая, лучевая), травмы роговицы, открытоугольная глаукома, сердечно-сосудистая недостаточность различной этиологии (в т.ч. на фоне интоксикации сердечными гликозидами). Препараты: Тауфон, Дибикор. Источник: http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1249.htm).
Вопрос:
Вреден ли таурин для человеческого организма? И, если да, то, какие побочные эффекты он может в себе нести?
Ответ:
Однозначно, что таурин в высоких пропорциях вреден для организма человека. Причем завышенной дозировкой уже считается объем в пять грамм. Дело в том, что таурин – это витамин из аминокислотной группы, который выводится из желчи КРС. Человеку же он необходим для восполнения группы функции при желчных заболеваниях.
Вреден ли таурин для здоровых людей? Нет, не опасен в стандартных дозах, однако, у некоторой категории населения, могут возникать побочные эффекты. Таурин – сильнодействующий препарат, потому он может приводить к дисфункции желудочно-кишечного тракта, что в свою очередь может повлечь диарею. Кроме того, язвенники 12-перстной кишки и лица моложе 16 лет, также могут быть подвержены головокружениям и рвоте.
Вреден ли таурин еще при каких-либо обстоятельствах? Да, не рекомендуется его принимать беременным женщинам. А, в случае если у человека начинают проявляться сильные побочные эффекты, необходимо сразу же прекратить прием препарата. Или же, нужно сократить прием таурина до 1 грамма в сутки.
Источник: http://obad.ru/index.php?name=faq&op=view&id=74.
В сочетании с алкоголем и некоторыми другими компонентами таурин способен вызывать нервное возбуждение. Поэтому не рекомендуется употреблять тауринсодержащие напитки людям с повышенной возбудимостью и повышенной восприимчивостью к алкоголю. Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%F3%F4%EE%ED.
RED BULL: иноситол (правильно ИНОЗИТОЛ).
Инозитол называли витамином В8, однако было показано, что около 3/4 суточной потребности инозитола вырабатывается самим организмом, поэтому инозитол относят к витаминоподобным веществам. Норма потребления 500 мг в сутки. Инозитол особенно хорошо усваиваивается в сочетании с витамином E.
• Биологическое действие — мембранопротекторное, липотропное, антиатеросклеротическое, восстанавливающее структуру нервной ткани, антидепрессантное, анксиолитическое, нормализующее сон, дерматотропное.
• Синтезируется из глюкозы в тканях и органах, например в сердце, печени, почках. С кровью он попадает во все клетки, причем в особо высокой концентрации — в клетки мозга, где накапливается в защитной мембране. Свободный инозитол содержится также в крови в концентрации приблизительно 4,5 миллионных грамма на миллилитр. Из этого резерва получают витамин те клетки, которые не могут сами производить это биовещество. Хрусталик, задняя стенка глаза и слезная жидкость содержат особенно много инозитола, и что нехватка этого витамина может привести к различным заболеваниям глаз.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%EE%E7%E8%F2.
BURN - глюкороно-дельта лактон (правильно - Глюконо-дельта-лактон е575).
Глюконо-дельта-лактон е575 (e575) технологические функции подкислитель, регулятор кислотности, синергист антиоксидантов.
ГЛЮКОНО-ДЕЛЬТА-ЛАКТОН Е575 (E575) ПРИМЕНЕНИЕ благодаря медленному выделению кислоты после смешивания с водой делает возможным: — осаждение белка, т.е. образование/отверждение геля только после розлива, например, йогурта, тофу, десертов; — подкисление только после образования оптимального геля, например, десерты из альгината, рыбопродукты; — стабилизацию консистенции полусухих сырокопчёных колбас (до 5 г/кг мясного сырья); — получение пекарского порошка с медленным, подобным дрожжевому, газообразованием. Подобно кислоте глюконо-дельта-лактон способен образовывать комплексы с ионами металлов, тем самым усиливая действие антиоксидантов.
Глюконо-дельта-лактон е575 (e575) гигиенические нормы - ДСП не определено. Опасности по ГН-98 отсутствуют. Codex глюконо-дельта-лактон е575 (e575): разрешён в 2 стандартах на мясные продукты в качестве регулятора кислотности в количестве до 3 г/кг. В РФ разрешён в сыры зрелые, сыры зрелые нарезанные и тёртые, сыры сывороточные, фрукты и овощи консервированные, макаронные изделия в количестве согласно ТИ (п. 3.1.16, 3.1.17, 3.1.18, 3.1.21 СанПиН 2.3.2.1293-03).
Источник: http://www.nordspb.ru/gluconodelta-lactone.
BURN и ADRENALIN RUSH – кофеин.
Кофеи́н — алкалоид пуринового ряда, бесцветные горькие на вкус кристаллы.
Содержится в таких растениях, как кофейное дерево, чай, мате, гуарана, кола, и некоторых других. Содержится в различных напитках, в малых дозах оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему. В больших дозах вызывает истощение и со временем зависимость - кофеинизм. В очень же больших дозах (среднесмертельная доза — 10 грамм) вызывает смерть. Под воздействием кофеина ускоряется сердечная деятельность, поднимается кровяное давление, но через 3-6 часов его действие проходит, появляется усталость, вялость, снижение трудоспособности, депрессия.
Кофеин в чаи (отдельно обращаю внимание, как всё сбалансировано в природных продуктах, а в неискусственно намешанных). В 1827 году Удри выделил из чайных листьев новый алкалоид и назвал его теином. Кофеин в чистом виде впервые получен в 1828 году (Пеллетье и Каванту). В 1832 году его состав был установлен Велером и Пфаффом с Либихом. В 1838 году Иобст и Г. Я. Мульдер доказали тождественность теина и кофеина.
Более мягкое и продолжительное воздействие теина на организм человека обусловлено его взаимодействием с таннинами, входящими в состав чайного листа.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B8%D0%BD.
BURN - экстракт гуараны.
Гуарана́ (порт. guaraná, лат. Paullinia cupana) — вьющаяся лиана рода Пауллиния (Paullinia) семейства Сапиндовые (Sapindaceae), в диком виде растущая в амазонской части Бразилии и Уругвая, а также встречающаяся в Перу, Венесуэле и Колумбии. 100 г семени гуараны содержит 20 мг кофеина. Гуаранин по химическому составу идентичен кофеину, полученному из других источников, например, кофе, чая или мате. Гуаранин, теин и матеин — это всё синонимы кофеина, так как эти вещества не содержат ничего, кроме кофеина. Растение с давних пор использовалось коренными жителями Южной Америки — индейцами тупи и гуарани, в частности, во время дальних переходов. Некоторые племена использовали это растение в качестве платёжного средства. Гуарана богата кофеином, поэтому представляет интерес в плане воздействия на когнитивные способности. В 1997 году было проведено клиническое исследование гуараны на крысах. Результаты показали, что группа крыс, получающая в пищу гуарану физически развивалась лучше, чем группа крыс, принимающая плацебо. Также, группа крыс, принимающая гуарану, обладала лучшей памятью.
В 2007 году были проведены первые эксперименты на человеке, в ходе которых изучалось воздействие четырёх разных доз (37,5 мг, 75 мг, 150 мг и 300 мг) экстракта гуараны. После первых двух доз уже отмечалось положительное воздействие на память, бодрость и настроение. После приёма дозы свыше 75 мг происходило существенное улучшение познавательных способностей.
В США гуарана имеет статус «generally recognized as safe», что говорит о безопасности продукта для здоровья человека. Всемирная организация «Управление по контролю качества продуктов и лекарств» (Food and Drug Administration), что расположена в Соединенных Штатах Америки, не подтверждает никаких лечебных свойств гуараны. По мнению специалистов гуарана не может быть использована для диагностики, лечения, или предотвращения каких-либо заболеваний.
В одном из исследований, которое было проведено в июне 2001 года, изучалось влияние растения на снижение массы тела человека. По итогам эксперимента были отмечены следующие результаты: в группе, которая принимала смесь из мате, гуараны и дамиана, средняя потеря веса составила 5,1 килограмм после 45 дней, а в группе плацебо за тот же срок средняя потеря веса составила менее чем полкилограмма. Однако данное исследование не доказывает, что именно гуарана повлияла на снижение веса, так как участники принимали смесь из разных растений. Более того, данный эксперимент противоречит результатам другого исследования, которое показало, что формула, содержащая гуарану, не оказало на массу тела человека никакого влияния.
Экстракт гуараны исследовался и в Бразильском университете. Здесь исследовали гуарану как медицинский препарат. В результате оказалось, что гуарана на тридцать семь процентов препятствует снижению тромбоксина. При этом не известно, влияет ли такое действие на риск развития инфаркта миокарда или инсульта.
Другие лабораторные исследования указали на антиокислительное и антибактериальное действие гуараны. Также, в результате постоянного употребления в пищу гуараны (в комбинации с линолевой кислотой), у мышей отмечалось уменьшение жировой прослойки.
По неподтверждённой информации, чрезмерное употребление энергетических напитков с содержанием гуараны (особенно в сочетании с кофеином и таурином) может способствовать началу эпилепсии у некоторых людей. Побочные эффекты от растения гуараны наблюдались весьма редко, но, несмотря на это, врачи не рекомендуют злоупотреблять этим продуктом.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Paullinia_cupana.

Вывод – не так страшен черт как его малюют. Напиток содержащий кофеин я бы вообще избегала, синтезированный кофеин для меня - лекарственный препарат - я не пишу о кофеине который содержится в сваренном кофе и т.п., а пишу о химическом веществе разведённым в процессе производства напитка в жидкости. Такой кофеин необходимо строго дозировать, принимать по показаниям и употребление кофеина имеет побочные действия. Производитель BURN честно пишет: «Не рекомендуется употреблять более 500 мл в сутки, а так же детям до 18
лет, беременным и кормящим матерям, лицам пожилого возраста». RED BULL и BURN производители не рекомендуют употреблять напитки беременным и кормящим матерям и лицам до 12 лет или 18 лет, Напиток энергетический Adrenalin Rush Nature со вкусом
"Яблоко-Карамбола" рекомендуется употреблять не более двух банок в день.
Делайте выводы господа.
Получается, что в лучшем случае (кроме случаев добавки кофеина и экстракта женьшеня – в неизвестной дозе! - мб на упаковке указана дозировка?) бодрящее действие напитков сомнительно, как и полезное.
Adrenalin Rush – бьёт рекорды по содержанию Е и ароматизаторам идентичным натуральным. По-моему это напитки с сомнительным рекламируемым эффектом и скорее всего просто бесполезные. Помните наш старый Байкал (состав: вода артезианская подготовленная, сахар, экстракт элеутерококка, черного чая, краситель сахарный колер, натуральные ароматические вещества, кислота лимонная, масла: кардамона, лимона, консервант бензоат натрия), по-моему ничем не уступают.
PS: заметка написана по заказу производителей напитка «Байкал» )))))))))))))))))))))). Шутка.

+14 0