× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 10 октября, '11
AN22

Есть и худеть: Определите свою норму калорий и теряйте килограммы каждый день!

Многие думают, что принципы правильного питания – это исключение из рациона жирного, сладкого, мучного и учет калорийности продуктов. Все так, но с одной оговоркой: чтобы запустить механизм снижения веса досрочно потреблять ежедневно Как ни крути, но одним из условий сохранения идеальной фигуры является правильное определенное количество калорий. Потому как далеко не каждому полезен жесткий низкокалорийный рацион или отказ, например, от хлеба. Автор следующей статьи знает свою дневную норму калорий и готова поделиться с нашими читателями секретом красоты и стройности.

Сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть?

Дневная норма калорий для женщин – от  2100 до 3000 ккал; для мужчин – от 2600 до 3200 ккал. Большинство наших читателей, стремясь похудеть, готовы урезать эти цифры в несколько раз, а то и вовсе свести к нулю. Столь популярная сейчас диета на луковом супе предполагает ежедневное потребление не более 1000 ккал, японская диета и того меньше – 700 ккал.

«На самом деле, чтобы похудеть, не нужно уменьшать дневное потребление калорий менее чем до 1300–1500 ккал в день, – говорит Анастасия Павловна Пирогова, специалист по коррекции веса клиники семейной медицины «МЕДИ на Невском», – 1500 калорий в день достаточно мало для того, чтобы избыточный вес начал уходить; учитывая, конечно, что вы работаете, занимаетесь интеллектуальным трудом и посещаете спортзал».

В эту цифру укладывается три полноценных приема пищи, и можно даже позволить себе сладкое – мороженое или кусочек шоколада. «Однако, – добавляет Анастасия Павловна, десерты я советую есть только утром, чтобы в течение дня организм успел переработать и израсходовать сладости.

На завтрак лучше приготовить себе кашу или другое блюдо из злаков. Злаковые состоят из углеводов, которые будут постепенно в течение нескольких часов снабжать нас энергией, так что два-четыре часа можно спокойно работать, не ощущая чувство голода. Я советую готовить на завтрак овсяную кашу, гречу или смесь четырех злаков. В нее можно добавить фрукты, сухофрукты, ягоды.

Каши лучше варить на воде, а не на молоке, как нас учили заботливые хозяйки. При варке белок молока распадается, и пользы уже никакой не приносит, к тому же, комбинация злаков и молока не всегда хорошо переваривается в желудке. Чтобы каша была вкусней, добавьте в нее перед подачей на стол сливки 10–11% или обезжиренный йогурт

Один прием пищи в день должен быть полноценным, сытным, чтобы было что пережевывать, а будет это обед или ужин – зависит от образа жизни человека. В обед можно съесть суп и второе – мясо, рыбу с гарниром, например, из овощей.

Важно получить в обед и белки и углеводы. Белки дают чувство насыщения: ощущение, что ты, действительно, поел. Углеводы необходимы для нормальной жизнедеятельности. Если потреблять менее 70 граммов углеводов в день, как советуют в белковых диетах, это может закончиться обмороками, повышенной утомляемостью, нервными срывами и т.п.

Углеводы необходимы организму, единственное, нужно изменить их качество. Углеводы бывают «быстрые»: чистая глюкоза, сахара различные, фрукты, мед, варенье, конфеты. А бывают «медленные» – те, которыевыделяются медленно, дозировано. «Медленные» углеводы – это большая часть круп, овощей. Ориентируйтесь на таблицу гликемического индекса. Хорошие углеводы для вас те, у которых гликемический индекс меньше 50, плохие те, у которых больше.

Жиры минимально все же необходимы, минимум 30 граммов в сутки. Жиры любое блюдо делают вкуснее. А получать удовольствие от еды крайне важно. Люди, которые наслаждаются всеми оттенками вкуса блюда, долго, медленно пережевывают пищу, а не заглатывают куски, в итоге едят меньше и получают меньше калорий.

Многие диетологи советуют не есть после шести вечера. «Я полностью с ними согласна, – продолжает Анастасия Павловна, – по биоритмам, по тому, как устроен у человека гормональный фон, желательно, чтобы последний прием пищи был в 18:00 не позже19:00. Тогда пища будет переварена и хорошо усвоена.

После шести вечера, то есть с 18 часов до 21 часа способности организма «разобрать» пищу снижаются, а после девяти вечера организм уже готовится ко сну и не может как следует переварить еду и израсходовать поступившие жиры. А неизрасходованные жиры идут в депо – откладываются в подкожно-жировой клетчатке.

Поэтому я советую ужинать не позже семи вечера. Но если в силу обстоятельств человек вынужден ложиться спать поздно, то последний прием пищи должен быть за три часа до сна. На ужин можно съесть блюдо из углеводов (с гликемическим индексом ниже 50), например, овощной салат.

Можно с грудкой, можно с морепродуктами – любые белки, но не очень жирные. Главное, чтобы вы получили от еды удовольствие, пережевывали долго и почувствовали все оттенки вкусов. А лишать себя удовольствия и голодать нет необходимости.


+12 2

Комментарии:
Лельчик
Пн, 10 октября, '11
еще
Очень полезно почитать,особенно любителям поголодать)))0
AN22
Вт, 11 октября, '11
еще
да Лельчик,я тоже того же мнения ,потому что столкнулась с такой проблемой,думала чем поменьше калорий, тем быстрее похудею,но увы потом с лихвой набирала вес.Да и размеры не так ужодиликак хотелось бы.0
Лельчик
Вт, 11 октября, '11
еще
Вот в том то и дело,чем больше себя ограничиваешь ,тем больше хочется,отсюда и срывы,я вот записи свои анализирую и выходит, что почти половина дневных калорий (1200-1400) уходит на сладкое,борюсь с этим, как только урезаю так сразу хочется еще больше ,прям больная тема у меня, стараюсь есть в первой половине дня,хотя бы так , наверно из-за этого и вес медленно уходит за три месяца всего 5,5 кг(((0
AN22
Вт, 11 октября, '11
еще
вот я по себе знаю,если я скушаю что-то сладкое в день,так все хана,целый день кушать хочется все то что не полезно.Меня так к сладкому не влечет,только когда критические дни то тогда сама не знаю что хочу,толи сладкое,то ли соленое.Если мои глаза не видят,то мозг и не вспоминает и не хочет.+1