× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 29 мая, '11
mamba5454

Если пристаёт начальник. Психологическая помощь

Оксаночка!(Злючка) Прочитала твой коммент про начальника. За живое взяло (наверное многие сталкивались с таким). Нашла статью - может быть чем-нибудь поможет.

 
Домогательства на работе. Дай отпор!
04.03.2010
Не секрет, что при приеме на работу решающим фактором для женщин нередко становится внешность. Поэтому нужно заранее быть готовой к тому, что твои трудовой стаж и личностные качества могут оказаться не столь важными. Давай поговорим с тобой о сексуальных домогательствах на работе и как найти на них управу.

Выпускницы, только начинающие трудовую жизнь, наиболее уязвимы для сексуального преследования. Они привлекательны, наивны, не всегда могут постоять за себя. Законы трудового коллектива для них новы, и многие даже не догадываются, что непотребное поведение мужчин квалифицируется как сексуальное домогательство и является преступлением, наказуемым по закону. По данным МОТ (Международной Организации Труда), от 15 до 20% работающих женщин в индустриальных странах являются жертвами сексуального домогательства, но только треть таких жалоб попадает в суд.

Что считать сексуальным домогательством
Это понятие в нашей стране довольно расплывчато. И все же есть вполне определенный критерий – это нежелательность для объекта тех знаков внимания, которые ему (ей) оказывают. Конкретнее – нежелательные словесные и физические действия, имеющие сексуальный подтекст.
В Европе и Америке сотрудница может расценить как сексуальные домогательства приглашение на свидание, неуместное отношение, даже назойливые взгляды начальника или коллеги – и подать на обидчиков в суд. Жертвам «харассмента» (так это явление называется в праве США) уже выплачены десятки миллионов долларов компенсации, в судах лежат тысячи исков.
А вот в России объекты сексуального внимания начальников редко подают в суд: боятся, что результатов это не даст, а работу они потеряют, да и репутацию огласка испортит. Ведь в этой ситуации, как и во многих случаях изнасилования, вину перекладывают на жертву. Юристы говорят, что в нашей стране привлечь начальника к уголовной ответственности за домогательства практически невозможно, разве что его действия примут явный насильственный характер. Неприличные намеки, взгляды, шутки у нас в расчет не берутся. Чтобы дело возбудили, действия озабоченного коллеги или начальника должны носить насильственный характер. К примеру, он ограничил свободу в помещении и начал буквально раздевать. Но этому должны быть доказательства – свидетели, видео, диктофонные записи.

Причины сексуального домогательства
Принуждение к сексу происходит не ради секса как такового, это вопрос власти и подчинения. Поэтому, когда мы обсуждаем сексуальное домогательство, ключевые слова здесь – власть и дискриминация. Принуждение к сексу является одним из утонченных методов злоупотребления властью. Женщине дают понять: знай свое место, ты прежде всего Женщина и должна быть использована в этом качестве. Для женщины непристойное предложение разделить ложе с начальником в обмен на работу или другие льготы является не только оскорбительным. Оно подчеркивает ее неравное положение с мужчиной.

Последствия сексуального домогательства
Сексуальное домогательство очень похоже на сексуальное нападение. Оно может вызвать страх и смятение и иметь долговременные психологические последствия. К сожалению, некоторые пострадавшие не обращаются в органы правопорядка, поскольку чувствуют себя виноватыми, испытывают смущение или страх, кроме того они полагают, что к ним не отнесутся с доверием и не будут обращаться должным образом. Самая распространенная причина, по которой женщины не заявляют на обидчика, – это страх потерять работу или подвергнуться остракизму (преследованию).

Если не понимает по-хорошему
Вы сказали твердое «нет» и ждете завершения кошмара, однако события разворачиваются совсем иначе. Получив отказ, начальник бубнит что-то вроде «ну ты у меня попляшешь», и теперь вместо навязчивых приставаний ты получаешь придирки, обвинения в служебном несоответствии, административные взыскания за малейшие провинности. В большинстве случаев история заканчивается увольнением. Что в этом случае нужно делать?
Уж если такое происходит, не стоит сразу же бросаться в крайности типа увольнения. Следует хорошенько подумать и ответить для себя на вопрос: а почему я, хороший, дисциплинированный специалист, должна расплачиваться за свое рабочее место телом? А затем дать решительный отпор похотливому руководителю. Ну а если и далее последует грубое домогательство, рекомендую собрать доказательства и смело обращаться в правоохранительные органы.
В Уголовном кодексе есть несколько статей, в соответствии с которыми может быть осуществлена защита прав человека, подвергающегося сексуальным преследованиям на работе. Основные статьи: 132-я, «Насильственные действия сексуального характера», предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет; 133-я, «Понуждение к действиям сексуального характера». Наказание по ним предусматривает штраф в размере 200-300 минимальных окладов, исправительно-трудовые работы до двух лет или лишение свободы до года.
133-ю статью дополняют статьи 111, 112, 115 того же Уголовного кодекса (они предусматривают наказание за причинение вреда здоровью), ст. 119 (за угрозу убийства или причинение тяжкого вреда здоровью), ст. 125 (если руководство было поставлено в известность о том, что сотрудницу изводит коллега, но не приняло меры).
Сопутствующие статьи – 129 и 130 (распространение слухов и организация превратного общественного мнения). Кроме того, в рамках Гражданского кодекса пострадавшая может подать гражданский иск с требованием удовлетворения морального ущерба.

Несколько советов, как защитить себя от сексуальных домогательств на работе:

1. При приеме на работу заключи договор с приложением в виде должностной инструкции, где будет четко прописан перечень твоих обязанностей. Список не должен содержать двусмысленных формулировок типа «исполнять все поручения руководителя». Еще лучше, если там будет графа о недопустимости сексуальных услуг;
2. Если к тебе пристают на работе, нужно перешагнуть через собственную стеснительность. Отрыто заяви начальнику, что тебе не нравится в его поведении. Неплохо, если твое недовольство будет высказано в присутствии коллег;
3. Постарайся привлечь к инциденту внимание окружающих, даже если они не были свидетелями. Если твой начальник приставал к тебе за закрытыми дверями, сразу, как только ты оттуда вышла, расскажи об этом сослуживцам;
4. С самого начала твердо говори «нет». Носи с собой диктофон и включай его каждый раз, когда нарушитель твоего спокойствия оказывается рядом. Старайся не оставаться с ним наедине;
5. Пресекай любые разговоры на сексуальные темы, будь это шутка или рассказы шефа о своих похождениях. Никогда не принимай от шефа подарков, даже незначительных.


автор: Наталья Березина, юрист

+20 0

Комментарии:
Злючка
Пн, 30 мая, '11
еще
Юлечка, спасибо, что не остались равнодушной)))) Прямо как про меня, этот урод на полторы головы ниже меня, толстый и ушастый, всегда был обделен вниманием женщин и теперь, видимо, решил воспользоваться своим служебным положением... ну и фиг с ним!!! УРА!!! УРА!!! УРА!!! Сегодня я работала там последний день, с 01.06.11г. выхожу на новую работу, сегодня уже ходила знакомиться с коллективом, всё круто!!! и в деньгах не теряю! У меня прямо пузырьки счастья внутри!!!! Этот год несет мне большие перемены в жизни. Спасибо моему лбимому, за оперативно оказанную помощь иначе дипресняка было бы не миновать! :-) А этот урод так и зачахнет без секса, т.к. нормальные девушки даже и не смотрят в его сторону, чтобы он там ни делал!!!!0
mamba5454
Пн, 30 мая, '11
еще
Поздравляю! Всё правильно. Особенно по поводу работы. Поход на работу должен, если не приносить радость, то хотя бы не раздражать! И любимый - молодец! А в будущем старайся про депрессняки забыть. Нет таких ситуаций, просто надо сесть и спокойно подумать, какие есть варианты! Удачи тебе везде-везде!0
Злючка
Пн, 30 мая, '11
еще
Как правило, сразу спокойно думать не получается. У меня слёзы близко и начинают течь в три ручья, только потом сажусь и начинаю думать что да как, но в основном думать приходится моему любимому, он как слёзы мои видит, так сразу пытается сделать всё, даже невозможное))) Юля, спасибо за поддержку!0
mamba5454
Пн, 30 мая, '11
еще
Тебе повезло! Такой любимый - это здорово!0
Злючка
Пн, 30 мая, '11
еще
ага, вот я и вцепилась в него зубами и когтями:-) (конечно, образно выражаясь)0
mamba5454
Вт, 31 мая, '11
еще
Правильно. Такую ценность надо беречь!!!+1