× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 17 сентября, '11
пандочка

Моя любимая жировая клеточка

 

Люди! Я ваша жировая клетка! И я вас очень люблю, оберегаю от холода и травм, благодаря мне, у вас хорошее самочувствие и настроение, красивое лицо, руки, ноги... Удобно расположившись на подушке из жировых клеток, ваши органы исправно функционируют. Вот видите, как много хорошего я для вас делаю!

Но и вы, в свою очередь, не мешайте мне работать и отдыхать. А то только я успокоюсь и погружусь в приятную дрему, из которой лениво наблюдаю за работой ферментов - жирообразующих и жирорасщепляющих, как вы начинаете меня будить своими нелепыми причудами. Избавиться вам, видите ли, от меня захотелось! А сами и знать не знаете, что сделать вам это не удастся и уж лучше не будить спящего зверя.

"Почему же не удастся?” - спросите вы. А вот почему.

Эстроген - женский половой гормон - предназначен для активизирования жирообразующих ферментов, более того, заставляя эти ферменты работать, он указывает места на теле женщины, в которые просто необходимо его откладывать, а именно - бедра и ягодицы.

Издавна, когда и на свете вас еще не было, ваши далекие предки выживали в борьбе с голодом и холодом с моей помощью. А уж женщинам я нужна была вдвойне. Ведь я и мои сестры были нужны женщине не только для поддержания собственного здоровья, но и для вынашивания потомства, а следовательно, и продолжения рода в целом. Не кичась особо, скажу: только благодаря мне и существует род людской.

Организм человека в те давние времена понял: чем больше жира я смогу накопить в благоприятный период, тем дольше и я, и весь организм смогут просуществовать, когда наступят суровые испытания. От своих далеких предков я и получила в дар удивительную способность к выживанию.

Более того, я обожаю накапливать жир, разрастаться. А уж если вы садитесь на диету… Представляете, какие чувства вы пробуждаете во мне? Я вспоминаю далекое прошлое и, почувствовав, что наступают тяжелые времена, начинаю активно готовить свое воинство, все 30 миллиардов жировых клеток, на защиту вашего организма. Мы активизируем и увеличиваем количество жирообразующих ферментов, чтобы при минимальном поступлении калорий запастись как можно большим количеством жира.

 

Мышцы - это ткани, в которых происходят наиболее активные процессы обмена веществ. Чем больше мышечная масса, тем больше калорий требуется организму. При соблюдении диеты организм стремится уменьшить мышечную массу, чтобы сохранить энергию, замедляется процесс обмена веществ, вырабатывается энергия для поддержания жизнедеятельности организма посредством распада мышечных клеток.

Но это не самое главное: я и мои подруги готовимся к активному накоплению жира. Вы ведь когда-нибудь сорветесь: нарушите или совсем забросите свою диету. И вот тогда… Уж мы-то своего не упустим!!! Наверстаем все и запасем еще впрок. Да и количество жирорасщепляющих ферментов мы уменьшим, чтобы они не тратили почем зря с таким трудом накопленный нами жирок.

Не отдам я его даже на поддержание деятельности организма. Пусть уж лучше мышцы постараются и отдадут свою энергию. Вот вам и результат расставания со мной: количество мышечной ткани уменьшилось а количество жира увеличилось. Причем не только все мы (жировые клетки) увеличились в объеме, но некоторые из нас решили разделиться. Теперь нас стало больше, и мы с готовностью ждем ваших новых причуд.

"Э, нет! - скажете вы. - Меня так просто не остановишь. Ну и не буду на диету садиться - буду активнее двигаться. Ведь занятия спортом уж точно сжигают жировые клетки". И кто бы мне, жировой клетке, еще мог доставить такую радость! На диету она не сядет! Давай ешь все подряд. Особенно налегай на масло, майонез и прочие жирные продукты. Нам даже не придется тратить энергию на преобразование жира - он прямиком направится в жировые клетки.

 

                             

 

Да и пяток килограммов яблок меня тоже устроит. Ведь на работу организма не требуется столько калорий. А куда их девать? Разумеется, в меня - в жировую клетку.

 

На процесс усвоения и обмена веществ затрачивается 25 процентов поступивших углеводов и белков и 3 процента жиров.

Потребность организма в калориях: с 6.00 до 18.00 - 75 процентов рациона, с 18.00 до 6.00 - 25 процентов рациона.

А еще перед сном парочку биг-маков съешьте. Хотя и придется потратить какую-то часть калорий на усвоение, все же основная часть данного американского символа целиком преобразится в жир.

Изнурять себя спортом решила? Пожалуйста. Нам, правда, будет труднее, но мы и тут выстоим. Ведь как всегда, вы начнете заниматься не в меру, желая побыстрее от нас избавиться. Занимаясь до изнеможения, вы не сможете активизировать жирорасщепляющие ферменты. Ведь им для работы необходим кислород. А о каком кислороде может идти речь, если ваше дыхание после физической нагрузки (которую вы, кстати, сами для себя выбрали) напоминает дыхание загнанной лошади? Посему вместо расходования жира организм будет использовать сахар и мышечную ткань (они просто доступнее).

Послушав жировую клетку, вот к какому выводу мы пришли:

Жировые клетки есть, были и будут у нас всегда. Нужно просто их не беспокоить. Пусть они живут в покое - не увеличиваясь и не заботясь о накоплении запасов жира впрок. Для этого следует:

1. Забыть про низкокалорийные диеты, ну, в крайнем случае, можно себе позволить один разгрузочный день в неделю.

2. Наладить режим питания: питаться пять раз в день, не есть за 2-3 часа до сна, уменьшить потребление жира (не более 15 процентов от общего рациона), не переедать.

3. Организовать свою физическую нагрузку таким образом, чтобы поступление кислорода в организм не прекращалось ни на секунду.


+31 5

Комментарии:
Hijo_de_la_Luna
Вс, 18 сентября, '11
еще
супер! очень здорово и познавательно! спасибо+2
арчикус
Вс, 18 сентября, '11
еще
Забираю в закладки ! Спасибо , все очень доступно и с юмором . Еще раз убедилась что диеты , это ЗЛО (ничего плохого в этом слове нет , просто , мы его не правильно понимаем , диета - правильное питание , а у некоторых это - голодовка )))).
Буду давать читать своим знакомым "диетчицам" .
Надо в школе вести такой предмет ( про правильное питание и физ.нагрузки ),чтобы девочки не доводили себя до анорексии , с детства убивая свой обмен веществ , превращаясь с возрастом в бесформенных теток с кучей болячек .
Еще раз спасибо за статью !
+2
пандочка
Вс, 18 сентября, '11
еще
Рада, что тебе было интересно.+1
финик
Вс, 18 сентября, '11
еще
Как замечательно сказано. Вот ведь и действительно такие статьи надо в школу. Сколько пользы будет !!0
elnemtcova
Вс, 18 сентября, '11
еще
Вот мне очень понравились эти мысли: А о каком кислороде может идти речь, если ваше дыхание после физической нагрузки (которую вы, кстати, сами для себя выбрали) напоминает дыхание загнанной лошади? Поэтому еще раз подтверждается аксиома о важности дыхания во время физ нагрузки. Это я сейчас сама себе галочку ставлю (может кто-то и не поймет). А Вам большое спасибо за статью!+2
Lacrosa
Пн, 19 сентября, '11
еще
Интересное изложение старой истины=) от имени жировой клетки, действительно детям в школе понравилось бы, надо если не предмет, то хотя бы такие семинары устраивать. Нас никто не учил, поэтому мы вынуждены сами прокладывать себе путь из советских салатов с майонезом к правильному образу жизни, а это нелегко+1
пандочка
Пн, 19 сентября, '11
еще
согласна, вот и ищем все, что может нам помочь. Только поняв механизм работы нашего организма, можно что-то менять, вносить свои коррективы не нанося ему вреда.0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Вс, 18 сентября, '11
еще
Здорово, мне безумно понравилась статья; свежий взгляд на все это со стороны клеток))) здорово еще раз0
пандочка
Вс, 18 сентября, '11
еще
Дорогие форумчане! Это статья дипломированного врача, беда в том, что под этой статьей не было подписи. Единственное, чего мне хотелось, когда я помещала статью, это довести до вас смысл. Очень рада, что вам, как и мне это пригодилось. Отдельная благодарность автору.0