× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 4 сентября, '11
rijik

Что такое голод?

Голод - чувство неоднозначное

В мозгу каждого человека есть заветная часть, отвечающая за чувство голода. Принцип её работы очень прост: она следит за уровнем сахара в крови; чем меньше сахара, тем больше хочется есть (поэтому мазохисты, устраивающие недельные голодания, перестают чувствовать голод где-то на третий день - организм понял, что придётся справлятся самому и потихоньку жжёт жир и мышцы (!), поддерживая постоянный минимальный уровень).

Алкоголь, сладости и белый хлеб - чемпионы по содержанию простых сахаров, которые моментально всасываются в кровь. Поэтому вот что происходит после того, как Вы съели что-то сладенькое: уровень сахара в крови резко поднимается, после чего выделяется такая же огромная доза инсулина, чтобы этот сахар обработать. С чем он очень-очень быстро справляется и... делает уровень сахара, который у Вас был до того, как Вы съели эту вот несчастную шоколадку, ещё ниже. Т.е. кушать захочется ещё сильнее. Поэтому перекус булочкой, шоколадкой и даже фруктом (фрукт лучше съедать на десерт сразу после еды) - верный способ всё испортить. Что делать? Если Вы съедаете три полноценных еды в день, уровень сахара медленно поднимается и медленно понижается, и Вы не чувствуете себя зверски голодной. Если Вам необходимо перекусить (ну просто нет сил дотерпеть до обеда или ужина!), то варёное яйцо, несколько крабовых палочек, немного нежирной ветчины, йогурт - лучшее, что только можно придумать.

Если вдруг Вы поняли, что без кусочка шоколада, или вот этой обалденной печенюшки Вы больше жить не можете, съешьте её на здоровье, но только во время приёма пищи(лучше всего с чаем за завтраком) - белок, клетчатка и всё остальное, что вместе с ней оказалось в желудке, замедлят всасывание сахара и ничего ужасного не произойдёт (этой поблажкой советую не злоупотреблять).

Ещё чувство голода может быть вызвано просто нехваткой воды. По статистике, в 9 случаях из 10 женщине кажется, что она хочет есть, когда на самом деле ей хочется пить! Выпейте стаканчик воды, может, всё и пройдёт.

И, наконец, голод может появится из-за нехватки каких-то элементов (витаминов, минералов, аминокислот и ещё чего-нибудь). Вы можете съесть пять тарелок жареной картошки и три шоколадки, а есть будет всё равно хотется, потому что питательными веществами эти блюда Вас не снабдили.

Что делать? Питаться по принципу меньше и лучше + обязательно принимать (как бы сбалансированно Вы ни питались) витамины. Лучшее, что можно пить - пивные дрожжи, они натуральные, недорогие, и к огромному количеству витаминов содержат ещё почти все нужные минералы и редкие аминокислоты. Но если Вы пьёте синтетические витамины, это всё равно лучше, чем ничего.

             Если ты голодна,

             Съешь яблоко!

             Не хочешь яблоко?

             Значит не голодна!!!                        


+30 1

Комментарии:
Валю
Вт, 6 сентября, '11
еще
Да хорошая статья! Мозги прочищает! Я недавно на сайте. Но интерес появился. сбросила 4 кг и влезла в костюмчик . Была просто эйфория! Но признаюсь тяжело дается похудение,мозги с трудом переключаются, что есть много нельзя. А сайт очень интересный столько нового и общение и рецепты и поддержка друг друга. Постараюсь не сорваться.+2
Апрелина
Пн, 5 сентября, '11
еще
приму на вооружение!!!0
rijik
Пн, 5 сентября, '11
еще
я тоже теперь первым делом задаю себе этот вопрос )))0
финик
Пн, 5 сентября, '11
еще
Хорошая статья!0
пандочка
Пн, 5 сентября, '11
еще
Спасибо за статью, у тебя все посты очень интересные, спасибо.0
rijik
Пн, 5 сентября, '11
еще
и вам спасибо ))))0
lena261087
Вт, 6 сентября, '11
еще
Статья отличная,на счет картошки действительно так,я как то все утро ела картошку и нифига не наелась)))))))))))))))0