× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 9 июля, '11
хельга134

ОВСЯНКА. Здоровый образ жизни

Завтрак - это энергетический заряд на целый день. И очень важно, с чего вы начнете день. А начать его лучше всего со здоровой пищи (продолжать желательно тоже!). В этом случае нет ничего лучше обыкновенной овсянки.
Овсяная каша входит в меню почти всех голливудских кинозвезд, помогая им сохранять хорошую спортивную форму и цвет лица. Овсянка является прекрасной утренней пищей: она легко и быстро насыщает организм энергией.

Кроме того, овес - ценный питательный продукт, богатый комплексными углеводами, высококачественными белками и диетическим волокном, особенно растворимым бета-глюканом. В этом злаке содержатся витамины А, Е, В1, В2, В6, К, аминокислоты в наиболее сбалансированном для нашего организма соотношении, а также такие элементы, как медь, цинк, кобальт, калий, железо, марганец, йод, фтор и др.
Как показывают эпидемиологические исследования, потребление продуктов из цельного овсяного зерна защищает от возникновения кардиоваскулярной болезни, диабета второго типа, а также ожирения. Овес - хороший антиоксидант, он содержит жиры с высокой долей ненасыщенных жирных кислот, препятствует синтезу холестерина в организме и замедляет поглощение и выделение сахаров.
Благодаря наличию первичной клетчатки овсяная продукция улучшает работу кишечника, способствует нормализации обмена веществ в организме и даже профилактике раковых заболеваний. Овсяная каша, попадая в желудок, обволакивает его своеобразной пленкой, облегчающей пищеварение. Зерна овса, даже измельченные в хлопья, действуют как своеобразный очиститель для кишечника, удаляя весь «мусор».
По своим антиоксидантным свойствам овсянка превосходит большинство овощей, фруктов, злаков. Биотин в составе овсянки борется не только с вялостью, сонливостью, плохим аппетитом, но и с сухостью, шелушением и воспалением кожи, выпадением волос. Содержащиеся в овсе вещества повышают иммунитет организма и сдерживают процессы старения. Поэтому овсяную кашу часто называют кашей красоты, а хлопья являются составляющими многих косметических масок. Хорошая порция овсянки на завтрак полезна и тем, кто хочет похудеть или боится поправиться.

Растворимая клетчатка овса дает ощущение сытости даже от небольших порций. Углеводы овсяной клетчатки не разлагаются в верхней части пищеварительного тракта, благодаря чему она и не приносит излишние калории. Результат: лишние килограммы исчезают самым естественным и эффективным способом. Для сравнения, утренний кофе или чай с бутербродами, напротив, вызывают у большинства людей острый приступ голода где-то между 10 и 11 часами.

Для очищения организма и снижения веса врачи-диетологи рекомендуют пить овсяный отвар: 3 стакана овса тщательно промыть и залить 3 литрами воды. Кипятить на слабом огне в течение 20 минут, затем снять с огня и укутать на 24 часа или оставить в термосе. Позже процедить отвар через салфетку, добавить 100 г меда, плотно закрыть крышкой и дать еще раз вскипеть. Дать остыть и поставить в холодильник. Добавить свежевыжатый сок лимона.

Пить отвар по 100 мл в день, за полчаса до еды.
Курс проводят З раза в год: весной, летом и зимой.

Маска из овсянки для лица:
1. Перемешиваем большую ложку кефира с маленькой ложкой овсяных хлопьев (или толокна) и маленькой ложкой меда. Добавим щепотку соли и тщательно перемешаем. Полученную смесь наносим на лицо и область декольте примерно на двадцать минут, после чего смываем сначала теплой водой, а после прохладной. Эта маска возвращает лицу его естественный цвет, снимает с кожи шелушение, а еще укрепляет мышцы шеи и лица.
2. Для того, чтобы кожа снова стала шелковистой и гладкой, бархатной, чтобы мелкие морщинки разгладились, обязательно на ночь протирайте лицо отваром, который нужно готовить так – две больших ложки овсяных хлопьев на протяжении десяти минут кипятим в одном литре воды.
3. Если же у вас сухая, стареющая или чувствительная кожа лица, то вам нужна следующая маска из овсянки – две больших ложки перемолотых хлопьев овса перемешиваем с четырьмя большими ложками сметаны (в крайнем случае молока), дадим массе набухнуть, а потом добавим пару капель лимонного сока. Наносим эту массу на лицо минут на пятнадцать, после чего смываем теплой водой.

Маска для волос из овсянки.
Если есть регулярно овсянку, то мало того, что у вас пропадет перхоть, но еще и волосы станут намного гуще.
1. Чтобы улучшить рост волос, можно сделать следующую маску – овсяные хлопья измельчаем, добавим к ним такое же количество теплого молока и оставим на некоторое время для набухания, добавим к массе пару капель любого растительного масла (очень хорошо влияет на кожу миндальное масло) или же пару капель масляного раствора витамина В, Е или А. полученную смесь наносим на волосы и голову укрываем плотной тканью или надеваем полиэтиленовый мешок, держим маску на голове около пятнадцати-тридцати минут, после чего смываем шампунем.
2.Следующая маска из овсянки ускорит рост волос и увеличит их густоту. Для ее приготовления берем немного овсяной муки, перемешиваем ее с водой таким образом, чтобы полученная масса была довольно густой, чтобы ее было легко наносить на волосы, и она не растекалась по всей голове. Только перед нанесением на голову вы оставьте полученную смесь на некоторое время для пропитки и набухания. Наносим на лицо минут на двадцать-тридцать, после чего смываем теплой водой.
3. А для жирных волос используем следующую маску. Маску готовим таким же образом, как и в предыдущем рецепте маски для роста волос, однако есть небольшое изменение – добавим к полученной смеси маленькую ложку пищевой соды. Такая маска поможет удалить с волос излишки жира, как и с кожи.

Такие маски из овсянки рекомендуются для применения как минимум один-два раза
 

+22 6