× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 9 июня, '11
utochka2003

Что можно съесть после 6?

Настроение:Хорошее Хочется:скорее выздороветь Слушаю:мультик
Современная диетология опровергает народную мудрость "завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу" (по крайней мере, третью ее часть) и традиционный запрет для худеющих на еду после шести часов вечера. Многие приходят домой гораздо позже, и что же - мучиться от голода после тяжелого трудового дня и стараться заснуть, игнорируя недовольное урчание желудка? А как насчет того, что пропуск приема пищи замедляет обмен веществ? Полностью отказываться от ужина не стоит, нужно лишь сделать его легким и полезным, советуют диетологи. Главное - сесть за стол не позднее, чем за 2,5-3 часа до сна и съесть не более 25% дневной нормы калорий.


Для ужина предпочтительны быстроперевариваемые продукты, которые обеспечивают сытость без ощущения тяжести в желудке. Лучший выбор - это творог, кефир или натуральный йогурт, яйца всмятку или омлет, некрепкий бульон или несладкие фрукты, которые задерживаются в желудке лишь на 1-2 часа. В вечерний прием пищи можно также включить отварное или запеченное постное мясо, рыбу, морепродукты, сыр (желательно нежирный и в умеренных количествах), овощи (кроме бобовых) и зелень, рис - они перевариваются чуть дольше, но не более 4 часов.

Приведем несколько наиболее оптимальных вариантов легкого и питательного ужина, полезного как для фигуры, так и для здоровья в целом. Все рецепты рассчитаны на две порции.
+++cut+++
Аппетитный омлет

Нарезать кубиками 2 помидора (по желанию можно предварительно снять кожицу, обдав помидоры кипятком) и отцедить лишнюю жидкость. Взбить 4 яйца с 4 ст.л. молока, добавить 50 г тертого сыра "Российский молодой" от ОАО "Бабушкина крынка", горсть порезанных оливок, а также соль и перец по вкусу (соль может и не понадобиться, поскольку в омлете уже присутствуют сыр и оливки). На разогретой сковороде, смазанной растительным маслом, потушить томатные кубики, пока жидкость почти не выпарится. Затем залить помидоры яично-молочно-сырной смесью и довести до готовности под крышкой. Перед подачей посыпать омлет зеленью.

Творожная запеканка по-новому

Протереть через сито 250 г творога "Деревенский" от "Бабушкиной крынки", добавить 100 г тертого сыра "Российский". Мелко порубить пучок зелени, выдавить два зубчика чеснока. Разделить два яйца на белки и желтки, желтки смешать с творогом, сыром, зеленью и чесноком, а белки взбить с солью и осторожно смешать с получившейся творожной массой. По желанию можно добавить щепотку перца. Выложить массу в форму, смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями или манной крупой. Выпекать в духовке при температуре 200° С до зарумянивания (20-30 мин.). Подавать с салатом из свежих овощей.

Универсальный салат

Салат называется так потому, что основным ингредиентом в нем может быть отварная куриная грудка (половина целой) или 100 г отваренных и очищенных креветок, в зависимости от ваших предпочтений. Также понадобится кочан любого салата (порезать), 1 авокадо (разрезать на половинки, вынуть косточку, нарезать кубиками и сбрызнуть лимонным соком), горсть нарезанных оливок, 100 гр сыра "Белорусский клинковый" от "Бабушкиной крынки" (раскрошить). Рекомендуем использовать именно этот сыр, так как в нем содержится меньше соли и жира, чем в брынзе, часто присутствующей в такого рода салатах. Смешать все ингредиенты, посолить и поперчить по вкусу и заправить салат оливковым маслом первого отжима. Приятного аппетита!

+14 5

Комментарии:
pandora111
Пт, 10 июня, '11
еще
Боже, какая вкуснятина!!!... Спасибо за наводку))))0
utochka2003
Пт, 10 июня, '11
еще
Не за что, единственное, в рецепте порции явно не на одного человека)


0