× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 1 октября, '11
Sekvoja

Чечевица-ровесница цивилизации.

Чечевичная похлебка сохраняет здоровье.Полезные свойства чечевицы.

Чечевица является одним из немногих продуктов нашего питания , вместе с горохом и злаковыми культурами, к которым, наш организм и наша пищеварительная система адаптированы генетически. Процесс такой полной адаптации занимает ни одно столетие. В блюдах и продуктах, приготовленных из чечевицы, есть почти все, что нужно нашему организму. Плоды чечевицы, более чем на треть состоят из белка. По своим питательным качествам, чечевичный белок ничем не уступает мясному белку. К тому же, он намного легче усваивается нашим организмом и не имеет тех жировых компонентов, которые сопровождают мясной белок. В состав белка чечевицы входят, незаменимые для нашего организма, аминокислоты (например, лецитин). Блюда из чечевицы, служат для нас поставщиками основных витаминов и минералов, которые полностью усваиваются. По содержанию железа, например, ей нет равных. Чечевица, имеет одно очень ценное свойство. Она не накапливает в себе никаких вредных или токсичных элементов (нитратов, радионуклидов и пр.). Благодаря этому, чечевица, выращенная в любой точке земного шара, может считаться экологически чистым продуктом.

Лечебные свойства чечевицы, известны с глубокой древности. На основе чечевичного зерна приготовляли европейские лекари «Аравийское укрепляющее», считавшееся панацеей. Употребление в пищу блюд из чечевицы полезно для сердца и необходимо для кроветворения. Введение в рацион салатов из чечевицы, чечевичных супов и каш, позволяет нормализовать уровень сахара в крови, больным сахарным диабетом. Пюре из чечевицы полезно при болезнях пищеварения (колитах, язвах и др.). Полюбите этот продукт, созданный природой для того, чтобы мы были здоровыми и бодрыми до глубокой старости.

Чечевица – ровесница цивилизации.

Чечевица используется человечеством в пищу с незапамятных времен. Чечевичный суп и чечевичная похлебка составляли основу питания многих древних цивилизаций. Блюда из чечевицы были в почете, и у фараонов в древнем Египте, и у вавилонской знати, и у простолюдинов в древней Греции. Беднякам чечевичная похлебка заменяла хлеб и мясо. Богатым подавали блюда из чечевицы, в качестве изысканных деликатесов. Питательные и полезные свойства чечевицы, удовлетворяли запросы всех слоев населения. «Человек, основной пищей которого служит чечевица, обретает здоровье и душевное равновесие» - говорили древние лекари. В средневековой Руси, чечевица была основным продуктом питания. Из чечевичной муки пекли хлеб. Чечевичный суп и чечевичная похлебка были основными блюдами на русском столе. Вплоть до середины ХIХ века, Россия была основным производителем и поставщиком чечевицы в мире. Но, с появлением новых пищевых продуктов, главенствующая роль чечевичных блюд в питании россиян отошла на задний план. В промышленных масштабах сегодня чечевицу выращивают, лишь в некоторых южных районах (например, в Ростовской области). Сегодня чечевичный суп или другие блюда из чечевицы на нашем столе стали экзотикой. Очень жаль. По своим питательным свойствам, и по своим целебным качествам, продуктов, равных чечевице, в растительном мире нет. В отличие от России, во многих странах, блюда из чечевицы ценятся, и по сей день. Немцы, например, обязательно готовят из чечевицы рождественское блюдо, которое принято подавать в сочельник. В Китае и Индии, блюда из чечевицы являются основой национальной кухни (наряду с блюдами из риса). В большом почете чечевица в Южной Америке и Австралии. Американские индейцы называют ее далом. Дал входит в состав почти всех национальных кушаний южноамериканских народов.


+14 0

Комментарии:
Sekvoja
Сб, 1 октября, '11
еще
Сварила сегодня суп из красной чечевицы. Пишут, что именно красная чечевица более разваристая и больше подходит для супов и каш. В 100 г. красной чечевицы 355 ккал, белков 6,1 г, углеводов 81,1 г., жиров 0,7 г. Предварительно чечевицу промывают и замачивают в воде , можно замочить на ночь. Суп я варила на воде, но можно и на курином бульене, есть разные рецепты. На 1 стакан чечевицы 1, 5 -1.7 литра воды и варить пока не разварится. Заправить суп можно поджаренным луком и морковью, зеленью и специями. Очень быстро и сытно, хотя на 100 г. всего 57-60 ккал. Если любите бобовые, то понравится и чечевица.+1
tomasik
Сб, 1 октября, '11
еще
Ни разу не епа,обязательно попробую!0
sanay
Сб, 1 октября, '11
еще
Чечевица по испански - "лентэха". И действительно очень популярна, например, в аргентинской кухне. Очень вкусное гисо из чечевицы. Варите в небольшом количестве воды , а пока варится, делаете сальсу. Поджариваете лук ,морковь, помидоры. Когда чечевица почти готова, добавляете специи и заливаете сальсой. Большинство людей здесь готовят с мясом и добавляют немного копчёностей.0