× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 1 октября, '11
mamba5454

Страсти по гибискусу. Каркаде.




В последние годы все большую и большую популярность завоевывает каркаде – напиток великолепного вкуса, который мы небрежно называем «красным чаем».

Его готовят из цветочных чашечек кустарника гибискуса. Есть у этого растения и другие имена: суданская роза, мальва Венеции, красный щавель.




Жаркие летние месяцы – это самое время пить каркаде. Кисло-сладкий напиток великолепно освежает, утоляет жажду, дарит нам наслаждение жизнью.
Где растет гибискус

Гибискус выращивают практически во всех странах с тропическим климатом: в Китае, Мексике, Таиланде, на Яве, в Судане, Египте. Египетский каркаде считается лучшим.
Как его едят

Из цветков гибискуса делают не только чай каркаде, но и желе, маринады, сиропы, пирожные, пудинги, шербеты и даже мороженое.



Из молодых побегов и листьев гибискуса изготавливают салаты.



Лепестки используют для приготовления вина. Существует также гибискус, из волокна которого изготавливают упаковочные ткани, мешки, скатерти и ковры. Стебель этого растения используют для приготовления бумаги и картона. Из предварительно обжаренных семян готовят напиток наподобие кофе.
Чем полезен каркаде

Нечасто встретишь растение, столь полезное для человека. Красный чай ценится поклонниками здорового образа жизни за свои многочисленные полезные свойства.

Каркаде обладает уникальным свойством: охлажденный напиток понижает давление, а горячий – наоборот, повышает.

Помимо этого, чай оказывает благотворное влияние на печень, желудочно-кишечный тракт, нервную систему. Также каркаде обладает спазмолитическим и мочегонным действием, очищает организм от алкогольной интоксикации (проще говоря, похмелья). Вещества, вызывающие красный цвет напитка (антоцианы), обладают ярко выраженной Р-витаминной активностью, укрепляют стенки кровеносных сосудов, регулируют их проницаемость. Каркаде убивает некоторые болезнетворные микроорганизмы, может использоваться как глистогонное средство.


Как правильно готовить напиток каркаде

Существуют 4 основных способа приготовления напитка каркаде:

1. Заваривание. Чайную ложку сухих цветков гибискуса заливают стаканом кипятка, настаивают 2-3 минуты. При этом способе сохраняется максимальное количество полезных веществ.

2. Варка. На 2-2,5 л воды взять горсть сухих лепестков без горки, положить в кипящую воду и варить 3-10 мин. На родине этого чая, в Египте, его только так и готовят. Этот способ раскрывает полную палитру вкуса каркаде.

3. Рецепт напитка из журнала Saudi Aramco World. Пригоршню каркаде залить 4 стаканами холодной воды и варить 3 минуты. Отжать каркаде, опять залить холодной водой в другой кастрюле и, также доведя до кипения, снова варить 3 минуты. Соединить с первой порцией напитка и добавить сахар по вкусу.

4. Суданский способ. Замочить каркаде (на 2-2,5 л воды взять горсть сухих лепестков без горки) в холодной воде на 2 дня. Не кипятить. Процедить и пить.

Нельзя готовить напиток в металлической посуде, иначе не только от цвета - от вкуса ничего хорошего не останется. У образцового напитка цвет всегда чистый, с ярким рубиновым оттенком. Употреблять можно как в горячем, так и в охлажденном виде со льдом. Рекомендуется добавлять сахар.

Разбухшие цветочные чашечки гибискуса также можно употреблять в пищу.



Хранят сухие чашечки цветов каркаде в плотно закрытой банке вдали от света и влаги.

Кстати, некоторые разновидности гибискуса весьма неплохо подходят для использования в качестве комнатных цветов.


+13 1

Комментарии:
MaryBoop
Сб, 1 октября, '11
еще
ммм
обожаю каркаде, пью его литрами!
сейчас правда закончился, надо ещё купить)
+3
финик
Сб, 1 октября, '11
еще
Он дорогой?+1
mamba5454
Сб, 1 октября, '11
еще
Нет, совсем нет.+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Сб, 1 октября, '11
еще
прикольно, а я и не знала... очень интересно, спасибо+1