× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 6 августа, '11
BGS

Уход за лицом

Настроение:Расслабленное Хочется:ничего не делать Слушаю:сынулю

 

Проблемы с кожей вокруг глаз

       В отличие от остальной кожи, кожа вокруг глаз имеет меньше сальных желез, она более сухая и чувствительная, ее век намного короче. Кроме того, кожа вокруг глаз стра­ дает от постоянного моргания век и подвержена образованию мимических морщин. Поэтому она уже с 20-25 лет особенно нуждается в правильном уходе.

Кожа век и контуров глаз может иметь следующие де­фекты.

Раздражение и воспаление

        Раздражение и воспаление могут появиться в результа­ те усталости, недосыпания, плача, а также как реакция на косметические средства.

Чтобы избежать в некоторых случаях этих нежелатель­ных реакций, для снятия макияжа необходимо применять специальные средства для удаления макияжа с глаз. Обычное молочко или гель для снятия макияжа с лица не­ эффективны: они не полностью растворяют тушь для рес­ ниц и тени для век и могут стать причиной раздражения. Если у вас нет в наличии этих средств, можно воспользо­ваться детским кремом.

    После удаления макияжа снять воспаление век вам по­ могут компрессы. Для их приготовления используются отва­ ры ромашки, василька, петрушки (1 ст. ложка на 1 стакан кипятка) или заварка чая. Ватные тампоны необходимо оку­ нуть в теплую жидкость и наложить на закрытые веки.

     Для того чтобы дать отдых уставшим глазам, несколько раз, не поворачивая головы, покрутите зрачками вправо, влево и по кругу. Посмотрите вдаль, затем закройте глаза ладонями и расслабьтесь на некоторое время.

Круги под глазами

      Под кругами под глазами понимается, что кожа в этих местах приобретает особый оттенок — от желтоватого до серого. Это косметический недостаток, который зачастую бывает у тех, кто много времени посвящает работе, мало спит, продолжительное время находится в состоянии стресса или же имеет наследственную предрасположенность к кру­ гам под глазами. Они возникают по причине недостаточного  снабжения кожи кислородом при нарушении лимфо и кровообращения вокруг глаз.

     Чтобы избавиться от кругов под глазами, необходимо сначала устранить причины их появления. Для стимулиро­ вания кровообращения делают холодный компресс: 2 па­ кетика с черным чаем обдают кипятком, охлаждают в холо­дильнике и кладут на 10 минут на закрытые глаза. Либо за­ ворачивают по 1 дес. ложке творога в два куска тонкой хлопчатобумажной ткани и кладут их на глаза на 10 минут.

Отечность век

Причинами отечности век являются: недосыпание, чрез­ мерное количество выпиваемой жидкости, сбои в работе почек, когда из-за скопления воды и продуктов жизнедея­ тельности растягиваются ткани. Очень часто отеки появля­ются ночью, когда веки неподвижны.

Чтобы избавиться от этой неприятности:

• Теплую картофелину, отваренную в мундире, разре­ зать пополам и приложить к закрытым глазам на 30 минут.

1 ст. ложку зелени петрушки залить 1 стаканом кипятка. Когда вода остынет до комнатной температуры, процедить через марлю, пропитать настоем два ватных тампона и при­ ложить их к глазам на 10 минут.

• Пропустить через мясорубку или натереть на терке корни петрушки. Полученную кашицу наложить на глаза на 15-20 минут, затем смыть теплой водой или чаем.

• То же проделать с морковью.

     Если вышеперечисленные способы не помогают, прокон­ сультируйтесь у врача-нефролога: вероятно, у вас что-то не в порядке с почками.

Мешки под глазами

     Мешки под глазами могут появиться в результате насле­ дственной предрасположенности, неправильного питания или болезни. Они объясняются снижением эластичности и растяжением тканей кожи в этих местах, ослаблением круговой мышцы глаз, скоплением жира или воды в тканях. Скопление жира может устранить только врач-косметолог. Если у вас мешки, не используйте жирные кремы под глаза­ми — они только увеличивают отечность.

     При отеках век и мешках под глазами необходимо сме­ шать 1 ст. ложку натертого сырого картофеля, 1 ч. ложку пшеничной муки и 2 ч. ложки молока, нанести смесь плотным слоем на полотняную салфетку и приложить к глазам на 10-15 минут, затем умыться прохладной водой. Отведению лимфы и уменьшению отечности способ­ствует массаж.

1. Нанесите специальный крем для кожи вокруг глаз.

2. Указательным и средним пальцами легонько побара­

баньте по коже у нижнего века.

3. Одна рука должна крепко придерживать висок, так

что кожа под глазами будет слегка натягиваться.

4. Указательным или средним пальцем другой руки мас­ сируйте под глазом в направлении от виска к внутреннему углу глаза. Следите, чтобы кожа под пальцами не собира­лась в складки.

5. Одной рукой придерживайте кожу у виска, а указа­тельным пальцем другой руки поглаживайте вокруг глаза. 

6. Начинайте с нижнего века от угла и массируйте вверх до бровей.

7. Указательными и средними пальцами держите веки зак­рытых глаз, а вы должны пытаться, преодолевая этот легкий нажим, открыть глаза.

8. Секунду-другую подержите глаза в напряжении, а по­том расслабьте, не открывая глаз.

9. Широко откройте глаза. При этом придержите кожу над бровями кончиками пальцев, чтобы не морщился лоб.

10. Подержите глаза некоторое время в напряжении, а потом опустите веки.

 

Морщинки около глаз

       Морщинки около глаз иначе еще называют «гусиными лапками». Они появляются с возрастом. Причем раньше это происходит у женщин с сухой кожей. Также их раннее появление обусловлено привычкой часто щуриться, подми­ гивать или же сидеть, подперев щеки руками и, к сожале­ нию, смеяться. Вокруг глаз находится наиболее чувстви­ тельная кожа, на которой раньше всего проявляются приз­наки старения. Профилактику этих морщин нужно начинать с 20-25 лет,

используя специальные кремы для ухода за кожей вокруг глаз (кремы для ухода за кожей лица не подходят).

1. Нанесите крем на веки, внешние уголки глаз и кожу под глазами.

2. Затем подушечками средних пальцев, чтобы не растя­ гивать кожу, нежно похлопайте ее, перемещаясь от внеш­ них уголков глаз под глазами к носу и затем обратно по верхнему веку.

3. Если у вас мешки под глазами, перейдите на более легкие кремы или гели для чувствительной кожи век.

4. Не наносите крема слишком много и слишком близко к краю века ночью он может попасть в глаза, и тогда веки могут опухнуть и покраснеть.

5. Если крема нет, то можно нанести на кожу вокруг глаз чуть теплое растительное масло, дать впитаться в течение 15 минут, а излишки снять салфеткой. 

6. Также попробуйте следующую маску. Растопите на па­ровой бане 1 ст. ложку меда, добавьте 1 ст. ложку пшенич­ ной или овсяной муки и, в последнюю очередь, взбитый бе­ лок. Маску нанесите на кожу вокруг глаз и держите до тех пор, пока она не подсохнет, затем смойте.

       Помните, что прямые солнечные лучи и резкий ветер вы­ сушивают кожу вокруг глаз, поэтому на солнце носите сол­ нечные очки.


+7 1