× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 20 мая, '11
Lacrosa

Диетологи и разработчики систем похудения - Мириманова

С началом процесса моего постройнения, я взялась читать различную литературу по этому поводу. Но не для того, чтобы слепо следовать всем рекомендациям написанного, а чтобы извлечь что-то для себя полезное и вообще узнать что и как в этой области.

В данный момент читаю Мириманову и ее -60. Если честно меня одолевают все бОльшие сомнения по мере прочтения ее книги. Во-первых, она подойдет только тем, кто постоянно голодал-срывался и тем, кто рожал, так как все эти действия ведут к изменениям в организме женщины, а Екатерина именно так и жила. Всех под ее систему подводить глупо, как нас всех учили умные дяденьки, что каждый человек и его тело индивидуально и что "русскому хорошо, то немцу смерть".

Хорошо, допустим что ее читают те, кто именно с такими же обстоятельствами в жизни столкнулся. Первый момент (основывается на личных убеждениях) - я очень не люблю когда авторы бесконечное количество раз повторяются, а Екатерина вот уже на протяжении 2/3 книги постоянно напоминает читателям что она похудела с 56 до 44, а потом и вовсе возводит 44 размер одежды на пьедестал, а цифрам на весах призывает не придавать значения, и в то же время говорит взвешиваться каждый день (противоречие). Привязка к размеру одежды это вообще глупость полная (абсолютное ИМХО).

Затем она утверждает, что человеку не свойственно заниматься чем-либо через силу, а потом ставит жесткие ограничения по времени еды (опять противоречие). Насчет времени еды - мы видим в ее книге строгое условие не есть после 6 вечера, объясняет это она тем, что к вечеру все процессы замедляются организм готовится ко сну, ведь природа поступает также (солнце клонится к закату, цветы закрываются), НО очередное противоречие - если связывать прием пищи со световым днем, то получается что каждый день мы должны кушать в РАЗНОЕ время, потому что продолжительность светового дня меняется каждые сутки, и зимой последний прием получится в 15-00, а летом в 22-00.

Еще одна привязка ко времени - есть все что хочется и в любом количестве, но до 12-00. Мне никогда не понять этих "волшебных цифр", почему именно до 12-00? Почему не до 12-30? Она пишет, что "можете хоть целый торт проглотить, если он в вас влезет". Стоп... Если каждый день кушать торты и пирожные (пусть даже до 12), то о каком похудении вообще речь? Может поэтому встречаются люди "что я только не перепробовала - и протасова, и минус 60, ничего не помогает", ведь они все рекомендации воспринимают буквально.

Напоследок хочу сказать - я вовсе не жестко критикую ее "систему", в ней много полезного и важного, и это естественно намного лучше, чем диеты и голодания, но привязка к цифрам не совсем мне понятна, да и книгу до конца я еще не дочитала. Но у меня сложилось четкое впечатление, что эта тетенька взяла за основу старый как мир принцип "баланс калорий, БЖУ, качество пищи + физ.нагрузка" добавила туда свои циферки 12-00 и 18-00 и выдала все за "систему" с громким названием "минус 60" и стала известной на всю страну :)

+20 1

Комментарии:
bhbyfbhbyf
Пт, 20 мая, '11
еще
Возьмите любого диетолога современности и у всех будет абсолютно одно и то же! Подсчет ккал, соотношение б/ж/у, спорт. В одном только не договорились они пока - есть или нет после 18-00.+2
Lacrosa
Пт, 20 мая, '11
еще
ну до других я еще не добралась:) насколько я слышала, например, у протасова нет подсчета калорий и свое представление о БЖУ

0
bhbyfbhbyf
Пт, 20 мая, '11
еще
Как же нет!! ограничение 1200-1500 ккал и контроль за жиром в 30гр.
Этого нет в его оригинальной первоначальной трактовке, а во всех комментариях и дополнениях есть.
+4
mamba5454
Пт, 20 мая, '11
еще
Читала Мириманову. Думала о том же самом. Я часто уезжала на Кубу и в тот временной пояс и это было довольно часто. И режим активности моего организма ну совсем теперь живёт в другом измерении. Я спать ложусь где-то в 2 ночи,редко раньше. А самая активная вообще только вечером. после 21 часа.Я думаю и организм мой чувствует себя аналогично и его реакции на еду ну никак под 12 и 18 не приспособить.+2
Lacrosa
Пт, 20 мая, '11
еще
думаю, что поездки на кубу тут не при чем:) меня вообще по всей России раскидало, но как была совой так и осталась, а это просто твоя особенность организма:)

0
mamba5454
Пт, 20 мая, '11
еще
Меня разница во времени вообще убивала. Только подстроюсь к норме - опять поездка. Там приспособлюсь - домой пора. И всё сначала. А теперь вообще непонятно - к световому дню привязываться? Или к своим ощущениям?0