× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 5 августа, '11
BGS

Вся правда о кремах!!!

Настроение:Расслабленное Хочется:есть Слушаю:ТV

 

 

Состав кремов

 

Сначала рассмотрим общие элементы. На косметической продукции должно быть указано:

«не комедогенная» — означает, что она не вызывает закупорку сальных желез; 

«гипоаллергенная» — риск аллергии снижен до мини­мума; 

«без запаха» — это не значит, что косметическое сред­

ство ничем не пахнет, просто в него не добавлены никакие искусственные ароматизаторы (искусственные запахи могут провоцировать аллергию, головную боль);

«протестировано дерматологами/офтальмологами» — означает, что при тестировании присутствовал врач (безо­ пасность косметического средства);

«без консервантов» надпись не очень честная, так как косметики совсем без консервантов не бывает.

      Теперь рассмотрим вещества, названия которых не должны быть указано на баночке. Некоторые из них могут вызвать аллергическую реакцию, а некоторые могут быть очень опасными.

1. Канцерогенные: DEA (Diethanolamine), MEA (Мопо- ethanolarnine), TEA (Trithanolamine), BHA, BHT.

2. NDGA, Octyl-dimethyl PABA, Padimate-O, PABA syn- thetiques. Эти вещества, которые добавляют в косметику в качестве защиты от свободных радикалов, чрезвычайно вредны для организма.

3. Сушат кожу и волосы: Isopryl-alcohol, Sodium laurylsul- fate, Sodium laurethsulfate, SLS.

4. Токсические: Acide benzoique.

5. Isopropyl-myristate «помогает» коже впитывать ядови­ тые вещества.

6. Способны вызвать аллергическую реакцию: Petro­ latum, Paraffinum liquidum, Talc Silicate de magnesium (дол­ гое время добавлялся в продукцию для малышей), Borax, Propylene-glycol, Lanoline.

        Покупая солнечный крем, следите, чтобы он содержал фильтр против UVA и UVB. Хорошо, если в нем есть какое-ни­ будь из этих веществ: оксид цинка, диоксид титана, avoben- zone, Mexoryl SX.

        В кремах от морщин могут быть: витамины, ретинол, виноградные косточки, силициум, эфирные масла, солнцезащитный фильтр, растительные масла, AHA, Matrixyl.

        Для нормального функционирования кожи наиболее важное значение имеет водно-солевой обмен. Содержание воды в коже достигает 70% и во многом определяет ее элас­ тичность и упругость. Потеря влаги приводит к нарушению обменных процессов в клетках, к высыханию кожи, появле­ нию морщин.

        Что предлагает нам косметическая индустрия в качестве кремовой основы?

        С давних времен для изготовления кремов используют жировые средства. Различают животные, растительные и минеральные жиры. К животным относятся такие вещест­ ва, как ланолин (жир, получаемый из шерсти овец) или спер­ мацет (добывают из черепа кашалота). Жировые средства долго сохраняются на поверхности кожи, впитываются с трудом, препятствуют дыханию кожи и выделению продук­ тов жизнедеятельности клеток. Они хорошо предохраняют кожу от испарения влаги, но не способны восполнить ее нехватку. Применение кремов на жировой основе считает­ ся допустимым для проблемной сухой кожи и только как вре­ менное средство.

       Более привлекательны эмульсионные кремы, в которых водная и жировая фазы составляют однородную систему — эмульсию. Такие кремовые композиции подразделяют на две группы: тип «вода-масло», в которой вода находится в мелко­ раздробленном виде в масляной среде, и тип «масло-вода», где все наоборот.

        Эмульсионные кремы типа «вода-масло» рекомендуются для сухой и очень сухой кожи, поскольку позволяют воспол­ нить недостаток кожного жира. Однако кожа от таких кре­ мов лоснится, и потому в качестве дневного крема они не очень пригодны. К тому же потребности кожи в жировых составляющих (для кожи нужны в основном полиненасыщен­ ные жирные кислоты, которыми богаты растительные масла) существенно меньше, чем их содержится в таких космети­ ческих препаратах.

         Для предотвращения расслоения эмульсионных кремов в их состав вводят эмульгаторы, обладающие поверхностно активными свойствами. К сожалению, многие из них не очень благоприятно влияют на состояние кожи.

         Наиболее хороши для применения желеобразные кре­ мы (гели): они обладают прекрасными увлажняющими свой­ ствами, не мешают нормальному дыханию и выведению из организма продуктов жизнедеятельности и в то же время хо­ рошо растворяют витамины и питательные вещества, входя­щие в состав кремовых композиций, не содержат эмульгато­ ров и легко наносятся на поверхность кожи.

          В последнее время усиленно рекламируются кремы, в состав которых входят гиалуроновая кислота и липосомы. Гиалуроновая кислота является компонентом соединитель­ ной ткани, но проникновение ее к живым клеткам кожи ма­ ловероятно из-за большого размера молекул, поэтому эф­фект от применения этой кислоты примерно такой же, как и от других гелеобразующих веществ.

          На липосомы и различные их рекламные варианты (гид­ росомы — «водные тела», ноктосомы — «ночные тела» и т. п.) возлагаются функции своего рода «транспортных средств» для доставки биологически активных веществ. Последние ис­следования показывают, что лишь небольшое количество липосом способны преодолеть барьер рогового слоя кожи. Они, конечно, оказывают положительное влияние на кожу, однако эмульсионные и желеобразные кремы могут выпол­ нять аналогичные функции не хуже.


+15 0

Комментарии:
пандочка
Сб, 6 августа, '11
еще
молодец, очень часто теряюсь при выборе кремов, твоя информация очень полезна. 0
mamba5454
Пт, 5 августа, '11
еще
Спасибо. Весьма ценно!0
BGS
Пт, 5 августа, '11
еще
пожалуйста0
Басечка
Сб, 6 августа, '11
еще
Очень полезная информация!!! спасиб0