× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 23 августа, '11
darsi

Вот навеяло вегетарианством!
нашла статью И.А. Чаховского, как он трактует вегетарианство. Зарание, прошу прощения за ошибки, оч. спешила)

Вегетарианство:

Система питания, исключающая или органичевающая потребление продуктов животного происхождения. Истоки вегетарианства уходят в глубокую древность. В течении тысячелетий отдельные группы населения разных стран на основе религиозных догматов придерживались принципов этого течения.
По степени ограничения животной пищи вегетарианцы делятся на несколько категорий.
Общим для всех последователей вегетарианства является исключение из рациона питания продуктов, полученных путем убоя животных.

На протяжении многих лет проводились многочисленные дискуссии о пользе растительной и животной пищи.
Вегетарианцы утверждали, что потребление животных продуктов противоречит строению и функциям пищеварительных органов человека. способствует образованию в организме токсических веществ, отравляющих клетки, засоряющих организм ядовитыми шлаками и вызывающих хронические отравления

Сторонники животной пищи подчеркивали ее исключительно важное значение как источника полноценных по аминокислотному составу легкоусвояемых белков.

Современная наука о питании рекомендует использовать в питании человека смешанные рационы, включающие продукты как растительного, так и животного происхождения, в том числе различные виды мяса.
Такое разнообразие пищевых продуктов при соблюдении принципов сбалансированного питания позволяет обеспечить все потребности организма в отдельных пищевых веществах.
Утверждение вегетарианцев, что растительные продукты могут служить хорошим источником белка, является ошибочным. Белки растительного происхождения хуже усваиваются, так как труднее поддаются воздействию пищевых ферментов.
Большинство растительных белков плохо сбалансированы по аминокислотному составу, что снижает их питательную ценность.

Белки животного происхождения содержат особо ценные незаменимые аминокислоты, которые не могут синтезироваться в организме и должны поступать с пищевыми продуктами. Недостаточность животных белков отрицательно влияет на состояние центрально нервной системы, функцию желез внутренней секреции, функцию печени. Кроме того, животные продукты являются источником ценных жирорастворимых витаминов A и D и водорастворимых витаминов группы В. К таким продуктам относятся молоко, яйца, жирные ткани и органы рыб, печень. Следует отметить, что мяная пища дает более длительное по сравнению с растительными продуктами чувство насыщения.
Отрицательно отношение вегетарианцев к животным белкам вследствие образования при их «сгорании» в организме мочевины и мочевой кислоты необоснованно, так как и растительные белки дают аналогичные продукты неполного их окисления в организме.
Не выдерживает критики также гипотеза об образовании в кишечнике при питании мясом якобы более ядовитых продуктов распада белков, чем при питании растительными продуктами.

Не принимая вегетарианство как главное направление в питании человека, необходимо отметить и некоторые рациональные стороны этого учения. Растительные продукты, особенно овощи и фрукты, являются основным поставщиком для организма многих незаменимых биологически активных веществ- витаминов, минеральных солей, в том числе микроэлементов, органических кислот, легкоусвояемых сахаров, пектиновых веществ, клетчатки. В сочетании с овощами лучше усваивается белковая, жировая и углеводная пища. Доказано, что хорошо сбалансированные по аминокислотному составу рационы могут быть составлены и без мяса на основе сочетания растительной пищи с молочными продуктами и яйцами. Кратковременное назначение такого вегетарианского питания применяется при некоторых сердечнососудистых заболеваниях, в частности, при гипертонии и атеросклероз, при заболеваниях почек и мочекислом диатезе, при ряде желудочно-кишечных заболеваний.



+14 0