× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 12 сентября, '11
rijik

Биоритмы тела . Это нужно знать.

 

 Жизнедеятельность организма человека неразрывно связана с течением времени - это известно всем. Но многие весьма смутно представляют себе особенности работы различных систем и органов. Из-за этого мы часто заставляем организм трудиться в тот период, когда ему нужен отдых и наоборот - пытаемся расслабиться, когда наилучшим образом шла бы активная работа. Страшно представить себе, сколько полезного времени упущено и сколько напрасных сил затрачено! Но с этим покончено: отныне мы будем знать, как и что у нас там, внутри, работает.

1.00 - Большинство людей уже находится в состоянии сна около 3 часов. Сон неглубокий. В это время организм очень чувствителен к боли.

2.00 - Многие органы в организме человека, кроме печени, замедляют свою деятельность. Печень же ритмично разрушает токсичные вещества.

3.00 - Весь организм отдыхает. Частота пульса и дыхания уменьшается.

4.00 - Кровяное давление на предельно низком уровне. Соответственно - недостаточное снабжение кровью мозгового вещества. Многие больные умирают именно в этот час. Слух становится очень чувствительным.

5.00 - Почки прекращают выделение мочи. Сок на грани глубокого и поверхностного. Если человек просыпается, он чувствует себя бодрым.

6.00 - Кровяное давление начинает подниматься. Биение сердца учащается.

7.00 - Иммунитет человеческого организма усиливается. Если в это время попытаться занести в него вирусный микроб, то организм ему окажет мощное сопротивление.

8.00 - Токсичные вещества в печени полностью обезвреживаются. В случае приема в это время спиртных напитков печень будет испытывать повышенную нагрузку.

9.00 - Нервно-психическое состояние находится в наивысшей точке. Чувствительность к боли понижается, сердце начинает работать более энергично.

10.00 - Человек полон энтузиазма и энергии, находится в наилучшем своем физическом (спортивном) состоянии, очень подвижен, наиболее работоспособен.

11.00 - Сердце работает в прежнем темпе. Человек не поддается усталости.

12.00 - В это время человек находится в состоянии наивысшей активности, поэтому на обед рекомендуется идти не ранее чем через час.

13.00 - Печень отдыхает, часть гликогена поступает в кровь. Появляется легкое чувство усталости, требуется отдых.

14.00 - Этот час является самой низкой точкой жизнедеятельности организма в течение суток. Реакция человека замедляется и ослабевает.

15.00 - Органы тела становятся очень чувствительными, особенно вкусовые, и обоняние. Постепенно работоспособность восстанавливается.

16.00 - В составе крови увеличивается количество сахара, но он не вызывает болезни, т.к. его содержание быстро стабилизируется.

17.00 - Поднимается эффективность работоспособности, Выносливость организма повышается примерно в два раза.

18.00 - Чувствительность к боли понижается. Деятельность нервной системы замедляется.

19.00 - Поднимается кровяное давление. Нервно-психическая деятельность становится неустойчивой, появляется раздражительность на любую мелочь, доходящая иногда до вспыльчивости.

20.00 - Вес тела достигает максимума. Реакция организма становится более острой. Замечено, что водители транспорта совершают в это время меньше аварий.

21.00 - Деятельность нервной системы нормализуется. Повышается способность к запоминанию.

22.00 - В крови увеличивается количество лейкоцитов (белых кровяных телец), температура тела понижается.

23.00 - Организм готовится к отдыху, клетки восстанавливают свои функции.

24.00 - Последний час суток. Если лечь спать в 22 часа, то человек видит самые приятные сны.

 

 


+21 7

Комментарии:
пандочка
Пн, 19 сентября, '11
еще
спасибо, я тоже утащила статью.0
Lina-Malina
Пн, 12 сентября, '11
еще
Полезная информация! Спасибо! Утащила в закладочки :) 0
rijik
Пн, 12 сентября, '11
еще
пожалуйста ))))0
Джийка
Пн, 12 сентября, '11
еще
А как же быть с разными типами людей. Ну там, сова/жаворонок.
Насколько я поняла, здесь про жаворонков.
У сов же, наверное, всё по-другому... или я ошибаюсь?
0
rijik
Пн, 12 сентября, '11
еще
Как я понимаю биоритмы нашего тела зависят от светогого дня (солнца) а не от того во сколько мы просыпаемся ))))) Ведь иногда бывает -поспал чуть-чуть и чувствуешь себя бодро , а иной раз спишь-спишь и целый день спать хочешь (((((0