× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 17 сентября, '11
kurenkovane


Самая частая жалоба которую мне приходится слышать от девушек, желающих похудеть – вечерний жор. Описывают они всегда это так:



- Я целый день могу не есть

или

- Я целый день ем мало, могу не есть вообще

или

- Я почти не завтракаю и не обедаю,

а затем стандартная фраза:

-Но вечером я бросаюсь на еду

или

- На меня нападает страшный жор

или

- Я не могу отойти от холодильника, я мету все подряд…


Хочется поподробнее коснуться этой темы, так как сколько бы информации не было в интернете вопрос такой задают мне постоянно и до сих пор (даже на сбалансированном питании):

– Как избавиться от вечернего жора?

В ответ мне каждый раз напрашивается ответить одно

– А зачем избавляться???

Девушки, дорогие! Уж не думаете ли вы, что вы умнее самой природы? Если ваш организм просит есть, значит у него есть на то свои причины! И вот с этими причинами нужно разобраться. Только так можно исправить что-то.
Есть простой и наглядный пример. Допустим у вас насморк… И вы обращаетесь к врачу. Какой вы зададите вопрос? Правильно, как лечиться, что закапать в нос! Вы не будите спрашивать - чем нос заткнуть, чтобы из носа не «капало». Так ведь? Вы пытаетесь бороться с причинами насморка, чтобы избежать последствий! Задавая вопрос «как побороть жор» вы пытаетесь заткнуть нос! И это заведомо безрезультатный путь! Поэтому для желающих найти причины продолжим поиски причин.

Как я уже сказала выше, если организм просить есть – он голоден! И точка. Если он просит есть тогда, когда вы есть не планируете – значит вы что-то сделали не так! Он не просит еду на пустом месте, чтобы досадить вам или причинить страдания. Организму не нужен лишний жир, ему не нужна некрасивая внешность и проблемы. Он хочет быть и здоровым и красивым. А что он хочет больше всего? Правильно - быть живым! Мы едим, чтобы жить (не наоборот). А раз организм просит у вас есть, значит, вы угрожаете его жизни. Значит вы его не покормили тогда, когда ему было действительно нужно… Диета мол у вас.. или «Не хочется»… И организму пришлось послать сигнал в мозг, чтобы тот вызвал у вас чувство голода! Потому что он боится! Боится остаться голодным! Боится, что вы вообще теперь не будите есть! Он тем самым спасает вас.

Вы сможете похудеть, только если будите дружить с вашим организмом. Начинать нужно только с этого. Конечно можно похудеть полностью ограничив питание… Сев на гречку, перестав есть после 6, устраивать разгрузки и прочие извращения. Но! Это не принесет здоровья и вес вернется все равно. Что хотите пишите – вернется… Поэтому начинаем прислушиваться к себе, к своему организму.

Итак. Остановились мы на том, что организм вечером дает вам сигнал – «Я хочу кушать, не важно, что именно, главное побольше». Отсюда мы делаем выводы - в течение дня мы мало кушали! И пускай нам не хотелось. Вы будите кормить ребенка новорожденного, если он не будет просить еду? Будите! Потому что нужно! Потому что ему нужно получать витамины и жить. Так и организм нужно кормить, даже когда он не просит. Не просит он только потому, что вы не приучили его есть по часам. И этому его нужно учить почти "насильно".

Для начала вам нужно начать питаться по времени. Завтрак, перекус, обед перекус и т.д. Не можете есть много – не нужно. Начните с малого! Никто не взбирается на Эверест с вершины… Мы ползем вверх! Так и тут. Кушаем, приучаем организм. Настраиваемся на правильный ритм. Поначалу может быть сложно и кушать не хотеться, но это пройдет. Обещаю. Только так организм будет получать еду равномерно в течении дня. Только так он перестанет подавать сигнал SOS о том, что ему срочно нужна еда. Организм расслабиться, и будет ждать очередной перекус в спокойствии. Никакого жора не будет!

Пока организм находится в стрессе, не зная когда и как его покормят он должен обороняться. Он умный и обязан предусмотреть все! Чтобы вы сделали, зная, что скоро еда может кончиться? Вы бы сделали запасы. Тоже самое делает и он. Он запасает энергию в виде жира, чтобы воспользоваться ей в голодные дни. Ему не нравится самому таскать весь этот лишний жир, но это его еда! Хомяку не нравится растягивать себе щеки и носить там зерна, но это его еда! Своя ноша не тянет. Если бы вы только позволили организму не бояться и стали бы его кормить постоянно, не зависимо от своей занятости, отношения к себе, настроения. Организм бы вам отплатил сполна за такое благородство!

Маленькое дополнение. Организму мало частых приемов пищи. Если вы съедите огурец, клубнику, капусту, картошку, рис и т.д. Часто, сытно… Вечером вы опять можете наброситься на холодильник. Организму мало одних углеводов! Ему нужны все! И углеводы и белки и жиры. Так что еду нужно подбирать тщательно. Не забывать потреблять и мясо и рыбу…

Кушая правильно, вы навсегда забудете - что такое ночной жор. Вы будите вспоминать с юмором, как вы вечером набрасывались на еду. Вы сможете контролировать свое питание. Вы позволите организму получать все питательные вещества и тратить силы и энергию на поддержание вашей красоты и здоровья, а не отправление сигналов о голоде! Организм перестанет находиться в вечном стрессе и займется делом – сбросит лишний жир, который он носил про запас! Он будет здоровым, красивым. Организм будет жить в мире со своей хозяйкой. Она будет радовать его правильной и регулярной едой, а он её отличным внешним видом и здоровьем…

Эта история может быть и про вас. Вам нужно просто захотеть! Захотеть кушать! Не искать ответы – как побороть аппетит, а НАЧАТЬ НАКОНЕЦ-ТО КУШАТЬ! Это все, что нужно вам!


http://hv-life.ru/

"Кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - ищет причины."


+36 6

Комментарии:
Kalambina
Вс, 18 сентября, '11
еще
тут же на сайте прочитала , про то что люди которые утром завтракают - ПОЛНЕЮТ РЕЖЕ... и вот еще одна стать.... по ходу нужно начинать завтракать и обедать.. а то я, как в статье- утром кофе, в обед чай , а вечером пол супермаркета скупаю и жрать....
спасибо за статью )))
+1
Solnyshko
Вс, 18 сентября, '11
еще
Спасибо за статью.
Я что бы не забывать о перекусах, обеде и ужине на телефоне напоминалки ставлю, втягиваюсь в правиильный график питания.
У меня другая проблемы жор в выходные. В течение недели все чинно по графику, а вот в субботу и воскресенье начинается...
+1
Lina-Malina
Пн, 19 сентября, '11
еще
Хорошая статья!
Жаль, но "уж сколько раз твердили миру..."
+1
kurenkovane
Пн, 19 сентября, '11
еще
Это точно!0
agilera_85
Сб, 17 сентября, '11
еще
спасибо большое за статью ! +1
tsiolta
Сб, 17 сентября, '11
еще
Интересно) спасибо)+1
пандочка
Сб, 17 сентября, '11
еще
Очень хорошая статья. спасибо!+1
Катюля50
Сб, 17 сентября, '11
еще
Все именно так!! У меня получилось договориться со своим тельцем) и теперь мы союзники!!! Чего и вам желаем!!!:)))+1
Лельчик
Сб, 17 сентября, '11
еще
Вот вроде бы ничего нового я не узнала,но прочитала и задумалась,не так ведь и сложно,буду стараться ,спасибо)))0