× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 21 июня, '11
CRAZYBANANA

Здоровое питание Это должен знать каждый

Можно назвать три основных правила здорового питания – разнообразие, баланс и умеренность. Даже очень хорошие диеты не всегда дают хороший результат для фигуры и здоровья, но если вы правильно питаетесь, то вы неизбежно будете поддерживать здоровый вес. А чтобы быть уверенной на все сто в том, что у вас будет красивая и стройная фигура, вам просто нужно добавить к своему правильному питанию простую утреннюю зарядку, которая может длиться всего 10-15 минут, чтобы держать мышцы в тонусе. Какие правила здорового питания помогут сохранить здоровье и красоту?
 
Разнообразное питание. Питайтесь разнообразно, не нужно есть одни и те же продукты. Если вы питаетесь разнообразно, то ваш организм получает весь необходимый набор питательных веществ. Известно, что организму человека необходимо получать около 40-ка разных питательных веществ и ни один, даже очень хороший продукт не обеспечит вас всеми питательными веществами сразу. Вносите разнообразие в своё меню, каждый день старайтесь съесть, то, что давно не если, пробуйте что-то новое. Пирамида питания наглядно покажет вам, какие продукты следует употреблять, и в каком количестве, так продукты, которые находятся в основании пирамиды, должны употребляться чаще, а продукты, которые находятся на вершине пирамиды – как можно реже. Составляйте своё меню исходя из этой пирамиды питания, и вы не ошибётесь. 
  
 Овощи и фрукты. 
Не пренебрегайте овощами и фруктами, ешьте продукты из цельного зерна. Фрукты и овощи богаты витаминами и минералами, которые очень важны для нашего здоровья, а продукты из цельного зерна более полезны, чем продукты из очищенного зерна, так как продукты из цельного зерна содержат углеводы и белки. 
 
Питайтесь медленно. Есть необходимо в спокойной обстановке и медленно, тщательно пережевывая пищу, часто переедание происходит именно из-за слишком быстрого употребления пищи, когда человек даже не замечает сколько он съел. Кроме того, когда человек ест быстро, то гормон, подающий сигнал нашему мозгу о насыщении пищей, не успевает вырабатываться и нам кажется, что мы всё ещё хотим есть. Лучше всего есть медленно, в приятной обстановке, наслаждаясь процессом, тщательно пережевывая еду. И никогда не накладывайте себе слишком много еды на тарелку, помимо того, что вам будет жалко недоеденной пищи, благодаря большим порциям, вы рискуете переесть, лучше всего, если вы не наелись, просто положить себе добавки.
 
 Не отказывайтесь от любимой еды. Хотите отказаться от любимых пирожных, а потом страдать всю жизнь? Не стоит, просто не нужно есть их пачками, одного пирожного в день будет достаточно. Не убирайте из своего рациона вредную, но вкусную еду, просто сократите потребление любимой еды вдвое или втрое, делая это постепенно. Конечно, будет отлично, если со временем вы откажетесь от пирожных в пользу сладких фруктов, но не нужно заставлять себя, так как вы непременно сорвётесь и съедите то, что вам хочется. 
 
 Считайте калории. Не пренебрегайте подсчитыванием калорий, иногда некоторые продукты выглядят безобидными, но в них может содержаться большое количество калорий, не потребляйте калорий больше, чем вам нужно и тогда вы не будете поправляться. Старайтесь делать простые упражнения по утрам перед едой, это тоже поможет сохранить вам стройную фигуру. Ешьте натуральные продукты, старайтесь покупать полезную еду и старайтесь не варить овощи дольше 10-ти минут, так в них сохранится больше витаминов и других полезных веществ. Помните, что у стройной женщины больше поводов быть счастливой и стремитесь всегда оставаться стройной и привлекательной.
 
Не впадайте в крайности. Набрали пару лишних килограммов и решили «навсегда отказаться от еды», не стоит. Если вы будете излишне фанатично воспринимать вопрос лишнего веса или здорового питания, то это в результате может привести лишь к обратным результатам, везде нужна мера. Не стоит сразу ставить себе жесткие рамки, для психологической адаптации и привычки нужно переходить на здоровую пищу постепенно, снижая потребление калорий, пока вы не будете их расходовать полностью, чтобы они не превращались в лишний вес. 
 

+11 3