× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 17 июля, '11
agilera_85

ГОРМОНЫ! АППЕТИТ!

Зверский аппетит и гормоны. Как научиться ими управлять!

1. Грелин

Это гормон был открыт не так давно. Оказалось, что его выработка в желудке и в гипоталамусе регулирует наш аппетит. Когда наш желудок пуст, в нем начинает вырабатываться гормон грелин. Он поступает в определенные зоны головного мозга. Там «зажигается яркий свет», и нам хочется есть.

Мы отправили в желудок овощи, он наполнился. Мы насытились – и зоны головного мозга, отвечающие за голод, «выключили свет».

ХОРОШО!
Утолять голод низкокалорийной пищей!

Причем желудку «все равно», чем его заполнили: водой ли, калорийными сладостями или свежими овощами. Но рано или поздно неправильное питание дает о себе знать. Поэтому лучше всего, почувствовав голод, выпить стакан воды или съесть продукт, богатый клетчаткой.

2. Лептин

Ученые обнаружили полное отсутствие этого гормона у детей, которые страдали тяжелыми видами ожирения. Лептин, наоборот, угнетает аппетит. И как только лептин перестает вырабатывается, мозг сигнализирует нам, что пора есть. Как только мы поели, лептин снова начинает вырабатываться.


Отсутствие этого гормона было обнаружено у детей, которые страдали тяжелой формой ожирения. С возрастом чувствительность к лептину уменьшается. Поэтому люди иногда не чувствуют насыщения от пищи.

ХОРОШО !
Увеличить физические нагрузки

При физических нагрузках лептина будет вырабатываться больше, и он будет регулировать ваш аппетит.

3. Инсулин

Это гормон, который вырабатывается поджелудочной железой. И главная его задача – утилизировать, или загонять в клетки, глюкозу, которая появляется в нашей крови из желудочно-кишечного тракта.

ПЛОХО!

Мучное и сладкое возбуждают аппетит

Больше всего глюкозы содержится в сладком, мучном, рисе, моркови, картофеле, свекле, алкоголе. Именно эти продукты возбуждают у нас зверский аппетит.

Но есть гормон, который противодействует инсулину – анулин. Он замедляет передвижение пищи по кишечнику, уменьшает ее всасывание. Продукты с высоким гликемическим индексом, которые выбрасывают глюкозу, лучше исключить из своего рациона хотя бы на месяц, либо резко уменьшить их дозы, добавив любые грубые волокна.



© 2011 Здоровье инфо


+17 3

Комментарии:
финик
Ср, 20 июля, '11
еще
Ну, что ж будем заполняться водой.0