× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 20 июля, '11
Мода

Женское начало в мужчинах

Настроение:Усталое

На мой взгляд очень интересная статья про женский элемент в мужской психике, как и любая систематизация не может отразить всё разнообразие людей, но может быть поможет девочкам разобраться в своих отношениях с сильным полом, в котором оказывается скрыто тонкое женское начало )))))), с удовольствием делюсь, источник : Cosmopolitan Россия - Май 2011, Дарья Кошкина.

 

Юнг постоянно подчеркивал, что человеческая психика делится на мужскую и женскую части. Мужское начало в женской психике Юнг назвал анимусом, а женский элемент в психике мужчины – анимой. И уточнил, что анима отвечает за чувства, настроения, способность любить и ощущать красоту внешнего мира (когда он делает вид, что вышел покурить, а сам любуется закатом). Более того, анима, по мнению Юнга, определяет даже способность добиваться чего-то, ведь мы относимся к внешнему миру примерно так же, как и к партнеру противоположного пола.

При этом «женская» часть твоего возлюбленного, друга или брата может проявлять и темные стороны. Она действует исподтишка, и мужчина не всегда способен разобраться в том, почему он вдруг ляпнул такую гадость или повел себя как питекантроп. Или, скажем, твой дорогой человек периодически слоняется по квартире мрачнее тучи со стонами о том, как ему все осточертело. И это тоже проделки анимы. Как знать, возможно, эта концепция поможет тебе сделать отношения с мужчиной – какого бы характера они ни были – более гармоничными. Для этого полезно определить, какова его «внутренняя женщина» и как найти с ней общий язык. Итак, девушки, знакомьтесь!

Она: Раба любви

Ее портрет: Катрин Денев в роли мадам Пюжоль («Отчаянная домохозяйка»)
Ее девиз: «Всё для тебя любимого»

Он

Вы познакомились, когда он стремглав выбежал за тобой из кофейни, припал на колено и вручил тебе стаканчик горячего кофе на вынос. Настоящий метросексуал, он умеет элегантно одеться, модель его айфона поступит в продажу только завтра, а на стрижку он тратит больше тебя. Любит риск и спонтанность. Девушки его обожают. Вот только от настроения у него, кажется, зависит все – от планов на ближайшие пять минут до отношения к себе. Радужные надежды сменяются тяжкими думами, но стоит сделать ему комплимент – и он снова искрит обаянием, покладист и мягок. Порой возникает странное ощущение, что он, наоборот, может быть очень жесток, но ты гонишь эти мысли прочь.

ПОЧЕМУ ОН ТАКОЙ

Если опыт общения с матерью был положительным, любящая анима даст мужчине способность ценить красоту и щедро одарит его обаянием… ребенка или подростка. Он постоянно ищет богиню и музу, но всегда обнаруживает обычную женщину – какая досада! «Вечный подросток» проживает жизнь не как реальность, а как серию фильмов.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Не стоит принимать на веру его радужные планы: они сияют всеми цветами спектра, но реализуются редко. Твое чувство юмора сгладит острые углы в ситуации, когда придется в очередной раз вернуть его с небес.

А ЛУЧШЕ… Строго говоря, психика сама подталкивает человека к переменам. Сопротивление этому неизбежно влечет за собой глубокие кризисы и чувство поражения. Но каждый такой кризис – шанс повзрослеть. Постарайся использовать его, чтобы помочь мужчине осознать свои иллюзии. Пусть он увидит тебя в роли не богини, а надежной подруги.

Она: Роковая женщина

Ее портрет: Шэрон Стоун в роли Кэтрин Трэмелл («Основной инстинкт»)
Ее девиз: «Ты обречен»

Он Что и говорить: тебя «зацепил» его имидж харизматичного лидера. А он, в свою очередь, долго наблюдал за тобой, прежде чем решил, что тебе можно доверять. Но проходит время, и ты все чаще недоумеваешь: как он умудряется одним ядовитым замечанием очернить все что угодно? Когда он не в настроении, а ты оказалась рядом, на перспективе хорошо провести день можно поставить крест. Картина маслом: он уселся на кухне, надулся и то разбирает, то собирает древнюю магнитолу, а ты с трудом удерживаешься от желания запереться в шкафу и рыдать. Все испортила, конечно, опять ты, но в чем именно провинилась – неясно. Бывает и наоборот: он весел и доволен, но тебя не покидает ощущение, что с тобой это не связано. А иногда тебе кажется, что он тебя… боится.

ПОЧЕМУ ОН ТАКОЙ

Перепады настроения – это в определенном смысле попытка освободиться от власти «внутренней женщины», того самого негативного проявления анимы. И в эти моменты она может быть очень опасна: эдакая femme fatale словно забирает человека из реальности и мучает его вымышленными мрачными картинами. Его хмурый вид отражает горечь этого деструктивного сражения.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Никогда не принимай на свой счет его хандру и язвительную критику. Его разборки со своей внутренней ведьмой только их дело.

А ЛУЧШЕ… Имей в виду: он часто приписывает тебе такие мысли, о которых ты и не подозреваешь. Чтобы избавить мужчину от выдуманного ада, чаще вызывай его на откровенность: рано или поздно он поймет, что ты просто девушка, а не коварная ведьма.

Она: Великий диктатор

Ее портрет: Кэти Бэйтс в роли тиранической мамаши Баучер («Водонос»)
Ее девиз: «Ты ни на что не способен!»

Он «33 несчастья» ласково зовешь его ты. В детстве именно этого недотепу в автобусе хватал за шиворот контролер, а преподаватели заваливали на экзаменах. Ты познакомилась с ним, когда он наконец устроился на работу и даже получил премию, но потом снова началась полоса неудач: его сокращают, он на мели и во весь голос страдает. В случившемся виноваты все: начальник, сослуживцы и… конечно же, ты! Порой так и хочется сказать, что ты не его мамочка и не обязана решать его проблемы.

ПОЧЕМУ ОН ТАКОЙ

Негативная фигура ворчливой матушки – анимы – твердит одно и то же: «Ты ничтожество. Все твои усилия бессмысленны. У других все прекрасно, но у тебя…» И это становится уважительной причиной, чтобы ничего не предпринимать. Ведь все должна делать мама, разве не так?

ЧТО ДЕЛАТЬ? Только не вздумай общаться с ним по-матерински: наоборот, стоит постоянно подчеркивать, что видишь в нем не ребенка, а мужчину.

А ЛУЧШЕ… Есть хорошее правило: чтобы почувствовать себя сильным, человек должен помочь кому-то слабее его. Проси у него совета и помощи в том, что он знает и умеет лучше. Пусть он почувствует себя твоим защитником. Правда, перемены займут время.

Она: Прекрасная дама

Ее портрет: Энди Макдауэлл в роли Риты («День сурка»)
Ее девиз: «Невозможное возможно!»

Он Вы сблизились когда с калькуляторами наперевес отстаивали перед боссом новый проект. Ему нравится, что вы оба бойцы, и он постоянно тянет тебя то в Северную Корею, то в крестовый поход по канализационным коллекторам Подмосковья. Он очень самоуверен и не выносит попыток поставить его на место – в эти минуты с логикой у него туговато. Этот смельчак любит высказывать людям в глаза все, что думает (и это дает тебе уверенность, что у него нет камня за пазухой). А еще он отходчив: сегодня ушел, хлопнув дверью, а завтра вернулся как ни в чем не бывало и снова зовет на покорение канализации.

ПОЧЕМУ ОН ТАКОЙ

Если мужчина освободился из-под власти негативно настроенной анимы, то готов вести игру на равных. Его внутренний женский аспект – подруга, сестра. И она вдохновляет его на проявление находчивости, смелости, способности защищать и готовности сражаться.

ЧТО ДЕЛАТЬ? В общении с таким человеком просто необходимо чувство юмора (не потому, что он такой мрачный, наоборот, любит посмеяться), а если хочешь увидеть его во всем блеске, вызывай на соревнование. Например, кто вымоет больше посуды.

А ЛУЧШЕ… Строго говоря, помогать ему почти не нужно. Разве что в ситуациях, когда авторитарное начало внутренней женщины попытается снова выставить его в роли неумехи, твоя задача быть на его стороне.

Она: Снежная королева

Ее портрет: Николь Кидман в роли леди Колтер («Золотой компас»)
Ее девиз: «Исчезни!»

Он Упрямый, замкнутый, почти всегда холодный и загадочный. Он не допускает вторжения в свой мир (и был потрясен, когда ты передвинула его пепельницу на другой край стола). Зато с ним ты себя чувствуешь как за каменной стеной. Твой герой успешен, его считают человеком умным, но суховатым. Этот мужчина так много размышляет о жизни, что чувствовать и жить ему удается с трудом, и он никогда не исключает возможности предательства.

ПОЧЕМУ ОН ТАКОЙ

Женский аспект в психике мужчины больше всего отвечает за сердечность. Если контакт с этим аспектом нарушен – знакомься: перед тобой педантичный «сухарь», живущий в мире абстракций.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Его подозрительность – «от ума», постарайся на это не обижаться. Хочешь чего-то добиться или убедить его в своей правоте? Увы, придется поискать аргументы, причем логические. А кто обещал, что будет легко?

А ЛУЧШЕ… Если эмоции долго подавлялись, прорыв будет похож на цунами. Мы, женщины, лучше умеем управлять этим потоком, потому что постоянно тренируемся (трусы называют это истериками, но на то они и трусы). Научи мужчину проявлять свои чувства небольшими «порциями»: он убедится, что это несмертельно.

Она: Добрая волшебница

Ее портрет: Вупи Голдберг в роли Долорес («Действуй, сестра!»)
Ее девиз: «Don’t worry, be happy!»

Он любит и ценит жизнь, а потому старается сделать ее красивой, легкой. Дарить удовольствие для этого человека так же приятно, как и получать. И при этом он реалист, ориентированный на естественные ценности: благополучие семьи, уютный дом, добрые отношения. И вы строите все это вместе.

ПОЧЕМУ ОН ТАКОЙ?

Позитивная женская фигура возникает в душе мужчины, когда он принимает свои чувства, настроения, ожидания и фантазии. Тогда анима выступает посредником между его интуицией и сознанием. От такого «союза» порой рождаются светлые произведения литературы, живописи или музыки.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Радоваться! Ты можешь ему доверять: если он говорит, что любит, то так оно и есть. Тебя что-то беспокоит? Просто расскажи об этом – и все встанет на свои места.

НО ИМЕЙ В ВИДУ: Такому человеку необходимо творчество, даже если оно выражается в художественном обжаривании сосисок на гриле. Когда он поглощен каким-то делом, это не значит, что он от тебя отдалился: предоставь мужчине личное пространство и свободу самовыражения, не мешай – и ты не пожалеешь.


+3 0

Комментарии:
Evgenica
Чт, 21 июля, '11
еще
Мне подруга рассказывала о женском в мужском и мужском в женском т.к. ходит на курсы по психологии и т.д. И я слышала более развернутую и глубокую версию. Сокращенно так : в каждой женщине есть как и женская так и мужская часть, и при выборе спутника она ищет мужчину подобного своей мужской части. Соответственно с мужчинами также. Когда женщина недовольна собой и хочет быть похожей как внешне так и в остальном на девушек другого типа- значит ее мужская часть ориентирована на других....т.е. и мужчины которых эта женщина будет выбирать изначально хотят другого типа женщин. Получился в моем воспроизведении каламбур...)) Но суть в том что надо полюбить и стараться совершенствовать себя для достижения гармонии, и тогда и мужчины выбранные вами будут рядом. На типы делить нельзя, так как все слишком индивидуально. По этой теории рассматривается система отношений между полами через конфликты и взаимодействие мужского и женского в каждом человеке.. я дальше писать не буду т.к. всех точно запутаю.. но такая литература которую почитать можно на эту тему есть и в интернете .+3
Мода
Пт, 22 июля, '11
еще
Статья развлекательная, не претендует на академичность )))))))))))).0